Перейти к содержанию

Тормозят клиенты сети


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Не знал в какую именно рубрику лучше написать, но думаю это больше связано с сетью.

Проблема состоит в следующем: есть компьютер с выходом в интернет и двумя сетевыми картами. Вторая смотрит в локалку и раздает интернет другим компам через squid. Ранее на нем стоял Windows XP, впрочем он и сейчас есть как вторая операционка. Поставил Fedora RF, настроил squid и сервер лицензии, для специальной программы, которая должна быть доступна как по локальной сети так и для сотрудников из вне. Ранее, когда не нужна была локальная сеть сервер лицензии для программы стоял на винде и все было нормально. Теперь необходимо администрировать локальную сеть, поэтому поставил линукс.

Суть проблемы в следующем, на клиентских машинах стоит CentOS, если на раздающем инет компе загружен линукс (Fedora), то все CentOS загружаются очень медленно и все программы в них работают также крайне медленно, например, запуск консоли (терминала) на компе из локальной сети может занимать до полуминуты. Если вместо Fedora загружаю Windows XP, все работает как положено, но нет нормальной возможности вести администрирование сети.

Заметил одну вещь, когда на раздающем компе стоит Fedora и грузятся клиенты дольше всего загружается служба sendmail, не знаю для чего она и может быть это важно.

На сколько я понял проблемы с настройкой сети, только не понял какие именно.

Если отключить sendmail, то загрузка проходит быстро, однако все программы по прежнему, если не сильнее, тормозят.

В файле rc.conf прописан ip адрес сетевой карты смотрящей в локалку с раздающего компа, на сколько я понял так и должно быть. Надо ли на раздающем компе (Fedora) ставить dhcp сервер, если я все ip прописываю вручную? Может быть в этом проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная проблема. Чуть больше подробнгстей можно?

Сеть, как я понимаю, одноранговая. Гейт тоже один. А "загружаются медленно" это что под этим подразумевается? В смысле, медленно загружаются при включении питания, страницы медленно открываются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...