Перейти к содержанию

Посоветуйте дистрибутив для чайника с маломощным комп


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Являюсь приверженцем свободного ПО по идейным соображениям. Решил попробовать Линукс, пока не получается.

Система Athlon XP 1700+

2.5 ГБ ОЗУ

Думаю буду ставить на более слабые тачки Где Озу будет 512МБ а то и меньше.

Ищу боле ни менее "понятный" дистрибутив для тех у кого нет денег на новое железо.

Сначала поставил себе последнюю Росинку. Как то тормознуто все. Снес. Поставил Xubuntu 11. Стало побыстрее. Начал настраивать. Поотключал плюшки в интерфейсе. Начал шрифты, программы устанавливать. Краш за крашем в результате.

И все равно не наблюдаю такой скорости как на Windows XP (естественно грамотно настроенной). Банальные операции типа сворота разворота окон тормозили.

Файловый менеджер (double commander) тормозит ужасно. Задумывается при открытии папок.

Короче ищу дистрибутив по понятности приближающийся к Росинке. И по скорости не уступающий Windows XP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерное направление поисков указано в FAQ. См. вопрос: "Какой дистрибутив выбрать для маломощного или старого компьютера?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал я ФАК. Склоняюсь к тому что нужен "современный" дистрибутив с "легкой" оболочкой.

что быстрее xubuntu 11 или Linux Mint + lxde

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чуть-чуть оптимизировать систему не судьба? Compiz заменить на xcompmgr, metacity на openbox, gnome-panel на более лёгкое (я предпочитаю adeskbar), отключите не нужные вам демоны а авто загрузку!!! У меня mint росинка 11 после подгонки под себя 140-150 озу потребляет.

lxde - это openbox+lxpanel и pcmanfm в котором косяков много. xfce - по потреблению озу тот же gnome 2.32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...