Перейти к содержанию

Жизнь после BIOSa...


Рекомендуемые сообщения

Я абсолютный сферический новичёк в вакууме в мире Линукса, хотя и давно грею надежду познакомится с этим делом. Но вот появилась приятная производственная необходимость, итак:

Цель - написать программу(пишу на С++), которая бы запускалась сразу после загрузки БИОСа(ну т.е. после биоса и после какого нибудь линоксоподобного загрузчика) и представляла собой приятный интерфейс с возможностью проигрывания аудио/видео, показом картинок, загрузкой неких драйверов(как пример, драйвера для сенсорного экранчика и ещё одного самодельного девайса, работающего от юсб порта). Можете в общих чертах посоветовать в какую сторону копать? Да, возможно, знаю, что можно начать со статей "написание собственной операционки"; но хотелось бы в наглую сначала покататься на готовых велосипедах, дополнив их лишь своей мигалкой; а лишь за тем углубляться в их конструкцию.

Как простейший вариант на моём горизонте, хотел воспользоваться загрузчиком Grub, который используют для создания загрузочных носителей. После Биоса и загрузки с носителя с Грабом, запустится менюшка с автовыбором, установленным на мной написанную прогу. Например, на моей флешке подобным образом запускается Акронис. Но тогда вопрос - каким образом создать прогу на подобие Акрониса(не в плане возможности работы с дисками, а именно вплане "загрузиться, показать интерфейс, дождаться реакции пользователя")? Которая к тому же бы подгружала дрова на видео карту, звуковую карту и сопутствующие девайсы.(и да, боюсь нарваться на ответ - "А Акронис и так представляет собой подобие слооожной операционки")

Вот как то так.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем не устраивает готовое ядро, напр. тот же линукс? Если лицензией, запрещающей скрывай свой супер код, то берите бсд.

Вообще задада написать такое САМОМУ мне представляется возможной (но, тем не менее, не обоснованной) при двух условиях. 1) Все, что возможно, делать через биос, теряя производительность на порядок. 2) Железка не будет меняться и раз написанные драйверы не нужно будет переписывать.

В общем, если даже прозводители, обладающие немалым штатом программистов в телевизоры, плееры, роутеры, планшеты и т.д. суют готовые линукс или бсд, то не понятно, зачем Вам писать велосипед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...