Перейти к содержанию

kernel panic


Рекомендуемые сообщения

подключаю к полностью работающей "тачке" с 2-мя жесткими дисками еще один и при загрузке линукса получаю кернел паник

железо:

mb M2NE-SLI

cpu Athlon64 x2 4200+

ram 4Gb

video ASUS KN-GTS250 512mb & NVidia dirver version: 256.53 (from offsite)

power: CWT-500W

os slackware 12.2, kernel 2.6.29.6.2-smp

распределение дисков:

SATA1 - linux, partition: root-boot, swap, home

SATA2 - mac-osx, partition: root-boot, home

SATA3 - <void>

SATA4 - DVD-Rec

IDE1 - CR-Rec

IDE2 - <void>

SATA1 и SATA2 - диски стартуют и оси работают нормально (точнее бы сказать - все работает нормально и диски и резаки и тв-тюнер и звуковух и бла бла бла...)

подключаю к SATA3 новый диск (toshiba) с MAC-OSX, картина меняется:

запуск с жестких дисков выглядит так:

SATA1 - кернел паник

SATA2 - ок

SATA3 - ок

подключаю новую toshiba к SATA4 - итог тот же

итак, более подробно:

sata1 st3250826 as 3.aae

sata2 st3250410 as 3.aac

sata3 toshiba mk1032gsx as021g

sata4 lg dvd-rec

ide1 asus crw-5232as 1.0

при подключенном новом тошиба пытаюсь (как обычно :о) запустить с SATA1 Linux и получаю "kernel panic", две последние строки:

freeing unused kernel memory : 372k freed

kernel panic - not syncing : attempted to kill init!

первая строка, я так понимаю, обычный отчет об освобождении памяти после загрузки очередного модуля

по питанию запас предостаточный (подключаю еще 2-а внешних диска, запитываю от блока питания компа, все роботает нормально)

стабильность и надежность всех операционок без сомнения, лет 5ть работают без падений, фризов и других косяков (и обновлений :о)

/etc/fstab - прописаны партишны с помощью id-дисков

UUID=c0de63ed-493b-466b-9358-dfba7046f4fa swap swap defaults 0 0

UUID=5c3c0be9-79a5-483f-8813-4e584f12c580 / reiserfs noatime,data=writeback 1 1

UUID=e82d0727-c5a8-404c-8919-3970225ba4b5 /home reiserfs noatime,data=writeback 1 2

с ужасом думаю о покупке нового ssd диска (хочу подключить 3-м к уже работающим первым 2м)

загрузка Knoppix-Live проходит нормально

считаю что проблема однозначно с линуксом (видимо сильно закрутил гайки, когда пересобирал ядро)

где рыть? можно линки, ключевые слова итд

ps

позже высянилось путем перетыканий что кернел-паник в любом случае, если установлено 3-и жестких диска

ps2

далее выяснилось что

- обновление биоса материнки не помогло

- кернелпаник вываливася если на 2-й сата контроллер подключить любой "еще один диск", исключая, конечно же DVD-ROM

- если сам диск с линуксом подключить на 2-й контроллер а "новый диск" подрубить на его место (на 1й контроллер сата) - то все нормально, все диски загружаются, работают итд

вот такие особенности потребелния грибов населением

кернелпаник устранен, все работает, но комменты, идеи "почему так?" и пр. принимаются, буду просмотривать этот топик

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ps2

далее выяснилось что

- обновление биоса материнки не помогло

- кернелпаник вываливася если на 2-й сата контроллер подключить любой "еще один диск", исключая, конечно же DVD-ROM

- если сам диск с линуксом подключить на 2-й контроллер а "новый диск" подрубить на его место (на 1й контроллер сата) - то все нормально, все диски загружаются, работают итд

вот такие особенности потребелния грибов населением

кернелпаник устранен, все работает, но комменты, идеи "почему так?" и пр. принимаются, буду просмотривать этот топик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...