Перейти к содержанию

вопрос про диски и про симв.сссылку


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я новичок в Linux и поэтому возникли вопросы. Помогите плиз ответить.

При запуске df - h выдается следующее:

Filesystem Size Used Avail Use% Mounted on

/dev/cciss/c0d0p1 131G 13G 112G 11% /

/dev/cciss/c0d1p1 673G 639G 400M 100% /data

none 2.0G 0 2.0G 0% /dev/shm

Насколько я понял, подключено 2 диска. Верно? Что может значить /data? Что второй диск примонтирован в папку data? или как?

Просто стал смотреть через Midnight Commander, там есть папка /u01/data/iwtm, также есть папке /data/data/iwtm, судя по всему файлы там одинаковые.

И что может значить символ ~ перед названием папки? Например /papka/~twm

Просто идея такая: перенести некоторые файлы с c0d1p1 на c0d0p0 чтобы освободить там место. Для этого хотели создать символическую ссылку.

Просьба помочь также создать символическую ссылку.

ln -s /u01/data/iwtm (старое место) /papka1/iwtm (новое место) - так верно? Или как? Она создается на месте, где был раньше файл? Или на новом месте файла? Создать ссылку, перенести файл, удалить файл из старого места - последовательность верная?

Если файл перемещается с одного диска на другой, то как в таком случае создается симв.ссылка? Наименование диска указывается или нет? Я имею в виду надо указывать /dev/cciss/c0d0p1 (или 1p1) или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...