Перейти к содержанию

СиьирьСофт:Создадим Российскую ОС


Рекомендуемые сообщения

Сейчас формируется группа разработчиков СибирьСофт целью которой является создание нашей ОС на базе Linux-а.

Уверен у многих есть пожелания о том как должна выглядеть новая ОС. Что вам не нравится в линухе, чего бы вы хотели поставить от виндов, а может вы программист желающий принять участие в проекте.

Тогда пишите в эту конфу...

или на мыло (пока рабочее)

Скоро появится web-сайт, на котором будет работать виртуальный офис.

С уважением,

Юрий Винокуров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Во первых чтобы инсталха и все прочее были на русском а потом уже на др. языках. во-вторых чтобы от винды нифига не брать. в-третьих четко разграничить дистры чтобы были определенные серваки и рабочие станции в общем сделать как можно гибче и ваще нужен расклад на Ax00000 и итд IRQ и все такое; уменьшить объемы дистр. с подр ридми о инсталле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте-давайте, не берите ничего от Windows. Тогда у вас получится не операционка, а говно.

Ну давайте, не поддерживайте кодировку Windows, тогда у вас наверное значительно прибавится поклонников и пользователей :о)

Ну если уж от Windows Ничего не брать, то не берите ничего и от Macintosh. Не используйте графику, оконный интерфейс, разработайте новый вид кнопок, скролбаров и всего прочего.

Knox Wain, я понимаю, конечно, что фанатизм это круто... Но не до такой же степени... И было бы от чего фанатеть... А ты от Linux'а - это же такое ГОВНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется интерфейс будет взят от виндов с некоторыми измениями.

Потому что вчем - вчем, а в интерфейсах майкрософт разбирается пусть и не самым рацональным способом.

На счет инстала: все будет просто и разумеется на русском(для кого, в конце концов, пишем)

Для установки нового оборудован разрабатывается технология DeviceFolder, максимально упращающая установку, обслуживание и удаление оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, что мне не нравится сейчас во всех ОС это мышино-оконно-иконный интерфейс. Самый удобный интерфейс был на мой взгляд у приложений DOS. В линукс таких приложений почти нет, но мне он

нравится за другие вещи. Признаюсь честно, такие приложения как vi и TeX восторга у меня не вызывают. А оконные по интерфейсу не лучше, чем в Windows. Что я хотел бы по максимуму как пользователь (многое из этого в настоящее время не реально). Чтобы интерфейс ОС базировался на интерфейсе Нортона, но приспособленному к многозадачности. Чтобы все операции можно было удобно делать с помощью клавиатуры без такой отвратительной вещи, как мышь. Система текстовых меню, управляемых с клавиатуры

плюс горячие клавиши плюс командная строка. Командная строка unix плюс система команд для приложений. Чтобы когда выбираешь пункт меню, было видно, какая команда в командной строке и какая горячая клавиша, чтобы быстрее их осваивать. По умолчанию для всех программ полноэкранный режим с возможностью делить экран на 2 или 4 равные части, но чтобы командная строка всегда была видна и была возможность просмотра результата команды. Да переписать интерфейс заново это очень сложная задача, но для начала хотя бы усовершенствовать оконную систему, чтобы все можно было делать удобно с клавиатуры. В конце концов интерфейс лексикона для DOS графический и оконный (но произошедший от текстового)и при этом он легко управляется с клавиатуры, в том числе изменение размеров окон. Размер окна автоматически не запоминается, пока его сам не сохранишь. Хорошо бы сделать так, чтобы в новой ОС это относилось ко всем оконным приложениям Windows, Linux и т. д. Меняешь размер окна с помощью клавиатуры и сохраняешь его размер только по своей команде. Чтобы интерпретация тех же элементов оконного интерфейса была другой, по сравнению с оригинальной ОС или графической оболочкой. Чтобы вместо окна управления программой появлялось текстовое меню (в графическом режиме), управляемое с клавиатуры, ну или хотя бы чтобы окно было меньше размером, появлялось в фиксированном месте и управлялось с клавиатуры. (Похоже задача нереальная, но хотя бы побольше удобства с клавиатурой).

Вторая вещь - это требования к ресурсам в графическом режиме. Чтобы все летало на 386 DX с 8 MB памяти (ну пусть хотя бы на самом слабом Pentium с 16 MB). Чтобы поддерживала все приложения Unix, Windows и DOS и чтобы они не замедляли свою работу по сравнению с собственной ОС (понимаю, нереально).

Чтобы все драйвера были универсальными для всех устройств (тоже нереально). Для решения этой проблемы пришлось бы создать компьютер с собственными железом.

Лучше всего - один исполняемый файл и один конфигурационный текстовый файл для каждой программы. Чтобы все настройки можно было менять без перезагрузки (unix в этом отношении гораздо лучше Windows). Система должна быть поначалу сложнее, а после нескольких месяцев изучения проще, чем Windows с ее обманчивой простотой и дружественностью, а на самом деле враждебностью пользователю. Чтобы интерфейс заставлял думать и давал представление о ресурсах компьютера и способствовал быстрому повышению грамотности пользователя (в какой-то мере это характеризует Нортон, особенно Волков и Миднайт Коммандеры) а не отуплял, как интерфейс Windows. В общем все это скорее мечты,

к тому же мало имеющие отношения к линуксу, чем реальные предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маньяк какойто все это написалТ. М. Г. писал(а):

>

> Главное, что мне не нравится сейчас во всех ОС это

> мышино-оконно-иконный интерфейс. Самый удобный интерфейс был

> на мой взгляд у приложений DOS. В линукс таких приложений

> почти нет, но мне он

> нравится за другие вещи. Признаюсь честно, такие приложения

> как vi и TeX восторга у меня не вызывают. А оконные по

> интерфейсу не лучше, чем в Windows. Что я хотел бы по

> максимуму как пользователь (многое из этого в настоящее время

> не реально). Чтобы интерфейс ОС базировался на интерфейсе

> Нортона, но приспособленному к многозадачности. Чтобы все

> операции можно было удобно делать с помощью клавиатуры без

> такой отвратительной вещи, как мышь. Система текстовых меню,

> управляемых с клавиатуры

> плюс горячие клавиши плюс командная строка. Командная строка

> unix плюс система команд для приложений. Чтобы когда

> выбираешь пункт меню, было видно, какая команда в командной

> строке и какая горячая клавиша, чтобы быстрее их осваивать.

> По умолчанию для всех программ полноэкранный режим с

> возможностью делить экран на 2 или 4 равные части, но чтобы

> командная строка всегда была видна и была возможность

> просмотра результата команды. Да переписать интерфейс заново

> это очень сложная задача, но для начала хотя бы

> усовершенствовать оконную систему, чтобы все можно было

> делать удобно с клавиатуры. В конце концов интерфейс

> лексикона для DOS графический и оконный (но произошедший от

> текстового)и при этом он легко управляется с клавиатуры, в

> том числе изменение размеров окон. Размер окна автоматически

> не запоминается, пока его сам не сохранишь. Хорошо бы сделать

> так, чтобы в новой ОС это относилось ко всем оконным

> приложениям Windows, Linux и т. д. Меняешь размер окна с

> помощью клавиатуры и сохраняешь его размер только по своей

> команде. Чтобы интерпретация тех же элементов оконного

> интерфейса была другой, по сравнению с оригинальной ОС или

> графической оболочкой. Чтобы вместо окна управления

> программой появлялось текстовое меню (в графическом режиме),

> управляемое с клавиатуры, ну или хотя бы чтобы окно было

> меньше размером, появлялось в фиксированном месте и

> управлялось с клавиатуры. (Похоже задача нереальная, но хотя

> бы побольше удобства с клавиатурой).

> Вторая вещь - это требования к ресурсам в графическом режиме.

> Чтобы все летало на 386 DX с 8 MB памяти (ну пусть хотя бы на

> самом слабом Pentium с 16 MB). Чтобы поддерживала все

> приложения Unix, Windows и DOS и чтобы они не замедляли свою

> работу по сравнению с собственной ОС (понимаю, нереально).

> Чтобы все драйвера были универсальными для всех устройств

> (тоже нереально). Для решения этой проблемы пришлось бы

> создать компьютер с собственными железом.

> Лучше всего - один исполняемый файл и один конфигурационный

> текстовый файл для каждой программы. Чтобы все настройки

> можно было менять без перезагрузки (unix в этом отношении

> гораздо лучше Windows). Система должна быть поначалу сложнее,

> а после нескольких месяцев изучения проще, чем Windows с ее

> обманчивой простотой и дружественностью, а на самом деле

> враждебностью пользователю. Чтобы интерфейс заставлял думать

> и давал представление о ресурсах компьютера и способствовал

> быстрому повышению грамотности пользователя (в какой-то мере

> это характеризует Нортон, особенно Волков и Миднайт

> Коммандеры) а не отуплял, как интерфейс Windows. В общем все

> это скорее мечты,

> к тому же мало имеющие отношения к линуксу, чем реальные

> предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я об этом подумывал ... что если под пуском или персонально как bar сделать командную строку удобно и просто ...

А linux я использую не для того чтобы форцать, а админить и конфигурировать сетку и тд ... вобщем сервак и на нем нет никакой графики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно мировая если так.

А вообще ты правилно сказал. Сейчас если ничего не брать от винды ваш проек мало на что потянет. винда так винда, но основное длжно быть за юникс подобными ОС. И тогда когда я писал все это я был в кривом сотоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ, достойный чайника... Что? Не разобрался с Линухом? Кишечник слаб? Без винды никуда? И последний вопрос, прежде чем вы.. пендриваться - лицензионные карточки у тебя на дистрибутивчики имеются? на все? и честно всё прикуплено? или ворюга?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый? Вы извращенец? Желаете поглазеть как вас заплёвывают?

Дак чего вы здесь делаете? Подразнить пингвинов пришли?..

Я вам (в ответ на желание отправить Кнокса в игнор) - прежде чем такое брякать - предъявите лицензионные карточки на установленное ПО... виндузовое...

И вообще - здесь люди про дело спрашивают, а не насчёт соплей по поводу Виндов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, Вы чего - свой менеджер окон лепить решили?

хммм.. сизифов труд, однако..

Лучше, как уже отметели, систему сделать более просто настраиваемую... инсталятор, с компиляцией "на лету"....

А какую систему дистрибутивов собираетесь ставить? Дебиановскую? Рпм?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подъезжай - предъявлю... И на 98, и на NT, и на 2000...

И по мордасу за одно надое...

Я здесь чтобы ваши сопли линуксовые весь форум не испачкали...

Я вообще всю дизайнерскую часть и программную делал, так что не наезжай, сынок...

Что ты имеешь против игнора? Я типа модератор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все подарено мне...

Просто я не такой дибил, как ты!

А чайник у тебя в штанах...

Что ж ты линуксе (с иксами небось?) сидишь, коли ты такой крутой?

Ну давай, Solaris поставь или бздю какую-нить и на них работай... Слабо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы-же пишем не только для админов

Предполагаются две версии:1-Для админов

2-Для дома

не думаю что ты будеш играть в квейк из коммандной строки...

а вот как раз для адимнов скорее всего графический интерфейс будет опционально подключаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзывайте, обзывайте меня маньяком. Вижу, Билл Гейтс вам задурил голову настолько, что мастдайный интерфейс кажется вам пределом

совершенства. А для того, чтобы отметать чью-то идею, не предлагая ничего своего, и повторять сказки Билла Гейтса о

дружественности интерфейса виндов, много ума не надо. А я-то думал, что будет дискуссия. На мой взгляд, все неудачи других ОС в конкуренции с Windows связаны с попыткой копировать ее интерфейс. ОС может стать популярной только если в ней будет предложено что-то принципиально отличающее ее от виндов, с точки зрения интерфейса. Я понимаю, что это большой риск принимать такое нестандартное решение. И похоже главным препятствием

для него являются не технические сложности, а человеческий консерватизм. Все же интересно, кто-нибудь скажет что-нибудь умное и интересное по поводу интерфейса? А вы, Сибирь Софт, что думаете? Для начала было бы действительно неплохо сделать свой менеджер окон. На основе fvwm2 - хорошо, он хоть не такой прожорливый к ресурсам. Можно добавить к нему что-то от KDE и GNOME в смысле возможностей, но без эстетства и ресурсоемкости указанных оболочек (точнее Enlightenment, а какой менеджер окон в KDE не помню). Но только добавить к нему возможность работы с клавиатурой, причем удобной работы. И то, что я писал по поводу сохранения размеров окна только по команде. Или вы хотите, чтобы не было возможности удобной работы с клавиатуры, как ее нет сейчас во всех ОС? Что я предлагаю плохого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...