Перейти к содержанию

ПОДДЕРЖКА WIN В LINUX


Рекомендуемые сообщения

Ответте все кому не безразлино как работать!!!

Есть следующая идея:

Встроить в ядро эмуляцию виндов.

Как встроить пока не ясно, такеж есть проблема с эмулятором(точнее с его отсутствием),какой луше подойдет не известно, идет отбор.

Кстати есть более дерзкий проект:

использовать стандартные библиотеки виндов, создать системный реестр и другие необходимости от windowoz .При обращении виндовых программ к дискам перехватывать запрос и эмулировать класическую файловую систему виндов. При работе виндовой программы все устройства(мышь, принтер, диски, и т.д.) ОС показывает как их привыкли видеть виндовые программы.

Напишите ваше мнение!!! Это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, хотел ничего не отвечать, но прочитав последнюю строку решил ответить Smile

Мнение сугубо личное, поэтому не бейте сильно.

1) А зачем это все надо? -- это конечно философский вопрос, но пожалую он к месту... зачем в ядре такая куча хлама, как поддержка виндового реестра(а его ведь где-то и хранить надо?), поддержка Portable Executables и т.д. глюков только добавится.

2) Wine -- я так понимаю этим и занимается, только единственное, он не в ядре находится.

3) Зачем нужна эмуляция оного, если это оное можно поставить отдельно... или, например, на виртуальной машине..(хотя я не понимаю зачем ЭТО(win) может кому-нибудь понадобиться.. мне например не хватает эмуляции *nix под виндоус, когда мне все-таки под ней приходится работать).

4) Ну и последнее.. я конечно не эксперт в делах юредических, но мне все же кажется, что не все так просто... вряд ли просто так можно использовать виндовые библиотеки в невиндовом окружении.

Вот такое вот сугубо личное мнение, не судите строго Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimonb писал(а):

>

> Вот, хотел ничего не отвечать, но прочитав последнюю строку

> решил ответить Smile

> Мнение сугубо личное, поэтому не бейте сильно.

> 1) А зачем это все надо? -- это конечно философский вопрос,

> но пожалую он к месту... зачем в ядре такая куча хлама, как

> поддержка виндового реестра(а его ведь где-то и хранить

> надо?), поддержка Portable Executables и т.д. глюков только

> добавится.

> 2) Wine -- я так понимаю этим и занимается, только

> единственное, он не в ядре находится.

Может Wine и будет, а в ядро для полной совместимости.

> 3) Зачем нужна эмуляция оного, если это оное можно

> поставить отдельно... или, например, на виртуальной

> машине..(хотя я не понимаю зачем ЭТО(win) может кому-нибудь

> понадобиться.. мне например не хватает эмуляции *nix под

> виндоус, когда мне все-таки под ней приходится работать).

В том-то и дело, что пока приходиться многие программы такие как: Photoshop, CorelDraw, 3D MAX(хотя не давно вышла MAYA под линух), и тот же микрософт офис очень популярны и ненало с пеной у рта доказывать о продвинутости аналогов этих рограмм под линукс. Да, и потом человек существо консервативное и надо время чтобы он перешел с одной операционки на другую. Вспомните как с появлением виндов люди еще долго работали в эмуляции доса развернутом на весь экран...

> 4) Ну и последнее.. я конечно не эксперт в делах

> юредических, но мне все же кажется, что не все так просто...

> вряд ли просто так можно использовать виндовые библиотеки в

> невиндовом окружении.

Очень может быть я и не утверждал обратного, но определенные библиотеки у микрософта можно и купить если будет в этом толк, но скорее свего мы остановимся на wine.

>

> Вот такое вот сугубо личное мнение, не судите строго Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что под линухом есть достойная замена М$ офиса... его там нет, (может только если старофис? но до М$ ему далековато пока...). насчет фотошопа.. ну есть такая програмка GIMP называется.. по возможностям он уже обогнал фотошоп...

в общем-то я все это к чему, я к тому, что если производители софта захотят, расширить круг своих пользователей им рано или поздно придется обратить свое внимание на линукс (да они в общем-то уже и обратили, о чем свидетельствуют такие продукты, как kylix, та же maya). Единственное чего не еще долго не будет под линухом, так это офиса...(ну кто-то же должен винду юзать? а то микрософт совсем разорится...Smile)

а насчет wine.. по-моему он очень даже неплох... конечно запускать виндовые проги из под него еще не очень..., а вот, например, использовать библиотеки мультимедиа от виндов(я имею ввиду драйвера divx и иже с ним) очень даже стоит... и работает не на много медленее(по крайней мере видео смотреть в mpg4 можно.), правда надеюсь появится равноценная замена видеоподсистемы без wine.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может легче поговорить с мелкомягими - могу ткнуть, с кем именно в российском представительстве - и поставлять сместе со своей ОСью винду, зашить в ядро и винды и линуха вашего поддержку файловых систем друг друга и сделать удобное переключение между ОСями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, Вы предлагаете вшить виртуальную машину...

Но кто будет платить за виндовую часть, цены то будут 0+Windows, а это опять же приведет к пиратскому распространению.

Wine тем и хорош, что человеку придется платить только за приложения, ну а где он взял винду мне уже тогда не интересно(юридической связки нет)

Но вообще мне уже предлагали идею встроить полную версию виндов и продавать в тандеме... может эта идея и ничего. Так что от общения с мягкотелыми не откажусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь эмулятор виндовса, тем более в ядре людям не нужен.

Аргументировать не буду, но есть дельное предложение.

Я так думаю, что стоило бы попытаться написать свой пакет

типичных офисных программ. Осмелюсь предположить, что российским

контрам для того, чтобы задуматься о переходе рабочих станций на

Линукс не хватает непрожорливого текстового редактора (таблицы,

изображения, схемы), устойчивой элтаблицы, и.. всё... остальное

на должном уровне развито в линуксе; стоит только наверное

создать собственные форматы для автономности от виндовских

вирусов + оперативный точный конвертер из офисовских форматов.

Пишите собственные средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скриптовый язык -- питон.

На самом деле не так много возможностй М$ офиса надо, но его интегрированность+скриптованость.. горючая смесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

catlabzz, dimonb - что касается своего офисного пакета это было бы здорово, но вы не представляете наверное, какого объема и сложности эта работа...

Написать же модули для нормальной работы обоих операционных систем не составит труда...

Хотя на самом деле, я *ни(у)ксы признаю _только_ как серверную ось, да и то для организации днс, фтп, веб, ньюс и других серверов и в качестве "шлюза" в веб из локальной сети... внутри сети все файл-сервера итд должны на мой взгляд стоять на НТ...

но это сугубо мой взгляд...

Регардсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь обращаюсь к PatHFindeR -у:

То что Вам винды нравятся, я понял почти сразу, но вы попытайтесь описать те возможности виндов которые вы бы хотели видеть у операционке на которой бы захотели работать. Этого я и добиваюсь от всех, уже на протяжении месяца.

Вот собственно и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:о)

Сложный вопрос.

Мне просто нравится работать на Win и все тут. Все удобно и просто, о пользователе подумали. А что конкретно нравится - сказать сложно.

Все ошибки в винде сам пытаюсь как-нить исправить, дополнительные возможности сам пишу.

На самом деле - не надо создавать копию Win, сделайте просто линукс удобнее, чем все остальные его версии - я с удовольствием переустановлю у себя на компьютере и на всех моих серверах RedHat на вашу версию. А работать я все-равно буду на Win :о)

=================================================================

Для тех, кто говорит, что мол у меня что-то не вышло с линуксом, поэтому я его и не поддерживаю, а даже наоборот - обс%раю. Да нет же, у меня все получилось! Просто я встретил гораздо меньше проблем - железо собранное целиком на Vist - конфликтов между железом нет, выделенная линия - не надо с модемом маяться... А Win я пользуюсь потому что пока еще нет операционной системы, в которой бы интерфейс был настолько удобнее во всяких мелочах, для которой бы были таких хорошие программные продукты. Тем более нелокализованная (английская) лицензионная WinNT 4.0 не виснет и не тормозит, как всякие там 95, 98 и даже NT и 2000 в локализованной и/или нелицензионном варианте.

Не надо экономить на том, на чем Вы работаете, Господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да здравствует Winix NT Red Hat! А если серьезно, здесь есть несколько путей. Встроить эмуляцию win в ядро - но тогда будет куча глюков, как в Windows 3.xx-95-98, где сидят две ОС DOS и Windows. Выложить в отдельный модуль - глюки будут только при запуске Windows. И третий путь - сделать полноценную эмуляцию

MS-DOS 7.x и из нее запускать Windows, так похоже сделано в Win4Lin только там используется оригинальный DOS-Windows и похоже DOSEMU. Но игрушки у меня из него не идут. Да и вообще DOSEMU не полноценная эмуляция, так же как и в NT и OS/2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P. S. Я имел в виду мастдайные игрушки под win4lin. А под DOSEMU

у меня идет большинство VGA-игрушек, идущих на 386 процессоре.

А под vmware так и для 486, но VGA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, наверное думаете, что СибиьСофт огроминая корпорация с зеркальным офисом в центре Новосибирска...

Я вас разочарую - это совсем не так.

СибирьСофт это группа людей которым нравится копаться в ОС и писать под Си...

В форуме учавствую только я потому как инет у меня на работе и халявный.

На счет написание своих пакетов: такая идея возникала на заре развития СибирьСофт, но с тех пор мы поумнели и оценили наши возможности. Впрочем...

Если вы найдете для нас человек 150 - 200 энтузиастов, мы попробуем создать свой офис и т.д.

Вроде ответ поняттен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец!

Так и надо! А то ишь, линуксойды, губу раскатали! :о)

Офис, такой же по функциональности, как Microsoft'овский, будет стоить немерянно денег как для разработчика, так и для пользователя. И человекодней мноооого потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давным давно... был один паренек, который решил написать свою ос ala minix... говорят, сейчас его осью пользуется не так мало людей. Наверно вам знакома эта история?

Я это все к чему собственно... а к тому, что надо начать, а если начало будет стоящее, то и интузиасты найдутся и программисты... и все остальные. Но тут вы можете справедливо заметить: "Но уже и так много OpenSource оффис-проэктов, зачем начинать еще один, почему бы просто не присоедениться к одному из?." Что я могу сказать по этому поводу?... могу сказать, что проэктов много, но вот что-то не складывается... взять, например, КДЕ.. за последний год-полтора она(он) развился очень быстро и по удобству уже далеко впереди всех известных мне GUI(по тормознутости, правда тоже), почему же отстал KOffice? По-моему проблема заключается в том, что те кто активно используют офис не слышали о линухе(как кто-то точно подметил: комп=монитор=виндоус), а те кто реально могут что-то написать под линухом в этом самом офисе и не нуждаются особо.. ну уж в крайнем случае можно перегрузитья под М$ и все ОК. Это и есть одна из причин по которой KOffice не развился(и развивается очень медленно). Как делался KOffice.. делался по образу и подобию(я имею ввиду наличие тех же компонент: Word, Excel, PowerPoin..) M$Office ну или там StarOffice.. т.е. если его загрузить, то он ооочень похож на M$, но только функциональности поменьше(очень поменьше), да глюков побольше(хотя казалось бы куда уж больше). Это вторая причина плохого развития.. слишком уж кусок великоват; приложение слишком долго находится в стадии, когда его реально нельзя использовать, а это по моим наблюдениям очень сильно тормозит OpenSource прэкты.

Ну и после всего сказанного становится не совсем ясно, а собственно чем мы-то лучше, что у нас есть такого, что нам может помочь сделать то, что не смогли сделать все предыдущие начинатели?

Вот, собственно я и подобрался к самому интересному(извините за словесное недержание, которое на меня нашло:)). Нужен офис не для секретарей, а нужен оффис для программистов. Почему-то у меня все время крутится в голове TEX, я так полагаю не спроста... TEX -- это Word для программистов. Есть хоть один человек технического вуза, который набирал свой диплом в Word-e? думаю таких немного.. ведь ТЕХ просто создан для научных работ с большим числом формул и т.д. и т.п... Нужно сделать Word, PowerPoint, Excel... и все остальное, именно в стиле ТЕХ, т.е. ты пишешь -- потом компилишь -- потом смотришь результат... и это только первый шаг... а далее, я думаю, уже и найдутся добровольцы, которые и гую сделают и все остальное...

Именно модульность сделала линух мощнейшим интрументом, а не интегрированность... нельзя начинать написание офиса, с написания диалогового окна выбора типа открываемого документа -- это уже интегрированность... нужно начать с написания модулей, тем более, что очень много модулей уже имеется.

На сим и закончу... хотя мыслей по этому поводу еще много... просто хотелось бы выслушать мнения остальных.

P.S.

Те, кто юзает M$ Office и считает, что он черезвычайно удобен, пожалуйста, не беспокойтесть и не пишите ничего в ответ этого сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, которые работают на компе можно поделить на два типа:

1)Потребители -- те кто используют програмное обеспечение написанное другими и требуют от них же чтобы это програмное обеспечение было наиболее удобным.

2)Участники -- те кто использует програмное обеспечение написанное другими, и дописывают сами то, что сделает их работу более удобной(не забывая поделиться с другими).

(Может термины подобраны не очень удачно... но, +-)

Не говорю, что кто-то лучше, кто-то хуже... просто это две крайности(конечно, это все в приближении... обычно люди колеблются между 1) и 2)...).

Так вот под win32 принято говорить: "вот здесь неудобно сделано", а "вот это сделано удобно", "мне эта программа нравится"... под линухом: "вот вчера всю ночь т№#%ся, настроил...", "такой скриптец написал..." из этого я делаю вывод, что linux более нравится 2), win32 -- 1)... конечно, реально бывает и наоборот... есть и в win32 что покапать, есть и в linux что поюзать... это были так, общие соображения, основанные на моих собственных наблюдениях...

ЗЫ

Я не чень люблю под виндой работать(иногда правда приходится), и не считаю вингуи -- вершиной заботы о пользователе... иногда хочется нажать reset... и перегрузить ее к такой-то матери... она все время сопротивляется... пытается все делать наоборот.. пытается угадать твои действия, но угадать она их не сможет ни зачто... короче тяжело мне под ней работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

[Да и вообще DOSEMU не полноценная эмуляция, так же как и в NT и OS/2.]

а уж в OS/2 то чем неполноценная эмуляция? или это вы к слову сказали? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Studenti skazhite gde vzyat drova dlya SOUNDA

SOUND FORTE MEDIOA 4 chanel 256 voice + fm tuner

na miloi esli monadimonb писал(а):

>

> что под линухом есть достойная замена М$ офиса... его там

> нет, (может только если старофис? но до М$ ему далековато

> пока...). насчет фотошопа.. ну есть такая програмка GIMP

> называется.. по возможностям он уже обогнал фотошоп...

> в общем-то я все это к чему, я к тому, что если

> производители софта захотят, расширить круг своих

> пользователей им рано или поздно придется обратить свое

> внимание на линукс (да они в общем-то уже и обратили, о чем

> свидетельствуют такие продукты, как kylix, та же maya).

> Единственное чего не еще долго не будет под линухом, так это

> офиса...(ну кто-то же должен винду юзать? а то микрософт

> совсем разорится...Smile)

>

> а насчет wine.. по-моему он очень даже неплох... конечно

> запускать виндовые проги из под него еще не очень..., а вот,

> например, использовать библиотеки мультимедиа от виндов(я

> имею ввиду драйвера divx и иже с ним) очень даже стоит... и

> работает не на много медленее(по крайней мере видео смотреть

> в mpg4 можно.), правда надеюсь появится равноценная замена

> видеоподсистемы без wine.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...