Перейти к содержанию

ОБРАЩЕНИЕ ко всем юниксоведам и линюксолюбам


Рекомендуемые сообщения

ОБРАЩЕНИЕ ко всем юниксоведам и линюксолюбам.

В *никсах много хороших, но слишком уж разных текстовых редакторов, к тому же непохожих на привычные и более похожие друг на друга редакторы MSDOS - Windows (может, я чего не понимаю, охотно это допускаю). Так что я предпочитаю встроенные редакторы DECO и MC, несмотря на их примитивизм. А хотелось бы что-то вроде моего самодельного подДОСовского редактора, слепленного с нуля в ТурбоПаскале с древнего (эпохи перехода с SVM на персоналки) KEDIT'а, сконфигурированного (мной) для совместимости навыков под встроенный редактор Norton Commander'а (2-го, тогда). Может быть, кто-нибудь загорится желанием переложить (или хотя бы помочь переложить) мой KHEDIT под

*никсы? Я что-то не могу. "Старый стал, ленивый", да и "гранаты у них не той системы"... С - не для старика под 50 (увы, это уже не кокетство...). Писать на нём я ещё согласен, но разобраться в чужих навороченных исходниках - невмочь.

ТурбоПаскаль был доступней. Под *никсами не было Паскаля, и Irie - не Паскаль. Kylix'a я ещё и не видел...

Исходники моего редактора на Паскале для DOS'а предоставлю всем желающим.

Для начала хотелось бы узнать - как в *никсах, точнее, в *никсовских C или (лучше) в Perl'е или IriePascal'е реализовать обращение к буферу экрана (в текстовом тежиме) типа ДОСовско-Паскалевского "Absolute $B800 : 0" и где тот буфер лежит в *никсах? Даже если этот адрес прописан в BIOS'е, т. е. везде

одинаковый, я всё равно не могу туда попасть - Irie меня не понимает.

И как получать скан-коды нажатий клавиш и состояние клавиатуры (Shift, Ctrl, Alt)? Я их вынимал из ДОСовского буфера клавиатуры. А где тот буфер в *никсах?

Если кто-то может/хочет помочь - мыльте khlys@pochta.ru

С надеждой - Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Absolute $B800 : 0 - Никак!!! Хотя если не лукавить, то есть такой механизм получения в пространстве пользователя адресов из пространства ядра. Называется этот механизм memory map (mmap). Но вы же, врятли говорите о "чистой консоли", а для виртуальных консолей такие адреса не имеют смысла. Вам нужно просто воспользовасься библиотекой ncurses (/usr/share/doc/ncurses-XXX)!!!

Что касается pascal - то лучшим выбором под Linux является Free Pascal (fpc - Free Pascal Compiler). Он практически на 100% совместим с Turbo Pascal, а сейчас там добиваются совместимости с Delphi.

============ Мнение ===============

1. Pascal/Delphi интересны в DOS/Windows, потому что там нормальных Си компиляторов нет, а в Linux ??? Может лучше день потерять, зато потом за пять минут долететь?

2. Попробуйте овладеть vim или emacs. Это настолько фукционально богатые редакторы, что больше ничего не нужно. Я, например, все разработку программ и документации делаю в vim. Времени, которое вы собираетесь потратить на перепрограммироание вашего редактора с лишком хватит на поиск документации и овладение навыками профессиональной работы в vim или emacs. Поверьте, лучше еще ничего придумано не было. Все остальные проекты умирают, а vim и emacs остаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А кто такой Daily Snapshot? Асяклон?

И еще вопрос ни gaim ни Licq по русски не понимают кодировку, шрифты менял - не помогает - кде копать?а еще есть nedit html>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...