Перейти к содержанию

MichaelPex

Members
  • Постов

    0
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Активность репутации

  1. Like
    MichaelPex отреагировална kjihl в переход на линух   
    Сейчас стоит Ubuntu 10.10 на персональном пытался ставить gentoo не получилось точнее надоело разбираться в установке, я так понял не для начинающего пользователя она=). Стоит ли вобще заморачиваться насчет этого, в сторону линукса одни отрицательные отзывы. Вобще мне интересна эта система, но то что я слышу от виндовских пользователей мою инициативу отбивают в познаинии этого чуда. Какие у вас на этот счет мнения?
  2. Like
    MichaelPex отреагировална Legalizer в Наблюдения про GNU/Linux и не только   
    Вот есть один общеизвестный пользователям компьютеров факт. Если поставить на машину такую штуку (некоторые называют ее "операционная система"), которая называется Microsoft® Windows, и ничего с ней не делать, то она примерно через полгода засрется до такой степени, что будет работать раза в полтора медленне, чем сразу после установки (если вообще еще будет, а то ведь вирусы и прочая хрень). При этом делать ничего в особенности не надо. Просто работайте "в свое удовольствие", устанавливайте и удаляйте программы, драйверы разные и все такое. Без экстремизма то есть. Разумеется, если за системой _следить_, то есть прилагать определенные знания и усилия к тому, чтоб она нормально работала, то все будет хорошо. Но это не мой случай
    А вот есть еще один интересный факт. В 2006, не то в 2007 году приобрел свой первый Mac (черный Macbook в самой навернутой конфигурации). Работал он поначалу отлично, но по ходу жизни делал это все медленнее и медленнее. Вчера, утомившись ждать, когда наконец запустится Firefox, решил поставить на эту отыгравшую свое (там аккумулятор, кстати, умер уже, ага) железку GNU/Linux. Mac OS вынес начисто, все свободное место на жестком диске отвел под новую систему. Минут за 30 установил все это дело, обновился и поставил кое-какие нужные мне программы. Все летает. На той же самой железке, которая полчаса назад под управлением быстрой, казалось бы, MacOS ползало.
    И что интересно, этот самый GNU/Linux не засирается просто так. То есть система ставится один раз и переустанавливается только в случае, если вышла новая версия. И новая эта версия ни разу не медленнее старой. Во всяком случае не драматически медленнее, по моим наблюдениям. К примеру, на одну и ту же железку, на которой я работаю на работе, я устанавливал Ubuntu 7.10, 8.10 и 9.04. Существенной разницы в производительности систем просто не было заметно глазом. А при этом программы обрастали постепенно новыми функциями, система удобствами и красивостями, а заодно исправлениями ошибок, которые, как известно, есть в том или ином количестве в любой программе.
    Вот мне интересно, это у меня только такие наблюдения или не только? А вот интересно, почему это так? Нешто надо нарочно ограничивать жизненный цикл операционной системы и железа в целях стимулирования спроса на него? Это правильно?
    В общем, в очередной раз убеждаюсь, что GNU/Linux вещь для меня годная и имеющая массу положительных сторон, выгодно отличающих ее от прочих программных начинок всяких домашних железок Большое человеческое спасибо людям, которые пишут это все за деньги и не очень и отдают все это сообществу. Правильно поступают эти люди, думается мне
  3. Like
    MichaelPex отреагировална bestkey в Maemo на Nokia C6   
    Вечер добрый.
    Один хороший друг решил поставить на свою Нокиа N900 Убунту 12. Вдохновившись его примером, я решил поискать ОСь для собственной старенькой Нокии, смог нагуглить лишь Maemo. Однако никакой стоящей информации по установке или хотя бы поддержке данной оси на конкретную модель телефона не нашел. Подскажите, реально ли установить ее на мою старушку? Какие могут быть альтернативы?
    Прошу не предлагать ответы "оставить как есть", "выпить йаду".
×
×
  • Создать...