Перейти к содержанию

Linux и Windows: все понятно


Гость

Рекомендуемые сообщения

Ребят!

Вы пишете целые трактаты, что Windows платный, что он отстойный, что там все неудобно, что Microsoft (прошу любить и жаловать) изобретает велосипед.

Вы - да, да, именно вы все вместе и каждый из вас по отдельности - сами изобретаете велосипед.

Поставили себе ублюдские иксы, с убогим интерфейсом и нулем функциональных возможностей. Конфигурите все через командную строку и при этом кричите во весь голос с Колокольни Ивана Великого - "Это намного проще чем в Винде!". Нет, не проще. Говорю Вам как сисоп сети на Windows NT. Как-то настраивал FreeBSD - пару дней помучился, почитал доки (с английским полный порядок), а все равно получился маленький-прималенький хвостик от того, что надо было сделать. Плюнул на все, поставил NT и сделал все, что было нужно (правда в Windows-исполнении) полностью и за гораздо меньшие сроки. Я чувствую, что здесь начнутся крики "Да ты ламо! Да ты читать не умеешь! Да у тебя руки кривые!" и т.п. Спешу вас разуверить: это не так. С руками все ок, читать умею, а если для того, чтобы пользоваться ОС нужно быть магистром в прикладной математики - то лесом эту ОСь.

Я удивлюсь, если из всех здесь пишуших и писавших найдется хотя бы пара-тройка десятков тех, кто пользуется не Netscape'ом, Mozilla'ой или Conquerror'ом под X-ы, а lynx'ом. Таких нет? А почему ж вы тогда говорили, что командная строка рулит?

С Linux'ом (речь именно про Linux, а не про UNIX вообще) давно все понятно - система для непонятно кого. Пользоваться не удобно (софта нет, интерфейс убогий, со стандартными де-факто для бизнеса системами Windows работает плохо, если не сказать вообще не работает) - значит она не для пользователей. Сервер на ней держать тоже нельзя (хрен настроишь shares'ы для того, чтоб было видно из NT безо всяких глупых и дырявых примочек, опять же без примочек не создашь домен для входа пользователей с Windows-станций и списка этих пользователей) - значит она не для системный администраторов.

ОНА ПРОСТО НИКОМУ НЕ НУЖНА!

Для пользователей есть Windows - софта куча, не виснет (если у вас кривое железо - это не для вас, тут только паяльник и кувалда поможет), работать удобно, администрировать тоже, проблем с сетью нет, с русским тоже (посмотрите сколько вопросов в конференция на разных серверах про Linux связано с тем, что кто-то не может русский язык для отображения и/или ввода настроить), вообщем все, что нужно именно пользователю (бухгалтеру, студенту, дизайнеру, программисту - всем).

Для администраторов есть те же Windows NT Server, Windows 2000 Server, а также (это для вас) Solaris, FreeBSD, Novell.

Кто-нибудь скажет, что это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще...

Вы наверное еще просто не оценили достойнств лицензионного программного обеспечения.

Если например у меня будет постоянно летать Windows XP и/или Office XP, то я со спокойной душой могу позвонить в Microsoft, сказать так и так, это Ваша вина, пришлите мне специалиста, чтобы он устранил неполадки. При том совершенно бесплатно.

А могу ли я к примеру вызвать специалиста, если у меня глючая X-ы под Mandrake'ом или RedHat'ом - да под чем угодно? Скорее всего нет, а если и могу - денежки плати.

Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне легче и быстрее веб сервер на линухе или бзде поднять, особенно если есть уже опробованные и настроенные /etc и разные *.conf. Система прозрачна и болеее понятна при администрировании, хотя на начальных стадиях изучения, конечно, забирает времени значительно больше, чем винда.

Каждому свое...

PatHFindeR писал(а):

> С Linux'ом (речь именно про Linux, а не про UNIX вообще)

> давно все понятно - система для непонятно кого. Пользоваться

> не удобно (софта нет, интерфейс убогий, со стандартными

> де-факто для бизнеса системами Windows работает плохо, если

> не сказать вообще не работает) - значит она не для

> пользователей. Сервер на ней держать тоже нельзя (хрен

> настроишь shares'ы для того, чтоб было видно из NT безо

> всяких глупых и дырявых примочек, опять же без примочек не

> создашь домен для входа пользователей с Windows-станций и

> списка этих пользователей) - значит она не для системный

> администраторов.

Софта в инете навалом. Но нато линух и сетевая ОС. После установки и перезагрузки сразу в инете, в отличии от винды...

> ОНА ПРОСТО НИКОМУ НЕ НУЖНА!

_НИКОМУ_ может и не нужна Smile. А вот многим срмое то...

> Для пользователей есть Windows - софта куча, не виснет (если

> у вас кривое железо - это не для вас, тут только паяльник и

> кувалда поможет), работать удобно, администрировать тоже,

> проблем с сетью нет, с русским тоже (посмотрите сколько

> вопросов в конференция на разных серверах про Linux связано с

> тем, что кто-то не может русский язык для отображения и/или

> ввода настроить), вообщем все, что нужно именно пользователю

> (бухгалтеру, студенту, дизайнеру, программисту - всем).

Виснет, вистнет. Еще как виснет...

> Для администраторов есть те же Windows NT Server, Windows

> 2000 Server, а также (это для вас) Solaris, FreeBSD, Novell.

>

> Кто-нибудь скажет, что это не так?

Да как те сказать... Каждый кулик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так....

Разводить тут рекламу ненадо, это никому ненадо...

А винда знаешь ли больно в зависимость ставит от всем известной фирмы...

Ты задумавался что будет если ента фирма вдруг изчезнет... хехе... в мире знаешь ли всякое быват...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурак ты Федя, чистокровный лам!

Если ты понимаешь в компах, то ты без проблем сможешь настроить Линух.

то что вот ты говоришь что на форумах тысячи вопросов по линуху, а в мелкософт ты так позвонишь и они тебе отправят специалиста, то никто не виноват что сейчас в Линух полезло столько ламов(как ты), которые одной книжки(даже документации) не прочитали про компы и все делают методом тыка, и чтото еще гонят на Линух... все очень просто, не нравится, не пользуйся. я начал пользоватся линухом год назад, я прочитал книжку о нем и сейчас у меня с ним(Линухом) нету проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь какое дело, ты думаешь , что мы виндов не видели ?

Ты думаешь , что я(например) с хорошей жизни перешли на линукс?...

А по поводу коммандной строки... так я тебе скажу как админ в НТ со стажем, самые вкусные весчи в НТ делаются именно в cmd, так что ты погорячился, твои слова - слова не профессионала.

НТ и инет - весчи несовместимые, а то что у тебя НТ не падает, так перекрестись и сплюнь, или помолись аллаху, не знаю какой ты веры..

РС: я более чем уверен, что 99% поклонников линукса - бывшие поклонники НТ и Новеля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ни чего страшного не произойдёт, если ента фирма исчезнет. Будем админить всё подряд. И всё будет работать, и спорить так-же будете. А у половины из вас руки точно кривые, потому что как это у вас не работает если у других работает. И не надо спорить что лучше. Берёшь то что лучше, ставишь и не споришь. Ну не работает у вас другое, а что кричать что софт кривой если руки об забор.., у других же работает. Одни в интернет через вынь98 всю локалку проводят, на НТ SQL рулят да ещё через и-нет умудряются отчёты по бухгалтерии составить, другие в иксах графику и эл.таблицы редактируют, фильмы смотрят.

Просто все кто спорит глупые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тожа мучал НТю... мучался с ней... и думал нету у меня альтернативы...

А потом взял Линукс... для общего развития...

А он больше оказывается подходит мне чем НТя... у меня теперь сервак на Линуксе и нормально работает... никто и не заметил что чтото изменилось.... Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы писали:

>Конфигурите все через командную строку и при этом кричите во >весь голос с Колокольни Ивана Великого - "Это намного проще чем >в Винде!".

Может и не проще но ты попробуй найди в винде с ее хваленой простотой те вещи которые в линухе есть.

>С руками все ок, читать умею, а если для того, чтобы >пользоваться ОС нужно быть магистром в прикладной математики - >то лесом эту ОСь.

Магистром прикладной математике быть не нужно, а надо хотя бы немного мозгов иметь.

>Я удивлюсь, если из всех здесь пишуших и писавших найдется хотя >бы пара-тройка десятков тех, кто пользуется не Netscape'ом, >Mozilla'ой или Conquerror'ом под X-ы, а lynx'ом. Таких нет? А >почему ж вы тогда говорили, что командная строка рулит?

дык понимаешь никто тут и не ругает браузеры под Иксы. Командной строкой хорошо многие вещи делать, но не цуи странички же смотреть!!! так что ты тут написал полная чушь.

>Для пользователей есть Windows - софта куча, не виснет (если у >вас кривое железо - это не для вас, тут только паяльник и >кувалда поможет), работать удобно, администрировать тоже, >проблем с сетью нет, с русским тоже (посмотрите сколько >вопросов в конференция на разных серверах про Linux связано с >тем, что кто-то не может русский язык для отображения и/или >ввода настроить)

Хаха не виснет, сон чтоли принился... проблемс сетью нет??? мдя, скока раз SMB сервера слетали... а по поводу вопрос в конференции да проблемы есть... но все это легко устраняется.

А от себя еще скажу простота винды это всего лишь ее ущербность... Вот ты попробуй MTU руками изменить (Что запутался в реестре?) или выставить количество клиентов на SMTP больше 10? Или bridge на NT поднять! Что не получилось? то то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет позвонить в Мелкософт -- это как получится. Сам не пробовал, врать не буду, но судя по отзывам третьих лиц и по качеству встроенной справки Smile полагаю, в случае реальной проблемы толку будет мало. И потом, сколько раз туды можно позвонить *бесплатно*, а? И как быть жителям, допустим, Пензы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Субж?

Как я администрирую линукс, находящийся в другом крыле здания? Поставил sshd, себе на машину - putty, все пакетики скинул на винт (чтобы не бегать сидюк не вставлять)... Я сервак вообще последний раз видел, когда этот самый линукс туда и ставил. И незачем мне туда ходить, стоит себе запертый...

А ежлиж бы я туда WinNT взгромоздил? Да, можно обойтись RAdmin'ом, но это в случае локалки, но ведь сервак может находиться на расстоянии пары тысяч километров, и так запросто нехилый поток данных от RAdmin'a тоже не всегда пустишь...

Вообще, Microsoft с его Windows прошёл нехилый путь от десктопных операционок к чему-то более-менеее удовлетворительному серверу. Теперь Linux проходит обратный путь - от серверных ОС к чему-то более-менее удовлетворительному десктопному. Кому что надо - решать самому.

Для себя я решил так: дома и на рабочем месте - win2k (благо, надёжная она, работает более-менее стабильно), а для серверов - исключительно linux. Судьба у него такая. Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурашка, несчастный дурашка.....

Пр НТ-ю есть поговорка "Свежо питание, да сереться с трудом"

Попробуй ка поменять два файл СУБД DNS NIS FTP WEB + Х терминал сервера в одном флаконе на p2-450 под линухом со 512 Мб на сервак + 300 Гб дисковый массив на каком оборудовании нтя пойдет в такой системе? Сколько по рекомендации М$ надо на каждый из сервисов? По одной машине ла еще по какой!!!

Дык тебя в серьезную контору еще и не пустят. Да и в микрософт есть приказ по лавке не использовать для внутренних ответсвенных серверов вынь+интел, а только IBM+*IX ихний, тото.

То, что делали 2 ибм мейнфрейма под унихом не смогли сделать 130 дуальных пней 2-х под виндой 2000

(Из откровений IBM)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizz писал(а):

>

> Вы писали:

> >Конфигурите все через командную строку и при этом кричите во

> >весь голос с Колокольни Ивана Великого - "Это намного проще

> чем >в Винде!".

>

> Может и не проще но ты попробуй найди в винде с ее хваленой

> простотой те вещи которые в линухе есть.

o kakoy prosote ti govorish??/

ya kak tolko chto to sporshu kak chto to sdelat v Linuxe tak srazu RTFM, iskat nado, pokopaysya po conf files..

esli eto je pro Windows to otvet vsegda tut je: najmi tam i tam, zaydi tuda i suda...

elsi nujna bolee tonkaya nastroyka togda uje nado lezt poglubje kak v Linux

> >С руками все ок, читать умею, а если для того, чтобы

> >пользоваться ОС нужно быть магистром в прикладной математики

> - >то лесом эту ОСь.

>

> Магистром прикладной математике быть не нужно, а надо хотя бы

> немного мозгов иметь.

>

> >Я удивлюсь, если из всех здесь пишуших и писавших найдется

> хотя >бы пара-тройка десятков тех, кто пользуется не

> Netscape'ом, >Mozilla'ой или Conquerror'ом под X-ы, а

> lynx'ом. Таких нет? А >почему ж вы тогда говорили, что

> командная строка рулит?

>

> дык понимаешь никто тут и не ругает браузеры под Иксы.

> Командной строкой хорошо многие вещи делать, но не цуи

> странички же смотреть!!! так что ты тут написал полная чушь.

>

> >Для пользователей есть Windows - софта куча, не виснет (если

> у >вас кривое железо - это не для вас, тут только паяльник и

> >кувалда поможет), работать удобно, администрировать тоже,

> >проблем с сетью нет, с русским тоже (посмотрите сколько

> >вопросов в конференция на разных серверах про Linux связано

> с >тем, что кто-то не может русский язык для отображения

> и/или >ввода настроить)

>

> Хаха не виснет, сон чтоли принился... проблемс сетью нет???

> мдя, скока раз SMB сервера слетали... а по поводу вопрос в

> конференции да проблемы есть... но все это легко устраняется.

SMB? a v chem svyaz sletaniya SMB i Windows?

> А от себя еще скажу простота винды это всего лишь ее

> ущербность... Вот ты попробуй MTU руками изменить (Что

> запутался в реестре?) или выставить количество клиентов на

> SMTP больше 10? Или bridge на NT поднять! Что не получилось?

> то то...

da prosche prostogo...

a vot ti porpobuyu v Linux skajem Cluster postroit ili RAID, ili centralnuyu domenuy autotification? chto v man zaputalsya? ili v v conf ?

da chegouj tam daleko idti...skolko sekund mne zaymet perestavit service a avtozagruzku i skolko minut tebe zaymet napisat podhodyaschiy scriptik v xinet.conf skajem ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mogu tebya zaverit esli Windows ne ukral to service vpolne prilichniy i po telefonu i po e-mail...

a jitelyam penzi...obichno est poblizozti firma kotorya predostavlyaet service ot microsoft...

mi naprimeer rabotaem tolko s Compaq i elsi est problema to oni uje svyazivayutsa s Micorosft...a vot v Linuxe interesno , esli est problema k komu obraschatsa? po forumam iskat?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sravnil hren s paltsem..

mainframe on sravnivaet..

mainframe eto mainframe.....hotya te je IBM priznalis chto deshevle neskolko soten personalok chem odin mainframe...prsot ne vezde vozmojno neskolko soten personalok soedenit pod odnu zadachu...

skajem v astro laboratoiyah tam serozniy kompik nujen

a nschet vse chto ti perechislil eto toje v teorii a na praktike oni i pod Unix ak tyanut budet chto ti cherez mesyat zavoesh volkom....

konechno Win bolee moschinie resursi trebuet i nikto etogo ne otricaet no naschet Linuxa preuvelichivat ne nado ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про роутер и бридж я уже говорил.

Не коректно работает ARP. И модем

на 115200 правильно работать не будет.

Тут две проблемы - во-первых ядро не спраляется

во вторых обработка состояния порта произходит

по флагам. Ну как если-бы tty обслуживался не

например mgetty, а был подвешен сразу на pppd

который ждет DCD - впрочем сравнение не правильное

все равно девайс в полный рост использует прерывания.

На приличном железе построить пул на два модема

- это как два байта переслать - действительно заняло

время в основном подключение кабелей. Но вот дальше

начались проблемы, практически 1-2 раза в неделю приходилось

перевключать модемы. Настойкой модемов владею в совершенстве

поэтому кривые ручки тут не причем.

Ситуация резко изменилась когда я поставил SparcStation IV.

Я про все - это забыл до того момента пока не появилась

cisco as2502. Кстати киска управляется исключительно

командной строкой (мной по крайней мере) хотя есть и HTTP

и snmp сервисы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...