Перейти к содержанию

Вирусы под Linux?


Гость

Рекомендуемые сообщения

Как-то нашел статью... правда не помню где... короче... вирусы есть... около 50 за всю историю... ничего особого они сделать не могли... использовали дыры в безопасности, которые сейчас успешно исправлены... так, что они есть, но сделать ничего не могут Smile)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... не вникал я в этот вопорс, но в основном через дыры в системы, почту. А как иным образом им еще распостраняться в линухе?

В каком виде? А ..р его знает... к счастью не встречал в живом виде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То тоже появятся, но, может, сделать мало что могут.

А я вот что подумал. А что, если сделать не деструктивный, а конструктивный вирус. Ведь с ламерами все привыкли бороться одним путём. А если помочь беднягам - сделать вирусы, к-е бы несанкционированно читили, например, Temp`ы, предупреждали о брешах в системах и т.д. Тогда ламеры перестанут покупать антивирусные программы и будут размножать вирусы Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только я думаю они глючить начнут...

Под виндой всё конструктивное глючит Smile

И тогда это будут уже не вирусы, а микроорганизмы хелпа... Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Я химик, преподаю в университете. Недавно открыли специальность "Химия и информатика" и мне поручили читать курс "Программное обеспечение ПЭВМ". Готовлюсь к лекции, в которой следует упомянуть о Linux. Увы, сама в этом не разбираюсь. Можете обяснить, чтобы было понятно неспециалистам, почему Linux практически не подвержен вирусам и никогда(!)- как я прочла в интернете - не виснет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подвержен вирусам по двум причинам:

1. Никто не пишет вирусы под Linux. По разным причинам это невыгодно: технически сложно, система менее распространена, дыр в Linux меньше. Кроме того, вероятность распространения вируса "в диком виде" очень мала, потому что все пользуются разным софтом. Это не Windows, где на каждой машине есть дырявый IE и Outlook Express, открывающий по умолчанию входящие письма...

2. В случае если пользователь чего-то и подцепит (одному ему известным способом), то он в худшем случае попортит свои данные, а на систему в целом это не повлияет, посколько вирус будет иметь те же права на доступ к файловой системе, что и пользователь, то есть не сможет повредить что-то существенное.

Вообще, сдается мне, вопрос задан слишком широко. Чтобы внятно о чем-то рассуждать вам придется познакомиться с предметной областью, мне кажется.

И, разумеется, Linux иногда виснет. Я лично пользуюсь системой около пяти лет и примерно раза три за это время система у меня повисала наглухо Smile Все эти разы были результатом некорректной работы "сырой" версии программ. Т.е., условно говоря, я накачивал что-нибудь свеженькое попробовать и убеждался в том, что программа еще не готова к нормальной эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

линукс, как и любая ОС виснет, самопроизвольно перезагружается, под нее есть вредоносные программы, но процентное соотношение, по сравнению с виндовс, всего этого явно в пользу линукса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы даже сказал Линукс виснет. Всунул железяку и детектит она и детектит её.. или дал ей винт переразбить - и ждал 4 часа - плюнул сделал партишн мэджиком за 50 секунд. Ну или стоял сервер стоял и вдруг повис.. (FreeBSD).. Или работали суточные лимиты на траффик а затем перестали работать.. хотя и сервер не повис, и даже после перезагрузки не стали работать суточные лимиты на траффик... А пока стоял сервер его никто не трогал..

Вообщем я бы сказал просто другая система и другие глюки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я слышал про 50 штук, из которых бОльшая часть просто вредные скрипты. А сколько вирей под вин.. десятки тысяч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу глюков: любое ПО глючит - это аксиома. Но не каждый глюк критичен. Недавно пришлось из-за замены винтов ребутнуть сервак на слаке - uptime был 630 дней, хотя крутящуюся на ней задачу несколько раз за это время приходилось перезапускать из-за глюков, но ОС от этого не страдала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...