Перейти к содержанию

Firewall Windows или Linux?


Гость

Рекомендуемые сообщения

Люди, передо мной есть проблема выбора между брандмауэром на основе W2k+WinGate+firewall или Linux+SQUID+firewall, плюс еще хочю резать скорость доступа в инет юзерам, но не знаю как реально это делает SQUID (физически) и как это делают различные проги под винды. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольный вопрос....

Windows в кчестве файрвола - это ты наверное в Microsoft Press прочитал. Эдакое сатирическое издательство для чтения на ночь.

Если серьезно, то из софт - решени, ядру линукса нет конкурентов.

Но надо руки и голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nu pro koncurentov mogu posporit'Smile

ipf naprimer. bolee togo, iptables, hot' i yavlyayutsya porozdeniem ipf, edva li mogut uspeshno konkurirovat' s praroditelem. vprochem, vse zavisit ot trebovanii predyav;yaemih k firewallu.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линух - однозначно!!

Говорю - как жертва прокси WinNT 4.0 + WinGate 3.05 - год помучался, потом посмотрел как у народа Линух работает и поставил его у себя..

Два года уже работает прокси - Black Cat 2.2.14 (squid, ipchains, mgetty, ppp и пр.)

По мне так, кто настроил Линух для служб Инета ни когда к Винде не вернется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли с большой долей вероятности говорить, что интернет-система средней компании "глядящая" в интернет будет подвергаться таким атакам, которые эквивалентны по навороченности системе защиты Линукса в качестве файрвола? Может народ просто запугивает в расчете на то, что люди с винды на Линукс перейдут, а на самом деле W2k в качестве файрвола вполне хватит? (оговорюсь, что сам то я к идее Линукс-файрвола склоняюсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

moi sovet i diagnoz: stavit' w2k. obyazatel'no.

uspokoit'sya i zit' schastlivo.

nikogda ne chitat' bugtraq, security maillisti, a vsyu informatziyu v luchshem sluchae

brat' s flame - foruma na linux.ru, a eze luchshe iz reklamnih obyavlenii!!!!

esli delo doshlo shto chelovek otvetstvennii za vibor firewalla ne mozet adekvatno

ozenit' security risk, nechego emu s linuxom ili chem -to eze svyqazivat'sya.

ya schitayyu shto linux ili lyuboi drugoi modnii firewall v etom konkretnom sluchae sosluzit

durnuyu sluzbu.

vo-pervih, edvali firewall budet gramotno sconfigurirovan, a

vo-vtorih linux sozdast loznoe chuvstvo bezopasnosti. t.e chelovek budet dumat':

"raz ya postavil linux, (ili bsd, ili pix --> heheh), znachit u menya vse v poryadke."

tak shto, ne nuzno volnovat'sya, berem win2k ili daze XP!!!!

cheers

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тот кто НТю использует будет потом на себе волосы рвать...

"Блин! Взломали! Караул!"

В Linux легче отследить всяческие посягательства...

Но нужны знания по сетям, иначе ничего не поможет...

Взломщикам всё равно что ломать, но НТю они любят за её дырявость... и охотно ломают... ведь тех, кто НТ поставит в выходом в инте становится всё меньше... редкость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Begemoth писал(а):

>

> А можно ли с большой долей вероятности говорить, что

> интернет-система средней компании "глядящая" в интернет будет

> подвергаться таким атакам, которые эквивалентны по

> навороченности системе защиты Линукса в качестве файрвола?

У меня маленькая сеть.. В Инет НЕ смотрит Апач, sendmail - использую их только для локалки.. Реальный IP получил недавно.. Так вот, долбить стали с первой недели появления моего IP в Инете.. Лезут отовсюду.. причем, пока не стал регистрировать эти попытки в логах, даже не знал про это..

Т.е. - СИСТЕМА ПОДВЕРГАТЬСЯ АТАКАМ БУДЕТ С БОЛЬШОЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ

Сама по себе защита в Линухе не навороченная, но ее сделать навороченной можешь ты сам .. разложить все события на простые правила, и делать адекватные событиям действия.. В Винде ты ограничен возможностями предлагаемого софта..

> Может народ просто запугивает в расчете на то, что люди с

> винды на Линукс перейдут, а на самом деле W2k в качестве

> файрвола вполне хватит? (оговорюсь, что сам то я к идее

> Линукс-файрвола склоняюсь).

Винда будет работать, как файрвол, будет нормально работать, но до поры до времени.. потом тебе просто не будет хватать ее возможностей, тебе захочется большего, а все.. тупик..

Для начала, могу дать совет: поставь Винду+ВинГейт, если есть потребность быстро настроить Инет в конторе, и параллельно поставь на этот же комп Линух, и тренируйся в свободное время.. Я именно так и выбирал..

Фу.. ни когда так много на форумах на писАл:-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй Novell BorderManager или что-то BSD-шное. Люлек и NT слишком дырявые и глючные. Но про NT тут уже сказали, а в люлеке Squid и сендмыло просто хуже работают. Если в инет будут иметь доступ 10 компов, линух еще прокатит, но если больше - туши свет... Плюс дыры. Ту же шапку калхацкеры "любят" еще больше, чем NT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не кати на Linux... ты просто его не любишь, так и скажи, а не морочь людям голову...

FreeBSD легче настроить т.к. он уже наполовину настроен как сервер... а в Linux надо больше настраивать, особенно последние дистрибутивы... а работают практически одинаково и уж лучше чем НТя точно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2kaboom

Судя по твоим словам ты относишься к людям которые ВСЁ знают, а ВСЁ знают две категории людей, думаю сам догадаешься какие, но учти, что не боги горшки обжигают.

2All

Спасибо за высказанные мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про дистрибутивы разговор отдельный. Под файрвол вообще дистрибутив надо усекать здорово. И кстати нормальные люди не располагают на файрволе паблик-службы (вообще там ничего крутиться не должно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

486 100мгц 64 память 600 диск Линух + свкид 2.4.1 + инет + файрволл (межсетевой экран типа:)) 2 мбита/с + 100 или более компов (я там только ставил его и настраивал, иногда админю или коснультирую местного админа, а сколько компов не сичтал, знаю что 100 есть в этом здании ЭТО УНИВЕР и СТУДЕНТЫ все время лезут в инет) и все енто работает.

Стазу оговорюсь, что 2 мб это скорость до прова и его серваков хостинга, наружу канал, т.е. далее 256 килобит/с

Система работает в состоянии полной стабильности с августа месяца.... давеча в качестве эксперимента сделали вот даунгрейд.... раньше все на целероне стояло.

Надо все руками откомпайливать......

И досконально настраивать и проверять.....

На установку этого дела + настройка ушло чистого времени около 3 час время компайленья сюда не включено....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

...всё ваши факты. Хотя-бы потому, что во-первых на 486-ом не то чтоб сервер, но MS-DOS 6.22 еле-еле работает, во-вторых новые Линуксы(а ядро серии 2.4.х, я пологаю новое) поддерживают _минимум_ 586-ой процессор(K-5, CyRix, IBM M-1, Pentium 1 e.t.c.), а вот на 186-486 не идут(сам на 286-ом 25Mhz пробовал). Принципиально.

486 100мгц 64 память

Мдя.. Да ето-ж у вас не 486, а прям Пентиум какой-то получается. Никогда-бы не подумал, что в 486-ой аж 64Mb можно запихать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...