Перейти к содержанию

Есть ли у ЛИНУХА будущее?


Гость

Рекомендуемые сообщения

Ну ты что?

Решил флейм поджечь? Smile

Щас народ слюной изойдет Smile

Про сабж скажу тока то, что ЛИНУХ и есть будущее Smile

А на вопрос

>Или всё в конце концов придет к Винде??

Скажу

Конец придет! Но не к винде, а Винде! Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРидем, куда он денется... Только время нужно...

Просто бум в России на Линукс начался не так давно... В мире то линукс шагает ьольшими шагами... а у нас только зарождается и пока еще держится на энтузиастах, но судя по количеству появившейся в продаже соответствующей литературы - на подходе эра линукса.

Потихоньку обученные люди расползутся по работам и будут там его внедрять, и став начальниками, брать на работу линуксоидов, соответсвенно и появится коммерческая заинтересованность .

Пока только спецы в развивающихся конторах пробуют его ставить.

Я вот , сижу под новелем, и не от того , что он мне нравится, а от того , что он был установлен 6 лет назад, и сейчас перестраивать что то не представляется возможным, но сам новель , как операционка уже давно умер.... Тоже касается и линукса, со временем (как я думаю) он серьезно потеснит винды на рынке сетевых решений малого и среднего бизнеса, это все я говорю применительно к России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть будущее...

Вот скоро софта понаделают... игрушки начнут выпускать...

Тогда уж или придётся микрософту доделывать свою винду до ума, или валить с рынка...

А вообще открытое оно всегда лучше закрытого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я спросил от того, что вот недавно я смог зажёг "линукс бум" в кругу своих друзей, знакомых. Короче линукс поставил 10-15 людям причем по их собственному желанию Smile

Так вот в результате линукс остался из них только у 2 и то они его не включают совсем. И ещё теперь только и пытаються мне впарить ВыньХП, утверждая что это на голову лучше, я то понимаю что дело вообще не в линухе, а в характере поэтому и смотрю отношение: я - один, и их - 15, т.е 1 из 16 только сможет ощутить прелесть этой системы, т.е я хотел сказать, что только для энтузиастов линух пока . Smile))))

Даже несмотря на все гуевые конфигурялки им всё равно тяжело ... вообщем я и задумался над будущим линуха, если так всё останется, то ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное чтоб не в России линукс любили а за границей!

Тада и наш брат потянется. Особенно когда в России наведут порядок с копирайтами и за винду нужно будет платить нехилые деньги (особенно по российским меркам).

Да будут кричать линукс саксъ да будут винду восхволять

Но как говорится Мыши плакали и кололись но продолжали жрать кактус. Потому что умное начальство прикажет юзать линукс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, будущее-то есть, да вот только какое... То есть у самого линуха, может, и неплохое, а вот у GPL - ну не будут ее в теперешнем виде, и все!!! Если серьезные фирмы будут вкладывать серьезные деньги, то разве они потерпят, что и копировать можно, и изменять - да ни в жисть! Да и дядя Билл недели три назад - помните? - раскритиковал именно GPL, а не сам не линух. Но изменение GPL произойдет не сразу - сперва линух еще серьезнее потеснит микрософт, а потом возьмутся и за лицензию. Помяните мое слово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного, то что не всем по нутру линукс - это от ленности.

Не факт , что линукс займет достаточно высокое место как десктоп, но фрю и Винды, как сервер, он уже очень даже жмет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это проект почти академический......

Уверен, сотни людей на написании нового написали тут свои диссеры.....

Это был первый и самый великий порыв творчества.....

Он у многих более не повторится....

По ентому система впитала в себя самое передовое и мечтательное, что хотела принести миру молодая поросль.......

Далее они подут работать в сан, ибм, микрософт наконец.... но ни когда более они не сделают столько6 сколько сделал их порыв души......

У линукса есть будущее, он умрет..... умрет, когда его потенциал будет исчерпан, а на его месте родятся новые системы, которые будут молодыми и дерзкими, но в свое время они так же уйдут на пенсию, а не будут носится по корту, чтоб из них песок сыпался6 как енто делает микрософт6 накачав свою винду суперпупер допингом.

Да дравсвует допинг контроль....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак .... Теперь линь выбирается на десктоп ... появились

куча кривых конфигурилок .... .куча утилит ... оффисы вские кривоватые ... кто то скжет не хочешь не ставь .... а во тут

я скажу что и ядро стало нестабисльно .... могу перечислись как минимум 2 конфигурации железа при которых лин висьнет наглухо при абсолютно рабочем железе ....

Спешу заметить что Линь опошляют не столько Юзеры склько Куль хацкеры и в народ его несут не Адмнины и Не Программисты а имеено Куль Хацкеры насмотревшиеся и начитавшиеся Админов и Программеров .....

И для тех же Кулов сделаны проги типа *drake и linuxconf

согласитесь .... челвек знающий систему настравает всё руками не потерпит чего либо творящегося за спиной оз соображений безопасности конешно .....

И linux уже давно не на энтузиастах живёт .... он уже дааавно коммерческий проект и не только за Бугром но и у нас .... посмотрите сколько стоит дистрибы сколько просят за кривую поделку ASP и на факт существования такой конторы как linuxcenter

Я даже укажу вам точку перелома от энтузиазма к коммерции это между версиями 6.2 и 7.0 Шапки ...... так что .... ситуация удручающая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и у винды его тоже нет. Будет что-то другое. Может, Symbian, может, HURD, может, что-то на основе QNX. Да и компов в нынешнем виде тоже не будет. Будет что-то вроде Nokia Communicator, только дешевле и функциональнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архитектура x86 давно избыточна и мы платим за v8086 и реальный режим но не польззуемся ими .....

То что напридумывали с конвеером в P4 особенно при наличии

на рынке P3 и процессоров AMD пелает низкоуровневую

оптимизацию малоинтересной

(как достал intel над конвеером извращаться).....

Так вот рано или поздно придёт новая архитектура на Desktop

и будет это не Linux и не Винда ..а та ось которая и щас поддерживает десятки архитектур ....

P.S понятно надеюсь о ком я говорю ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди нынча измельчали...

Мда... мало стало настоящих ценителей программирования...

Всё им рбшечки подавай да фенечки "типа так крута"...

Не те люди, не те...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы готовы отдать свободу за дёшево... то вам GPL и не поможет...

Билл не любит свободы, потому, что этот мудак очень жадный и хочет со всего мира поиметь деньги...

А на GPL он обижен, потому, что у него в детстве хакеры (настоящие) бейсик увели в пользу общества, а он его продавать хотел... он уже тогда был порядочным мудаком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы блин и похоронили уже...

Да года этак 3 назад такие же разговоры были,а линукс

живей живого. Да конечно все меняется. Вот и линукс потянуло в сторону десктопов. Ну ничего... Ведь поддерживать стали линукс

такие монстры комп индустрии как IBM и Sun тп, а все почему

Потому что зажралась микрософтина уж совсем.

Да и позабыли вы про рынок встраимаема... тьфу ты... в общем

embedded systems. На какой щас ОС собирают там всяческих роботов и т.п.? Какую Ось можно засунуть даже в кофеварку?

Уж точно не НТ и не ХР. Только линукс благодаря открытому коду

и очень гибкому ядру.

Конечно линукс изменится. Но точно найдет свою нишу.

Так что "А не спеши ты нас хоронить..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> и будет это не Linux и не Винда ..а та ось которая и щас

> поддерживает десятки архитектур ....

>

> P.S понятно надеюсь о ком я говорю ....

что, неужели MS DOS? Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kazetsya ya ugadal kto-poddrzivaet desyatki architektur: NetBSD.

sam ee lyublyu i obozayu.

tol'ko vot ne hotel bi shtob ee postigla sud'ba Linuxa.

tak shto, nadeyus' NetBSD ne tanet os buduschego. primerno toze samoe u nih napisano na zaglavnoi stranitze

<http://netbsd.org>

Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да NetBSD он как раз очень удобен ....

Но вот ещё одни кандидат Qnx он может щас и не живёт

на десятках архитектур но он построен на микроядерной техноллогии

и легко переносим .... хотя он коммерческий ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 года назад разговоры были другие ....

Да linux щас пихуют везде ....но !

Его ядро совсем не гибко .... оно монолитно как раз таки ....

нет я не говорю что это плохо .... это даёт большой прирост в скорости при той оптимизации которую мы имеем на x86 но вот если

хотябы сравнить платформеннозависимые и платформеннонезвисимые куски ядра то чёко видно .... что на всех машинах пользующихся платформеннонезависимым кодом КПД linux раза в 2 меньше чем на x86

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть спасибо скажи, что можно ядро самому собрать... и ставить на разные платформы...

А то винда то только на x86 работает и больше нигде... вот так то... да и исходников нету...

А КПД естественно меньше, ядро то начинали писать на x86... так что и работает оно на x86 получше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это есть ..... но я и сам его пользую очень активно .....

но .... то что твоиртся с linux щас это просто не дело ....

стабильный Linux который был unix всякие RedHat тащат уже даже от стандартов ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ведь ещё умные профи, которые на всякие там редхаты не смотрят, а собирают себе всё сами... по стандартам...

А редхат, это для опущенных виндой пользователей, чтоб привыкали побыстрее...

Да и коммерция даёт знать...

Я так думаю, бизнес может погубить линукс, но мы его так просто не отдадим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...