Перейти к содержанию

Снобизм - это ремесло?


Гость

Рекомендуемые сообщения

Читаю данную конференцию и становится не по себе от людей считающих себя сисадминами. Такое ощущение, что профессиональная работа на компьютере это смысл жизни. А как насчет сделать годовой баланс или составить бюджет движения денежных средств, или набросать схему канализации жилого дома или ... Так может быть просто у вас проффесия такая? И почему я как пользователь должен уметь проверить почту на антивирус, да хотя бы просто знать, что если почта не приходит, то надо нажать кнопку "Доставить" (у меня она настроена на автомат). Люди вы работаете и получаете за свою работу деньги, так выполняйте ее добросовестно а не с видом "этот очередной придурок опять оторвал меня от CS". Я уж не говорю о программистах ради программирования, которых интересует функционал, и которым пофигу удобство пользователя и легкий стандартный интерфейс. Повертье, людям других специальностей некогда читать горы вашей документации, у них есть свои обязанности и не факт, что любимый вами IQ выше у вас, а не у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе объясню, как относиться к бухгалтерам которые если у них не идет какая цифирька складывают ручки на животик и начинают вопить во весь свой голосовой потенциал... что у них де программа не работает...и простому сисадмину приходиться разбираться в проводках этого человека, искать ошибки.... и их исправлять, чтоб главная книга или еще что сходилась...

Или банальное неумение (или нежелание) добавить бумагу в принтер...

я уже не говорю про такие весчи (для меня это норма), как непонимание проводника и каталогов... что приходиться искать сохраненные документы .... причем что в этих документах человек не то что толком... он просто не может сказать ни от какого они числа, ни как они называются тем более, не что в них вообще...

такое очучение, что админ , это способ скинуть ответсвенность с себя на другого человека, мол НДС вовремя не сдали - админ виноват, что не знал что вышла новая форма... или еще что , а что целый месяц бухгалтера валяют дурака и начинают за пару дней до последнего, крайнего срока только что то делать это нормально?

Секретари - те вообще считают себя пупом земли....

Да что говорить.... пока не станешь злым админом (а иначе никак)

будешь хуже уборщицы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно -- почему-то никому не приходит в голову протестовать против, допустим, экзаменов на водительские права.

И вообще против того, что существуют правила движения, и что

нельзя просто сесть за руль и поехать, а надо все-таки немножко

чего-то уметь. Почему же огромное число людей не только не хотят

ничего знать о компьютере, работая с ним постоянно, но еще и

гордятся им? Ну не нравится вам компьютер -- так не пользуйтесь

им, считайте на счетах, или на арифмометре (в крайнем случае --

на калькуляторе), печатайте на пишущей машике и так далее. Ей-богу, всем лучше будет.

Заметим, что не только в данном конкретном форуме, но и в большинстве других которые я знаю, никто не издевается над пользователями просто потому что они не знают С итп. Большинство

dumb users которых я знаю либо ленивы до неприличия, либо идиоты

по жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программеры -пишут, админы во всем этом разбираются и заставляют все это работать..... Пользователи - пользуют и не дают ничего полезного ни первым ни вторым. Они просто тупые потребители.

Да, именно так везде и всегда. Математики разрабатывают теории, экономисты-теоретики (читай админы) внедряют их в жисть, бухгалтеры - тупо пользуют не понимая сути происходящего. Однако они не орут не каждом углу, что им не нравится одно -другое -пятое десятое в ИХ системе и их тупость там наказуема прямой клизмой сверху от начальства... По ентому они и не хрена не понимая ПЫТАЮТСЯ понять...Стимул есть. А мозгов не хватает на что либо иное == не хватает мозгов понять, что освоив комп можно продуктивнее работать.

Опять же на счет канализации.... Фундаментальные законы физики (поддержанные соответсвующим математическим аппаратом) позволяют уже по знакомым действиям спроектировать схему стока говна не в твою квартиру, а к очистным сооружениям. А не хотелось бы тебе спросить, какого хрена дома падают, самолеты взрывабтся, люди гибнут под ножем хирурга? А все просто -все кто режет, проектирует, строит - пользователи, да, они используют то фундаментальное, что сами изобресть не смогут, но немного рефлекторно могут делать.(тафталогия получилась:))

Без знания теории у них ни чего не получится - а это уже продвинуиый пользователь.

Я не зря завел разговор о математике - царице наук. На ней зиждется вся твоя современная жизнь - компьютер -одно из ее проявлений.

Наша работа - призвание быть специалистами. Мир держится не на бухгалтерах. Если я сегодня решаю задачи оптимизации нейронных сетей, то завтра, применив имеющийся опыт, я спроектирую мост. И поверь, у меня это получится одинаково хорошо, как и баланс свести (возьму умную книжку, ТАМ ВСЕ НАПИСАНО), и канализацию построит.

Посмотри на себя,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>И почему я как пользователь должен уметь проверить почту на

>>антивирус, да хотя бы просто знать, что если почта не

>>приходит, то надо нажать кнопку "Доставить"

А почему я как пользователь канализации должен знать, что унитаз существует, чтобы какать туда, а если я покакал мимо, то надо убрать, иначе вонять будет? Или пускай я буду везде срать, а добрый дядя (читай: сисадмин) будет бегать убирать за мной - и к тому же молча! Только после этого имею ли я право говорить, что у меня IQ -- да что он у меня вообще есть.

А если ВЫ - ламер, то это вина не сисадмина, а Ваша. И гордиться этим - то же, что гордиться, что не приучены срать в унитаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу примеры:

1)

-приди у нас с принтером проблемы

-пришел

-сидят три дуры

принтер HP DJ 640C уже на говно изошел (строчка псевдографики и лист вон)

выметал пол пачки

и не у одной извилины не хватило бумагу отобрать

2)

Если что-то ответственное(!!!!) на компе делаешь, то должен быть юзером очень высокого класса

А то превращаешься в обезъяну с гранатой в руках и разогнутыми усиками

У нас есть пару таких

Ну и куда ты его сохранила????

В ответ смотрит с видом полной дуры

Спрашивается:

Это так и должно быть???

Отвечаю:

Не должно, это просто тупость лень и привычка делать однообразную

работу в офисе, как токарь за станком, т.е. умственная недалекость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о снобизме: (декабрьские тезисы) Wink)

В посте г-на Vitaly лично я усматриваю изначально пренебрежительное отношение к Системному Администратору. Как-так? Я - бухгалтер! Карету мне! У меня не работает! А ты кто такой? Админ? Ну отвечай, почему я до сих пор НЕ МОГУ (читай не умею)..... На Админа служебную записку, и все дела.. Wink

Ничего не имею против такой древнейшей профессии как бухгалтер, и всё же...

Тех, кому показали "куда нажимать" много, я бы сказал - большинство.

Если ты действительно бухгалтер, который считает свои навыки и образование достаточными для сего времени, то работай хотя бы со своей 1:Zю на нормальном уровне. Причем это не сказка. В одной конторе меня бухгалтеры пускали к своему софту только по пятницам - базы на компашку скинуть, остальное - сами.

Проиндексируй сам что порушилось (всего одна кнопка, коль на то пошло!!), выйди, войди, перезапусти, отчет подправь, дату поменяй, на крайний случай хоть на бумажке номер ошибки запиши, прежде чем орать и биться головой об стену, ХОТЬ ОДНУ КНИГУ, КОТОРАЯ ИДЕТ В КОМПЛЕКТЕ С ЭТИМ СОФТОМ ПРОЧИТАЙ, ВЕДЬ ТЕБЕ САМОМУ (САМОЙ) С НИМ РАБОТАТЬ!!.

А что чаще всего - "Не работает!!!" - "Что именно?" - "Ну там окошко такое... ну... серое такое.... ну я не же не админ, ты сам должен знать..."

В результате Админ берет книгу и разберается с бухгалтерией и практически с любым гемороем, потому что кроме него мозги никто напрягать не хочет, а часто не может.

"Это долго..", "Мне некогда..", "Тебе за это платят..", "Не умничай, покажи куда нажать..." и т.д.

Бараны! Просто бараны. Тупо нажимать - больше ничего не надо. А после обеда - вообще ничего не хотят.

Долго думал над фразой - "Ты же инженер, заправь принтер."

Люди сидят неделю без тонера. В одном метре от принтера лежит новый картридж,

а открыть книжку на странице "Cartrige Replace", или даже в самом принтере комиксы посмотреть как менять - увольте.

Наверно после бухгалтерских курсов люди думают, что в институте, на инженерно-кибернетическом факультете проводят массу практических занятий по установке виндов, офиса, заправке принтеров, в каждом семестре проводят зачеты по выковыриванию скрепок из ксероксов, обжиму джеков на скорость и замене дохлых кулеров.

Тема дипломной работы не иначе как "Ускорение обслуживания запросов пользователей и сравнительный анализ методов "бегом", "прыжками" и "всё брошу и пойду фигнёй маяться""

ИТОГО, как говорится: есть мозги, нет мозгов - за всё отдувается Админ, а на самом деле он нужен не учить пользоваться вашим оутлуком, а для того чтобы 25 и 110 порты .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о снобизме: (декабрьские тезисы) Wink)

В посте г-на Vitaly лично я усматриваю изначально пренебрежительное отношение к Системному Администратору. Как-так? Я - бухгалтер! Карету мне! У меня не работает! А ты кто такой? Админ? Ну отвечай, почему я до сих пор НЕ МОГУ (читай не умею)..... На Админа служебную записку, и все дела.. Wink

Ничего не имею против такой древнейшей профессии как бухгалтер, и всё же...

Тех, кому показали "куда нажимать" много, я бы сказал - большинство.

Если ты действительно бухгалтер, который считает свои навыки и образование достаточными для сего времени, то работай хотя бы со своей 1:Zю на нормальном уровне. Причем это не сказка. В одной конторе меня бухгалтеры пускали к своему софту только по пятницам - базы на компашку скинуть, остальное - сами.

Проиндексируй сам что порушилось (всего одна кнопка, коль на то пошло!!), выйди, войди, перезапусти, отчет подправь, дату поменяй, на крайний случай хоть на бумажке номер ошибки запиши, прежде чем орать и биться головой об стену, ХОТЬ ОДНУ КНИГУ, КОТОРАЯ ИДЕТ В КОМПЛЕКТЕ С ЭТИМ СОФТОМ ПРОЧИТАЙ, ВЕДЬ ТЕБЕ САМОМУ (САМОЙ) С НИМ РАБОТАТЬ!!.

А что чаще всего - "Не работает!!!" - "Что именно?" - "Ну там окошко такое... ну... серое такое.... ну я не же не админ, ты сам должен знать..."

В результате Админ берет книгу и разберается с бухгалтерией и практически с любым гемороем, потому что кроме него мозги никто напрягать не хочет, а часто не может.

"Это долго..", "Мне некогда..", "Тебе за это платят..", "Не умничай, покажи куда нажать..." и т.д.

Бараны! Просто бараны. Тупо нажимать - больше ничего не надо. А после обеда - вообще ничего не хотят.

Долго думал над фразой - "Ты же инженер, заправь принтер."

Люди сидят неделю без тонера. В одном метре от принтера лежит новый картридж,

а открыть книжку на странице "Cartrige Replace", или даже в самом принтере комиксы посмотреть как менять - увольте.

Наверно после бухгалтерских курсов люди думают, что в институте, на инженерно-кибернетическом факультете проводят массу практических занятий по установке виндов, офиса, заправке принтеров, в каждом семестре проводят зачеты по выковыриванию скрепок из ксероксов, обжиму джеков на скорость и замене дохлых кулеров.

Тема дипломной работы не иначе как "Ускорение обслуживания запросов пользователей и сравнительный анализ методов "бегом", "прыжками" и "всё брошу и пойду фигнёй маяться""

ИТОГО, как говорится: есть мозги, нет мозгов - за всё отдувается Админ, а на самом деле он нужен не учить пользоваться вашим оутлуком, а для того чтобы 25 и 110 порты вмеру безопасно открыты были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, работа с компьютерами это мой смысл жизни, именно поэтому я стал админом.

НО! Я не собираюсь работать с людьми (пользователями)!

Моя работа заключается в том, чтобы компьютеры работали, а вовсе не в обучении пользователей работать с компьютерами...

Если не работает компьютер, то заменяется компьютер.

А если не работает пользователь, то должен заменятся пользователь.

Вот так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как истинный пользователь за данное предложение.

мало того, считаю для себя НУЖНЫМ УМЕТЬ ставить на комп операционную систему со всеми прогами.

и это уметь делать жизнь заставила.

как-то поехал проводить профилактику на "точке", включаю комп и... "вот те бабушка и юрьев день"...

а почему такое случилось, вот это уже действительно дело сисадминов или ещё кого нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть знакомый адмн, работает на заводе. В отделе у него - 400 (!) машин. (У меня всего-то 50!) И он один на отдел. Как думаете господа пользователи - за сколько времени ему надо обежать все компьютеры, чтобы настроить под КАЖДОГО пользователя время получения почты о оутлуке?

Вопросы есть господа пользователи?

У меня руководство решило сделать мощные компьютеры начальникам отделов. Отлично, подумаете вы? Ни хрена! Просто все более-менее мощные машины изымаются у "простых" менеджеров и передаются во владение их начальникам!! Есс-но с переставкой виндов.. С этой "оптимизацией рабочего процесса" нет времени на изучение sendmail, настройть firewall нормально и т.п. А представьте, что почтовый сервак накрылся?: -"Где этот е...ый сисадмин, почему ни хира не работает! Чтоб мля, через полчаса стояло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В linux уже есть удалённое управление.... позволяет админить компы не выходя из кабинета и при этом не мешая пользователю работать (он даже не заметит ничего).

А ещё есть NIS.... тогда вообще хорошо...

Компы переконфигурировать не нужно, т.к. все данные и настройки каждого пользователя хранятся на сервере... с любого компьютера (если админ разрешит Smile ) можно получить доступ к своим данным и настройкам... (т.е. с какого бы компа пользователь не заходил со своим логином и паролем, всегда попадёт в свою собственную рабочую среду)

А если охота так можно вообще всю систему на одном мощном серваке и куче терминалов (ну типа там P100 32 + net карта, без диска) с каждого из которых любой пользователь может зайти со своим логином и паролем и получить все свои настройки, программы и документы...

Вот тогда и чувствуешь, что ты настоящий Админ, а не мальчик на побегушках....

А с виндой, как бегали админы, так и будут видать бегать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор помню, как в институте админ "переставлял" виды и линукс одновременно:

приходит, вставляет флоп, грузится с него и идет кофе пить Smile.

При этом у _каждого_ студента из нескольких сотен своя директория на сервере, свои персональные настройки всего софта Smile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мож это сеанс телекинеза и передачи битов на расстоянии был ???? А админа Алан Чумак звали ?

это просто мой плоский юмор. не сердись... я так не могу. респект тому админу, поклоняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Один врач сказал: "Наша больница была бы на первом месте в городе, по качеству работы, если бы не больные".

В этом нет ничего плохого.

НО! Если Вы работаете на компутере - будьте любезны УМЕТЬ С НИМ ОБРАЩАТЬСЯ.

Если Вы экономист, работающий с 1C - выясните пожалуйста, как его запускать.

Если Вы журналист, пишуший в ворде - узнайте что такое "сохранить".

И вообще если Вы работаете на компьютере - узнайте что такое "файл"

Сходите на курсы. Купите книгу.

Скажите, будет ли раздрожать кассира, если его клиент не умеет считать и не отличает рубль от 50 евро?

А то будет как в рекламе: "я собаковод, и как собаковод знаю - собак надо кормить, а то они сдохнут." Будто бы не собаководы этого не знают.

Так же и тут: знайте АЗЫ. Админ должен настраивать почтовые сервера, а не измениять резолюшины, и менять картинки на раб. столе!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...