Перейти к содержанию

Тормоза.....


Гость

Рекомендуемые сообщения

Эта тема недавно в debian-russian появилась, решил ее и сюда перенести. Вопрос: почему почти все юзерские приложения из современного линуха тормознутей виндовых ?

Сравните Mozzila с IE, OpenOffice с MSWord... Говорят виндовые аналоги из-под wine быстрее работают... Я уже не говорю про KDE...

Да и с памятью проблемы: у меня так и не вышло на компе с 64MB RAM запустить иксы из Knoppix с чем-то отличным от TWM...

Единственное исключение которое в голову приходит - MPlayer. Ну и плюс консольное все....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой субъективный взгляд

- во-первых:

а)мозилла ничуть не медленнее ие (виндовозный аналог даже быстрее на П2-266 и 64МБ оказался);

б)9я слакварь с кде 3.1 ничуть не медленее хрени на одинаковом железе

в) заводил Enlightenment под 4ми иксами на ППро-200 с 64мя метрами и интегрированной видяхой с метром памяти - работал более чем примлемо на 640х480х60Гц (но это уже из-за лоховской видяхи), дистр - rh 7.2.

- во-вторых:

Используется виндовозный подход (пятипопый семичлен) на не виндовозной платформе (пять поп и семь членов)

- самое главное:

что понимается под "тормознутостью"? Условия. критерии, шкала, однозначные и легко воспроизводимые условия, инструменты и способы для проведения измерений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну незнаю как насчет тормознутости..а ты погаси все "серверные" процессы, те оставь действительно то , что тебе нужно....

Далее , ты с какой виндой сравниваешь ? с 98 ? Давай, в тойже КДЕ все фичи визуализации убери.... и попробуй конкуером по инету полазить.... уверяю.... скорость не ниже будет. а иксы - да иксы действительно память кушают как бегемот веники....

но уже с 96 метрами - это практически не замечаешь, да и если поколдовать с настройками кеширования и буферизации - нормально будут бегать и на 64...

А потом , на современных машинках, где далеко не 64 метра памяти и камушек не 300 келерон.... понятие тормознутость - скорее понятие кривости настройки, но к нам , надеюсь, это не относится Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серверные процессы остановлены (ну разве-что at и cron остался, но они врядли ресурсы жрут....). Дистрибутив - Debian Testing + KDE 3.1.1 из unstable. Винда - XP.

Комп - Duron 750MHz/384 MB RAM PC133/UDMA100.

Меряю время загрузки (объективно) + время отклика на действия мышкой (это уже субъективно). Получаю, что большынство виндового выигрывает.

Наиболее проигрывают Mozilla (сильно, и протом по обеим параметрам), и OpenOffice (немного лутше, но все равно не идеал).

Вот еще вариант тестирования (к сожалению только линуховах прог) зделанный не мной (с debian-russian):

берём стандартую mozilla из woody,

установленную стандартым образом

с помощью apt'а

$dpkg -l mozilla

ii mozilla 1.0.0-0.woody. Mozilla Web Browser - dummy package

ii mozilla-browse 1.0.0-0.woody. Mozilla Web Browser - core and browser

ii mozilla-mailne 1.0.0-0.woody. Mozilla Web Browser - mail and news support

ii mozilla-psm 1.0.0-0.woody. Mozilla Web Browser - Personal Security Mana

берём стандартный konqueror с kde.org, тоже

установленный обычным образом

$dpkg -l | grep konqueror

ii konqueror 3.1.1-0woody3 KDE's advanced File Manager, Web Browser and

ii konqueror-nspl 3.1.1-0woody3 Netscape plugin support for Konqueror

берём galeon

$dpkg -l | grep galeon

ii galeon-common 1.2.5-0.woody. Mozilla based web browser with GNOME look an

ii galeon-nautilu 1.2.5-0.woody. Mozilla based web browser with GNOME look an

засекаем время загрузки:

mozilla - 7секунд

galeon - 2 секунды

konqueror - 1.5 секунды

машина PIII 933 Mhz, 256Mb RAM

вывод - кривые руки тут не причём, а виновата во всём

именно mozilla

тоже с openoffice

$dpkg -l | grep openoffice

ii openoffice.org 1.0.1-4 high-quality office productivity suite

ii openoffice.org 1.0.1-4 openoffice.org office suite binary files

ii openoffice.org 1.0.1-4 russian language package for openoffice.org

время загрузки 7-10секунд

P.S. Пишу я все это совсем не для того, что-бы опустить линукс, или как-то обидеть линуксоидов (сам только его и юзаю). Просто интерестны причины и возможные спомобы решения.

P.P.S. Не предлагайте отклучать сервисы, перекомпиливать с оптимизацией, ... - все это я уже зделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топик прочитал - специально мозиллу своего грохнул и запустил. Время загрузки - 2 сек. Мозилла 1.4b. качал с mozilla.org бинарь в tar.gz.

Система - П3-866, 256 метров, CRUX 1.0, fluxbox-0.9.2, на 9ти столах накиданы аська (centericq) в терминале (aterm), музыка (xmms) и пара xterm'ов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты сравни время первого запуска (сразу после загрузки системы) с остальными. Она просто в кеше остается.

А еще раскажи какой у тебя винт в смысле скорости. У меня винт Maxtor 40GB 5400 оборотов в минуту, UDMA100

# hdparm -tT /dev/hda

/dev/hda:

Timing buffer-cache reads: 128 MB in 1.09 seconds =117.43 MB/sec

Timing buffered disk reads: 64 MB in 2.01 seconds = 31.84 MB/sec

Мозила быстрее 7-8 секунд никак не грузится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть такой момент - примерно 7 сек. ушло. Но это однократная задержка при первом запуске - имеет ли смысл расстраиваться из-за нее? Если сравнивать с ИЕ - у него первый запуск происходит с запуском виндовоза вне зависимости от желания пользователя, который и повлиять-то на это не может. А сколько грузится виндовоз - нам всем известно. Так что такое сравнение некорректно.

Хотя в то же самом виндовозе при использовании резидентной части мозиллы он сам грузится гораздо быстрее ИЕ.

Винт - тоже махтор на 5400 на 20 гигов. 64 метра на 33.16 МБ/с, 128 - на 156.1 МБ/с.

На другой машине мозилла (версия 1.3) заводится даже при первом запуске за пару сек (субъективно почти мгновенно), но там мозгов 512 метров на 266 МГц, камень П4-1800 и винт от ИБМ на 7200 оборотов (64 метра читает на 45 МБ/с). Smile Зато запускаю из-под третьей кдешки.

Плюс еще на обеих машинах до иксов заводится по апачу и по мусклу, на второй еще и сквид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на счет времени загрузки винды, то загрузка линукса+KDE с ней вполне сравнима (если не больше).

Итого получаем 7 секунд. А если случаянно ее закрыл и долго не запускал - опять ждать....

Кроме того чисту субьективно: скорость работы явно не идеальная... Страничка порядка секунды рендерится... Пока она рендерится новую вкладку открыть не удается... Да и просто всякие окошки медленно выпадают. А если еще flash к нему прикрутить, то совсем плохо (на страницах где он юзается) становится.

Для сравнения ОЧЕНЬ советую поспотреть на проэкт dillo: юзать его (к сожалению) пока невозможно (не дописан он), но просто посмотреть на скорость обязательно стоит.

Есть еще более продвинутый проэкт: links-grahpics, по скорости того же порядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, мне этот постинг напомнил одну старую старую шутку....

Если зайти в чат и сказать: О! Новая фича! Если оч быстро выкл вкл питане модема, то поскольку АТС у нас импульсная - она воспримет эти действия как набор единицы - и связь не разорвет!

После этого , как правило половина чата слетает в даун Smile

Это я к чему.... О чем спор ? Что сравниваем ? Оптимизация системы - вообще отдельная песня, видел книжку , в мягкой обложке какого то буржуя по оптимизации .nix систем, весьма грамотная , весчи даются оч грамотно и понятно, дык вот , как я понял , систему можно перенастроить конкретно под выполняемую задачу весьма и весьма плотно. Дык Винда это и есть у нас несколько оптимизированная под десктопные задачи система, но оптимизировать ея хорошо под задачи серверные - имхо трабл нереальный, тот же Линукс(раз расматриваем его) изначально в дистрибутиве заточен под серверные задачи, и его оптимизация под десктоп - отдельная песня, насколько я понимаю, у нас (рядовых пользователей Линукса) нет даже основных представлений о параметрах оптимизаций тех же иксов и приложений.

Думаю, что если взять ядро 2.2.х или поковыряться в иксах серьезно, зараенее загружать некоторые модули - то скорость запуска гуевых приложений будет еще больше чем Вы тут сумели получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище, ты меня извини - но это не браузер. CSS не понимает, разметку в таблицах и атрибуты таблиц (в частности фон) не понимает... Остальное не смотрел - это только то, что сразу бросается в глаза.

Согласен - он очень быстрый, мозилла (да и все остальные) отдыхает, но такой ценой?..

Этот браузер очень удобен для просмотра страниц, написанных в академическом стиле, но и только лишь, на большее он пока не способен. Короче, только морду ему поменяли и все. Сравнивать его с другими браузерами бессмысленно.

dillo даже смотреть не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно его и не нужно с другими сравнивать. Я его просто как пример по скорости добавил. Просто не може потдержка CSS грузится 7 секунд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут проблема несколько глубже, чем ты думаешь. CSS - это не просто такая примочка к HTML. Нормальные браузеры разбирают HTML-документ в соответствии с DOM - Document Object Model и уже к объектам применяют свойства (CSS) и методы (JavaScript). В качестве объектов выступают как раз слои, HTML-формы, кадры и т.д. Links как раз DOM не понимает и не использует - это еще одна причина хорошей скорости его работы и неспособности нормально что-либо существенное отобразить. А разбор документа в такую модель и работа дальше с ней - задача нетривиальная.

Я ж говорю, он подходит только для просмотра простых академических страниц с банальным и всем остальным в таком же духе, не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Mozilla юзает XML SAX (а не DOM) парсер expat, хотя внутри видимо все-же переводит в DOM.

Но все это может повлиять на скорость работы, но никак ни на время загрузки.

Мои програмы с libxml использующие DOM не грузятся так долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Smile

Почему мозилла грузится столько времени - я не знаю. Выдвигать предположения не обладая соотв. знанием можно долго. Тем не менее, на мой взгляд, проблема в целом надумана, потому как меняются модели информации и способы ее представления, хранения и обработки. Для этого нужны соответствующие инструменты - и программные, и аппаратные, а так как модели усложняются, то и все остальное тоже усложняется. Конечно, возможны вариации в плане качества написания отдельных программ, но в целом (в среднем) они друг от друга отличаются не сильно.

В общем, я не вижу смысла дальше это обсуждать потому как, на мой взгляд, проблемы просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, в линуксе всё оптимизируется и подгоняется очень хорошо. Мало того, оптимизируется еще лучше Smile)) Просто нужно иметь руки и немного терпения. Лучше всего, собрать линукс из исходников самомтоятельно (а не сравнивать дистры), при этом читая хелп по каждому пакету. Для начала, советую зайти на linuxfromscratch.org и пару тройку (лучше больше) раз собрать по инструкции (кстати говоря, инструкция оч хорошая, и валяется где-то в нете на русском). Потом можно будет самому попытаться собрать свой собственный дистр.

Вообще, если потрахаться с этим ~пол-года - год, можно будет собрать винду на линуксовом ядре Smile))

Линукс хороша для пользователя и хорошего админа, и соответственно плоха, для пользователя, который мнит себя админом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане графики Linux и не может работать на том же уровне что и Windows, из-за того, что весь виндовый GUI зашит в ядре, то бишь на нулевом кольце.

А в Linux мало того что не на нулевом, так еще и работает через сетевую прослойку...

От этого и все тормоза с выпаданием менюшек и перерисовкой окошек.

Нужно ли что-то менять? На мой взгляд врядли... У linux'ового подхода, есть серьезные приемущества и , к сожалению они не впользу обычного десктопа.

По поводу Mozilla...Его можно сравнивать с IE только под windows.

Кстати не знаю что я делаю не так, но у меня mozilla грузится , если даже сразу же послее ее закрытия, около 7-10 секунд.

Поэтому я выбрал Opera и вполне доволен, тем более я юзаю KDE.

Система Cel-450/192MB, Linux SuSE 8.0, KDE 3.1.0, Opera 7.11, Mozilla 1.3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на счет графической подсистемы, она на скорость загрузки уж никак не влияет. Кроме того, сетевая прослойка лежит между xlib и xserver, поэтому для всех програм одинакова. Но ведт есть же быстрые программы мод linux (сам видел).

Ну а Mozilla и особенно OpenOffice - примери наиболее тормознутых программ.... И тормоза у них совсем не изза сетевой прослойки....

Ну а на счет архитектуры, здесь я полностью согласен: у линукса она точно красивее и глубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DIz писал(а):

>

> Ну, на счет графической подсистемы, она на скорость загрузки

> уж никак не влияет. Кроме того, сетевая прослойка лежит между

> xlib и xserver, поэтому для всех програм одинакова. Но ведт

> есть же быстрые программы мод linux (сам видел).

Быстрые? Смотря что понимать под быстротой...

Найди хотя бы один проект таких масштабов, который не тормозил бы.... Мне что-то на ум не приходит ничего....

Есть конечно довольно таки "легкие" графические библиотеки... Но страдают своей малой функциональностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DIz писал(а):

>

> Ну а Mozilla и особенно OpenOffice - примери наиболее

> тормознутых программ.... И тормоза у них совсем не изза

> сетевой прослойки....

А ты попробуй эти же продукты, но под Windows, думаю твое мнение изменится...Скажем Mozilla под виндами просто летает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...