Перейти к содержанию

Стоит ли дома Linux ставить?


Гость

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Аноним писал(а) ср, 21 июля 2004 11:43

Чувак, да ты просто бешенный.... давно анализ на бешенство сдавал?

Мой тебе совет, иди на LOR, там таких людей как ты очень любят.... хе...

А ещё ты слабак коли с линуксом управиться несмог... "красивый" QNX то любой осилит благо от винды мало интерфейсом отличается.... а вот с линем совладать видать не всякому дано... хехехе...

А ещё ты смешной....

Хммм!!Ну и гоните вы, батенька!Хоть раз работали ли вы под QNX? и какой там красивый интерфейс?ФОтон?Дак 95 винда лбыла лучше.Гы ав вообще линукс дома-реальность!Для людей с головой,а не чайником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

А ещё ты слабак коли с линуксом управиться несмог

Цитата:

ав вообще линукс дома-реальность!Для людей с головой,а не чайником!

Спорят два человека, доказывая друг другу одно и то же =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Знаете, я себе ставил Линух, но при первой же проблеме(неделю не мог подконектится к инету, мозгов не хватало) я её снёс, всё что я запомнил так это то, что за неделю я не увидел ни одного глюка.

Вчера ХРюшка начала глючить, ч её переустановил, и снова глюки, больше 3 недель у меня она не стоит (комп 16 часов в сутки подключен к сеи). Ни антивири, ни фаерволы не помогают, обязательно какая-нибудь хрень произойдёт. И я не верю когда мне говорят что у кого то она пол года стоит или что нибудь в этом роде. Я опять задумался может Линух опять поставить, джуниор скажем, залезаю сюда, посмотреть что "умные люди пишут", а тут одни поливают грязью других. Единственный минус Линуха на мой взгляд, это процес его освоения, люди то ленивые стали.

Ладно, если кто нибудь действительно хочет помочь сделать правильный выбор, то не в падло прошу прислать аргументированные мнения мне на мыло: greeneon@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ех...

Вообще тут каждый решает сам.

Для себя - однозначно СТОИТ!!!

Объясню. У меня локалка дома. Реальный IP (хотя как бы и не реального тоже это касается). В общем поставил я себе мандрак (ну люблю я его для десктопа нежно и пламенно). По-минимум настроил файрволл и необходимые для работы службы.

И усе.

А потом - посмотрел я как-то логи... Ба!!! Там вирусов ползает и кулхацкеров...

Нужно мне было по работе поставить еще и винду. Господи...

Поставил NAV2005 и обновил его. Он сразу же начал кричать что убит такой вирь, убит сякой. (а надо сказать была у меня Windows XP SP2 - патчи все для него качать с микрософтовского сайта - застрелишься, хотя конечно есть еще Neowin Autopatcher XP - его после SP2 рекомендуется ставить Wink)

Ну в общем: ставишь XP, ставищь SP2 под него, ставишь Autopatcher, ставишь антивирь, обновляешь его, ставишь firewall, прогоняешь антивирем систему, потому что она все равно заразилась - времени на это уходит до фига!

Просто... Sad

Потом нужно регулярно следить за обновлениями винды и антивиря. Да! Еще и проги когторая ловит спайвари и адвари Sad

Ессно что и за линем следить надо. НО НЕ ТАК!!!

Т.е. тебя могут повалить конечно... Но с виндой скорее всего вы будете других валить Wink

Т.к. будет стоять полтора килограмма всякого не нужного вам г-на

Вот Wink

А в линуксе все просто, быстро и относительно безгиморойно.

Естественно если у тебя есть экмпиренс в Линуксе

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

"Ленукс" и "ДОМ" - это совершенно не совместимые понятия. Если хочшеь порикалываться - ставь. Но для решений повседневных задач лучше используй ОКНА.

Линукс сырая и глючная система с кучей дыр и других пробелов в безопастности. По всему миру сотни компаний отказываются от Ленукса ввиду его отсталости и убогости

делай выводы

Анализ http://www.microsoftrulez.narod.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на чем же Вы, уважаемый Анонис, строите свои доводы?

У меня дома уже четвертый год стоит Linux и меня это ничуть не

напрягает. Я этому рад и у меня все нормально работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь.

Плюсы - открытость исходников.

Минусы - нет стандарта, кривизна, особенно в дровах.

Поставь что нить простое, типа Мандрэйк. Потом сразу поймешь, надо тебе или не надо. Есть такое понятие - униксвэй. Если оно для тебя то будешь потом и дома под линуксом сидеть.

Я например не счиатю винду нисколичко плохой ос, но против господства майкросовт.

Соответственно надо выбрать ту ос которая для тебя будет как самая правильная.

На мой взгляд это gnu hurd. И по идеологии и потому что открытая. Вариант 2 - qnx но он платный и закрытый.

Также стоит вспомнить про опенсурс. На мой взгляд опенсурс - самый верный путь для будущего программирования. Не бесплатный софт а именно опенсурс. Тут надо понять концепцию, что управляя каким то опенсурс проектом твои ресурсы вырастаю во много раз, при этом затраты либо вообще не меняются, либо распределяются по "справедливой" схеме, что не обязательно значит их увеличение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В догонку еще имхо:

Самый большой минус линукса - отсутствие единой графической среды. Для меня операционная система однозначно должна быть гуишная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же в линукс отсутствует единая графическая среда?

Практически в каждом дистрибутиве, Вы можете найти одинаковый

набор GUI - KDE, Gnome, WindowMaker, XFCE (очень приятная и

маленькая оболочка на базе Gnome), BlackBox и т.д..

Единый графический интерфейс есть... просто, он не один и Вам

дают выбор, каким GUI пользоваться.

Касательно отсутствием стандартов (имхо):

Господа, нет никакого отсутствия стандартов! На самом деле,

стандарты есть и они соблюдаются, просто они несколько мутируют

в линейках дистрибутивов. Есть общие стандарты, есть стандарты

конкретной линейки (взять к примеру линейка Slackware) и есть

некоторые изменения общих стандартов под конкретную линейку. Да,

Slackware и RedHat отлтчаются дастаточно сильно (все в мире

относительно), но дистрибутивы в их линейках отличаются не так

существенно и основные различия сводются к набору пакетов

дистрибутива.

Господа, стандарты есть! Просто надо для себя определить, что

считать стандартами и на что эти стандарты должны

распространяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только подтверждение моих слов - много разных гуи. И при этом различные фукции той или иной библиотеки не работают под другой. Нет единого стандарта.

Насчет стандартов самого линукс - если они есть то зачем же второй раз уже пытаются создать комитет по стандартизации?

ПС: кстати еще L4 ядро можно вспомнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Smile Потому, что не все хотят этих стандартов придерживаться.

Они то же люди... у них то же все по Русски... т.е. - бардак! Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой взгляд как ламера в линуксе и более или мение профи в винде. То что предлагает линукс есть СЕРВЕР, то что предлагает Винда есть ДЕСКТОП. Все!!!! Вы самбу настраивали? Что там? Выборы пред чтение сырое чтение, видимость каталогов, учетные записи, сколько можешь записать что не можешь записать итп итд целый талмуд а в Винде? Открыл, закрыл Все настройки!!! «только не заливайте про NTFS та еще лажа»

Про красявости, вам на серверы они оч нужны учитывая что монитор все время отключен? И только когда все падает его включают. Господа нытики, никто не сомневается что вам нравится окошки, летающие листочки книжечки в которых карандашиком чявото пишут, но ведь если платят, то будьте любезны запомнить пару команд и каталогов.

>>Если тебя запарили глюки Винды и её тупой, глюканый интерфейс

- Да командная строка это учень удобная умная, красивая, быстрая, безглючная вещ, просто прелесть нах...<

Я извиняюсь, а что в ней плохого? Не удобно лишь следить за меняющимися параметрами. А еси вы еще мозги у себя найдете, то сможете написать пару хороших скриптов, а не задрипанный bat «хотя некоторые и умудряются написать что то путевое»

>>тебе опротивело,что в винде 90% прог за деньги,

- За какие деньги? Хватит летать в облаках, спустись на землю! Я очень мало людей видел, у которых стоят все леценз. проги

под win32. Говорить, что мол де Линух бесплатная поэтому ее надо ставить _ Бесплатный сыр тока в мышеловке Я те скажу, что у меня много платных прог и все работают как зарегистрированные. Тут и парится не надо - включил AVP и на astalavista.box.sk<

Читай внимательно http://www.microsoft.com/Rus/Antipiracy/Partner/Action/News/ Default.mspx и если ты не понял, то M$ занялся защитой интересов, не удивляйся если у тебя заберут комп а потом придется платить ЗА ВСЕ что ты прокрячил

>Только подтверждение моих слов - много разных гуи. И при этом различные функции той или иной библиотеки не работают под другой. Нет единого стандарта.<

Это лишь желание Linux сообщества помочь ламерам освоить линь.

С уважением das

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно но на кернел орг не слова о том что линукс это только для сервера.

Линус делал операционку для всего.

Если позиционировать ее только для серваков то никакой популярности не получится, да и с дровами проблемы продолжаться будут до бесконечности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще.

Не знаю кого вы подразумеваете под ламером.

Но для большенства знакомых мне профессионалов, и для (скромно так) для меня намного удобнее работа с гуи. И линукс я себе не ради консоли ставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нигде вы и не найдете, что Форд делал машину только для простых людей, или только для военных или только для езды по бездорожью итп. Но мое мнение что нельзя сделать самолет, который будет и истребителем и перехватчиком и грузовиком и бомбардировщиком и за одно лайнером. Разделение должно быть обязательно, по другому никак, можно совместить что то, тогда самолет будет посредственным истребителем и посредственным бомбардировщиком.

«кстать если я правильно прочитал историю создания операционной системы, то Линус сделал только ядро и bash все остальное было добавлено постепенно»

Насчет дров, то это не проблема операционной системы на основе ядра Линукс «помойму так правильно надо говорить» а проблема тех кто делает эти железки, ели они не хотят их делать грош цена такой фирме.

По поводу слова «Ламеры». Это слово было использовано мной не как матерное или обидное, а как обозначающее человека не имеющего твердых познаний. Если посмотрите мой предыдущий пост, то увидите что и себя я назвал ламером Rolling Eyes .

>>И линукс я себе не ради консоли ставлю.<<

Предполагаю что и не ради KDE или GNOM, а ради предлагаемых возможностей операционной системы. Тем более что это N количество места на диске и N количество памяти отобранное у системы.

С уважением das

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

А нигде вы и не найдете, что Форд делал машину только для простых

людей, или только для военных или только для езды по бездорожью

итп. Но мое мнение что нельзя сделать самолет, который будет и

истребителем и перехватчиком и грузовиком и бомбардировщиком и за

одно лайнером. Разделение должно быть обязательно, по другому

никак, можно совместить что то, тогда самолет будет

посредственным истребителем и посредственным бомбардировщиком.

Сударь, Вы делаете очень типичную ошибку. Линукс ни для чего не

предназначен. Линукс - это конструктор. А что из него сделать...

истребитель, лайнер или эсковатор - это решать непосредственно

Вам (тому человеку, который решился его установить). Smile

Кто сказал, что Linux - не дусктопная система? Посмотрите

Xandros... А лучше поставьте его, посадите за компьютер с ним

какую-нибудь секретаршу, а сами валите в отпуск... на месяц или

два... Когда Вы вернетесь и посадите ее обратно на Виндовс, она

будет на Вас кричать и ругаться, что Вы приехали и все испортели

потому, что рубашки карт в ее любимом пасьянсе стали другими...

ПРОВЕРЕНО ЛИЧНО! Smile))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы посмотреть на Xandros, но в питере он не продается, увы...

А пока все дистрибуции которые я видел оставляли желать лучшей работы своего гуи.

Как не странно я ставлю именно ради гнома или кде. Мне нужен дисктопный линукс.

ПС. Я вообще занимаюсь тем что портирую опенгл игрушку под линукс.

И при этом хочу чтобы инсталляция сама все устанавливала и настраивало все так хорошо что бы не было желания дальше все еще переделывать. только поставил дрова, поменял скины по нраву и все. Как в винде.

Нет, тут при ходится еще парится со стабильной работаой иксов, считать тайминги для монитора (я вот так и не смонг посчитать для своего любимого режима 1024*768*100 гц)

Пусть бы все было автоматизировано, вот тогда и будет нормальный линукс десктоп....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня приятелль долго и трудно поставил Linux Mandrake 10 домой, PCI модем не встал, TV-тюнер AVerMedia 203 не встал, принтер старый Star NX-1500 тоже не встал. Он все перечисленные устройства долго настраивал, настраивал, но не настроил. Вот такой Linux - наверно перед закомыми девушками хвастается, что продвинутый по компьтерам товарищ. А вообще система Linux, как десктоп - это просто хлам. Сплошной геморрой. OpenOffice.org убожество самое настоящее, даже вид у него какой-то советский. Игр приличных и приличного количества для Линукса нет. С графикой работать вообще непонятно как, делать веб так себе. Видео раньше да, теперь в Винде круче. Короче типично советская операционная система - всё работает через раз, всё надо делать ручками. Да и денег на сетевой траффик для поиска информации, причём на английском в основном, надо море. А кто шарит в Линуксе - они хрен помогут в большинстве, они не любят мелочиться, они слишком круты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Нет, тут при ходится еще парится со стабильной работаой иксов, считать тайминги для монитора (я вот так и не смонг посчитать для своего любимого режима 1024*768*100 гц)

Да ты и ни пробовал ни фига. Потому что, если на google.com сходил бы хоть один раз с этимм своим вопросом - то за 3-5 минут нашел бы все про свои "тайминги".

"Неча на зеркало пенять, коли рожа крива." - русская пословица

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

У меня приятелль долго и трудно поставил Linux Mandrake 10

домой, PCI модем не встал, TV-тюнер AVerMedia 203 не встал,

принтер старый Star NX-1500 тоже не встал.

Интересный приятель... Я еще не видел людей, говоривших мне, что

MandrakeLinux поставить сложнее, чем винду (если не вибирать

пакеты самостоятельно). PCI-modem - это практически всегда

WIN-modem... это значет, что будьте добры найти дрова сами. У

меня TV-tuner filyview 98 нормально работает. Нормально работают

и принтер Star NB 15 и LX 1000 (из старых... с новыми проблем

еще не встречал (со старыми, в принципе, то же.))

Цитата:

Вот такой Linux - наверно перед закомыми девушками хвастается,

что продвинутый по компьтерам товарищ.

По моему, девушек домой приводют не для того, что бы им

компьютеры и линуксы показывать... (имхо) Smile

Цитата:

А вообще система Linux, как десктоп - это просто хлам. Сплошной

геморрой.

Из-за того, что Ваш приятель не смог ее настроить?

Цитата:

OpenOffice.org убожество самое настоящее, даже вид у него какой-

то советский.

Вы много видели советского ПО? OpenOffice и выпускался как

урезанная версия StarOffice, но даже он, на мой взгляд, во много

раз лучше и удобнее, чем MicroSoft Office (любой). Посмотрите

StarOffice. Ни в одном изнех нет той КРАСЫВОСТИ, что у MS Off, но

вот фукциональность у них на много больше (имхо.)

Цитата:

Игр приличных и приличного количества для Линукса нет.

Да! К сожалению, с количеством игр подкачали, а вот с

качеством... Unreal, Wolf (Return to castle), America's Army,

Neverwinter Night, Doom3... игрушек с хорошим качеством хватает.

Цитата:

С графикой работать вообще непонятно как

Что же там не понятного? Почитайте документацию... Да жезакоренелые виндузоиды (из моих знакомых) еще ни разу не

сказали, что у той же XP, графика круче чем у KDE

(а мне... и консоль не плохо)

Цитата:

Видео раньше да, теперь в Винде круче.

Что именно не так с видео? Я пускаю фильм, разворачиваю его в

FullScreen и смотрю... чего не так там может быть?

Цитата:

Короче типично советская операционная система - всё работает

через раз, всё надо делать ручками.

Наверное, Вы - типично советский человек... какие ручки, так и

работает. Ручки советские - вид советский, а если ручки... и

работать все через раз будет..

Цитата:

Да и денег на сетевой траффик для поиска информации, причём на

английском в основном, надо море.

А у меня трафик Unlimited! Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто там говоил что наверное не пробовал - пробовал, читал, искал, ничего долго не помогало, увы все доки фуфлом оказались старым. Хотя потом все таки удалось настроить, посоветовали после названия моды _100 написать - помогло.

"

Цитата:

Игр приличных и приличного количества для Линукса нет.

Да! К сожалению, с количеством игр подкачали, а вот с

качеством... Unreal, Wolf (Return to castle), America's Army,

Neverwinter Night, Doom3... игрушек с хорошим качеством хватает.

"

Полностью согласен с ответом. Добавлю еще OPEN TTD и FreeCiv

"

Цитата:

OpenOffice.org убожество самое настоящее, даже вид у него какой-

то советский.

Вы много видели советского ПО? OpenOffice и выпускался как

урезанная версия StarOffice, но даже он, на мой взгляд, во много

раз лучше и удобнее, чем MicroSoft Office (любой). Посмотрите

StarOffice. Ни в одном изнех нет той КРАСЫВОСТИ, что у MS Off, но

вот фукциональность у них на много больше (имхо.)

"

Мне кажется что MsOffice очень не удобен. Когда писал в нем липлом - просто затр...ся.

OpenOffice вполне терпим. Конечно надо поразвиваться еще, но мне нравится даже более чем msoffice

Добавлю что мне не нравится в линукс:

В винде нет излишнего гуи, а в линуксе оно есть) Мне не нравятся всякие примочки в кде и гноме, они мешают сосредотачиватся.

Что еще не нравится - нет нормального IDE для с++. KDevelop - это ужас. IMHO. После VS.NET. Даже Eclipse и то более удобоварим. После полугода работы в KDevelop, пересел обратно на VS.Net, каждый раз перекачивая сурс для компиляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

В винде нет излишнего гуи, а в линуксе оно есть) Мне не нравятся

всякие примочки в кде и гноме, они мешают сосредотачиватся.

Попробуйте осмотреть другие оболочки. Мне очень нравится XFCE.

Так же, не плохими считаю, уже классческие IceWM и Enlightement.

Так что о излишестве графики - это Вы зря!

Цитата:

то еще не нравится - нет нормального IDE для с++. KDevelop - это

ужас. IMHO. После VS.NET. Даже Eclipse и то более удобоварим.

После полугода работы в KDevelop, пересел обратно на VS.Net,

каждый раз перекачивая сурс для компиляции.

Kylix! Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ставил когда-то....страшный сон!

Если в виндах все пашет,но иногда глючит, то в никсах все не пашет по дефолту. И не надо гнать про бесплатный софт! Вы видели сколько ред хэт на офф. сайте стоит? Винда и рядом не валялась, а вся проблема в отм,что винду делают как-никак профессионалы,а никсы - все кому не лень,да еще и на коленке.

Нужный софт под пингвин найти не реально! Кто пробовал настраивать АДСЛ под никсы - тоже знает о чем я. На долбаном модеме сидеть не желаю. Того же 3D макса под никсы нет, а ну и что,что майка есть - я к максу привык. Так что пусть лучше никсы поднимаются до уровня форточек.

З.Ы. софт-то может и бесплатный,вот только на трафике разоришься - качать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...