Перейти к содержанию

Быстродействие Linux


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

Поставил себе Mandrake download 10 на ноут Compaq Armada M700 pIII 450mhz, 128mb оперативки. KDE работает очень медленно. OpenOffice грузится по 2-3 минуты.

Винды ХР и прочий стандартный софт на этой машине работают без особых задержек и проблем.

Ставил ALT Linux Junior - работает раза в 2 быстрее Mandrake, но там нет библиотек и проч. для разработки.

Почему такая разница в скорости работы?

Вообще, мне Linux нужен для работы с математическими библиотеками под C++ (пишу диссертацию), которые для Виндовой платформы не доступны. В смысле есть исходники, но как их компилировать под Винды не указано (OPT++).

Возможно придется использовать параллельные вычисления, т.к. система уравнений получается не маленькая.

При этом широко использую языки типа Ox, базы данных Access и работаю с файлами в формате SPSS.

Есть ли смысл морочиться с переходом, или можно как-нибудь обойтись малой кровью. Хард 20gb. Две операционки влезут, но ведь мало места остается...

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже вопрос.

Позавчера скачал Mandrakelinux-10.1-Community.

Поставил на целерон-500 128 памати.

Ставил первый раз, но следовал всем инструкциям.

Грузится довольно долго - раза в два дольше чем W2000.

Поразило как долго грузится офисный редактор - почти две минуты.

Думал может машина слабая.

Поставил на пент третий 1,4 512 оперативки - результат тот же.

Может я чего неправильно делаю, или это так должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После загрузки посмотрите:

1. free (сколько доступно памяти)

2. ps -A (какие запущены процессы)

3. chkconfig --list (какие сервисы запускаются при загрузке системы)

на предмет лишнего и вам не нужного. Думаю, что при разумной настройке желаемый эффект будет достигнут.

По моим собственным (абсолютно пользовательским) наблюдениям наиболее привередлив Linux по отношению к памяти, поэтому и предлагаю максимально ее освободить. Mandrake 9.1 у меня после загрузки (и после настройки "под себя") грузился достаточно шустро, и занято оказывалось около 10% RAM из 256 доступных, при этом все работало весьма сносно на Р3 450.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Памяти доступно около 13 мб из 128. Это я проверял.

Действительно, если добавить еще 128 мегов с ноута моей Второй Половины скорость увеличивается. Но после того как, скажем текстовый редактор OpenOffice уже загружен. Т.е. прыгаю из acrobat в него alt+tab быстро. Но если мне еще один документ открыть нужно? - грузиться то он быстрее не будет 8-(

Толку от списка загруженных программ мне мало. Я совсем не ГУРУ, поэтому чистить страшновато.

Но самое главное слово в предыдущем постинге, что работает "сносно". Не флейм, просто хочу узнать, можно ли заставить работать по крайней мере как винды. Или как под винды компилить сишные библиотеки, которые писались под Linux.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на свою систему добавил еще 512 мег оперативки и редактор не стал загружаться быстрее.

Я это к тому, то начитавшись статей в инете про быструю работу линуха даже на 486 процессоре, решил попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

agreg писал(а) пн, 04 октября 2004 17:37

Памяти доступно около 13 мб из 128. Это я проверял.

Маловато будет Smile

Цитата:

Толку от списка загруженных программ мне мало. Я совсем не ГУРУ, поэтому чистить страшновато.

Ну, разбираться так или иначе надо, поэтому... флаг, так сказать, в руки.

Цитата:

Но самое главное слово в предыдущем постинге, что работает "сносно". Не флейм, просто хочу узнать, можно ли заставить работать по крайней мере как винды.

Можно. Только нужно понимать, что, в конечном счете, вы будете "заставлять работать быстрее" конкретные программы, то есть теоретический предел, безусловно, имеется Smile

Делать стоит следующее: 1. убрать из загрузки все лишние сервисы (читайте man chkconfig в случае Mandrake, см. также первый мой пост), чтобы максимально освободить память, 2. Пользоваться "легким" оконным менеджером вроде fluxbox, но никак не КДЕ и Гномом (они изрядно прожорливы), 3. Самостоятельно скомпилировать программы, быстродействие которых критично.

Цитата:

Или как под винды компилить сишные библиотеки, которые писались под Linux.

Никак Smile Потому что они писались под Linux Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) пн, 04 октября 2004 18:44

Гм... Smile Ну на 486 надо не КДЕ и Гномами всеразличными пользоваться, а чем-нибудь поскромнее Smile

Тоесть даже на пне третьем у меня линукс будет ползать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется проблема потихоньку решается. Вчера поставил тот же дистрибутив, но без поддержки русского. Все равно винды рядом стоят на той же машине.

Начальная загрузка занимает столько же времени, но дальше в КДЕ все работает в несколько раз быстрее. Т.е. при открытии 5 окошек браузера открытие эмулятора консоли, например, занимает меньше секунды - абсолютно недостижимо раньше!

Только проблема, что теперь команда xinit из консоли не работает. Загружаться начинает, появляется голубой экран, мышка, но потом все слетает и говориться, что ошибка не фатальная и система не накрылась и все - опять консоль.

Пасиба всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

agreg писал(а) вт, 05 октября 2004 09:30

Начальная загрузка занимает столько же времени, но дальше в КДЕ все работает в несколько раз быстрее.

Очень сомневаюсь, что это может зависеть от русского языка Smile А точнее, я просто-таки уверен, что от русского языка это никак не зависит Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Не знаю - может все зависит от конкретной машины - но у меня что на работе, что дома Linux работает быстрее чем WinXP.

По моим ощущениям.

Причем чел у меня работал на Linux-е полгода, но у него сдох винт

Так сложилось что поставили XP - он сразу начал ругаться - что типа за тормоза Cool

Wbr

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле не понимаю, чего Вы в се

так на этот Mandrake подсели?

У мандраков есть несколько реальных

проблем, связанных с быстродействием:

1. Куча тормознутых лишних сервисов

2. Пакеты, откомпилированные под

конкретную платформу >>

>> попробуйте поставить

name.i686 на i386... Smile

3. Ядро. В ядре очень много всего

тормозного и лишнего.

Есть способы решения этих проблем:

1. Убить лишнее сервисы

2. Юзать соответствующие пакеты, а

по возможности, исходники.

3. Самостоятельно перекомпилить ядро

под собственные требования и нежды.

А еще есть такой вопрос:

- Если баги, глюки и фичи мандраки

правются исключительно ручками то,

на кой пробул она вообще нужна?

Для справки:

Ранее, пользовался мандраками

начиная с 8.0 и spring 2001.

После мдк9.2+, переполз на

Slackware.

У мандраков была долгая и нудная

загрузка, но далее... они работали

великолепно... винда, по сравнению

с ними - тормоз.

После поставил слаку... млииин...

как же медленно работал мандрак...

Smile

Smile

Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа веезде где есть упоминание о X-ах говорят128 это тот минимум на котором X-ы работают Если вы ставите дистр у которого минимальные системные требования P3-500 128 метров озу ( MDK 10) при этом туча сервисов молотит конечно будет тормозить. Поставте Win 2k P3-500 128 метров и поднимите там AD чиво у вас будет.И Оpen office как не крути быстрее не зарузится увы хоть у вас и железяка какойнить монстр супермощный .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще лучше для слабых компов дистры на 2.4.хх ядрах по моему. Живее работают. А про 486-е компы туда без гуев и дистр постарее. Тока старое ядро патчить какие там дыры и скоко их. А так какой линукс не используй принципиальной разницы нет просто с чего начал то и грызи благо сырцы есть компилите себе под свою систему. Убери не нужное и обновляй то что потенциально опасно. Для дома так вообще удобно и плейер тебе фильмы и музыка минус офисдолго грузится . Конечно мплейер и mpg123 в том же FC 1 не входят в поставку а xmms и noatune не воспроизводит mp3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вообче бысторота вещь относительная а про оптимизацию тоже она дает наибольший и наилучший прирост когда превращается в апгрейд железа

у меня быстрее больше выше сколько можно мерится пиписками

а на имеющемся железе можно конечно понавключать кучу фич нужных и отключить не нужных но выигрыш если кто помнит 98 винду какойнить пень 2 400 и озу 96 метров. ухкак она летала но тада не нужно было антивирусника моно было лазить в инете практически безбоязненно. а сейчас что за машина без антивирусника и персонального файервола попробуй без него с MS аутглюком почту или с MS эксплойтером в инете побродить. Или филь свежий посмотреть WinMediaPlayer-ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из собственного опыта:

компьютер - P2-400/256MB/Ati Rage 128

ASP Linux7.3 (которому уже года два) грузится дольше и тормозит больше, чем SuSE9.1Pro (совсем свежий, да еще и на ядре 2.6), а с Gentoo 2004.1 нечего и сравнивать (но это - source-based дистрибутив Smile ) . Фич и наворотов ~одинаково. Попробуй поставить SuSE9.1Pro (если не хочется копаться в настройках), если не поможет - перемещайся в сторону source-based дистрибутивов (Slackware, или тот же Gentoo). По-поводу загрузки приложений - на ноутбуках, обычно, винты медленнее десктопных - посмотри

hdparm -t /dev/hda

hdparm -T /dev/hda

Ответы, соответственно,

Timing buffered disk reads: 78 MB in 3.02 seconds = 25.83 MB/sec

Timing buffer-cache reads: 248 MB in 2.03 seconds = 122.17 MB/sec

(приблизительно, ессно, для desktop Celeron800).

Все сказанное в предидущих постах, ессно, тоже справедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Меня тоже достает тормознутость линукс Mandrake 10, По моим наблюдения дело в роботе с диском, очень долго все запускается, копирование файлов 2-3 мб в секунду, как-будто бы UDMA выключен. А сами приложения вроде быстрее работают, Занимаюсь разработкой видео кодека H264, так мои функции откомпилированные в билдере под винду, работают в полтора раза медленнее, чем в КDevelop.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мужики киньте ссылок как настроить под себя Мандрак10,0 и ядро(если нужно), только начинаю, поставил его час назад будучи затрахан WinXP Confused .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Народ в MANDRAKE ядро дефолтное закомпилено через одно место. Оно офигено тормозит систему. И еще слышали про багу в ядре: чтение-запись сжирает кучу системных ресурсов. У меня раньше с этим были проблемы: закомпилил linux-2.6.10 со своими настройками(дефолтный .config не берите - гемороя и лишнего много)!!! Щас Линукс грузится в секунды(~10-14сек) и работает очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...