Перейти к содержанию

мои впечатления от linux..... как ..


Рекомендуемые сообщения

поставил с горем пополам ... (rh9)

начал ставить софт ..rpm - SUX

*.tar.gz - 4ever

все наглядно все понятно ...

линух вижу первый раз в своей жизни ...

поставил из архивов апач, бинд, ГТК.

из рпм они не ставились ..

почему нет кнопочек некст , как в винде ..

торвальдс что , сам сипе наживал проблемы .. все доджно быть как для домохозяек ... тогда и админиться всем легче и кофе попить можно ... и много чаво еще сделать ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что вам сказать Smile

Очень содержательные впечатления. Свидетельствуют о кривизне рук, в первую очередь Smile

И еще, чтоб вы понимали, Торвальдс имеет отношение только к ядру системы, но никак ни ко всему остальному!

И еще, хотите "кнопочки для домохозяек" - для вас они есть уже на http://www.microsoft.com И не надо все пытаться подтянуть под понятное и удобное вам Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

почему нет кнопочек некст , как в винде ..

торвальдс что , сам сипе наживал проблемы

LaughingLaughingLaughingLaughingLaughing

Торвальдс ядро разрабатывал

а кнопочкоми он не занимался

LaughingLaughingLaughing

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что вы, господа, не стоит так жестоко относится к начинающему Smile

В конце концов, если человек поставил себе Пингвина, работая перед этим только с Виндой, понятно, что он ожидает увидеть там то же, что и в M$Win. А всему виной, ИМХО, пользовательские дистрибутивы с графическими установщиками и средствами настройки "для домохозяек". Вот посадить бы их перед mc (перед голой консолью - слишком жестоко Smile) да вручить толстую книгу по Юниксу (в идеале - выпуска конца восьмидесятых Smile, тогда бы и вопросов таких не было.

Хотя... попользовав пингвина Smile)) некоторое время, уважаемый redmoon скорее всего забьет на кнопочки - да и на графику вообще. Подобные случаи мне уже встречались, да и вам, наверное, тоже Smile

!!!Linux Forever!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, он не так чтоб совсем недавно Smile И относимся мы к нему ОЧЕНЬ ХОРОШО, даже положительно Smile

Насчет голой консоли - это очень полезная штука, когда ты ее видишь под Х (Konsole, rxvt) Smile Вот для этого существуют "установщики" всякие для домохозяек. Типа поставил - заработало - а вот теперь надо изучать Smile

P.S. Кстати, mc, имхо, не сильно удобно. У меня или уж KDE, или терминал (да и тот под Х с fluxbox, например). mc -лишняя деталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, не знаю...

Мне, к примеру, в том же rxvt не хватает места. В голой консоли 100x40 - хватает, а в rxvt - нет Sad. Даже в развернутой на весь экран Sad((

Что же до mc, то это, конечно, на любителя... Мне штука эта кажется довольно удобной (особенно mc-mp), и даже не столько потому, что смотреть, как на двухметровой видюхе рисуются всякие графические красоты, есть верх мазохизма Smile, а просто я еще не видел ни одной облочки, в которой скорость работы могла бы сравниться с тремя-четырьмя виртуальными консолями с запущенным на них mc. Но это опять же дело привычки.

А иксы я тоже держу, куда ж без них. Айс и Блэкбокс - под настроение. Это тоже штука нужная и полезная. По крайней мере, Мозиллой пользоваться все ж немного поудобнее, чем Links'ами, не правда ли?

Речь просто идет о том, что работа в консоли и в Иксах должна быть сбалансирована, в первую очередь - со стороны производителей дистрибутивов. А если у человека стоит ОСь, которой пользуешься и при этом не надо даже вспоминать о конфигах, поскольку для настройки всего есть соответствующие графические приложения - то это уже не Линух. А если она еще и не виснет - то это даже не Винда Smile. А раз ни то и ни то, значит, ее вообще не существует. Поэтому не будем больше о ней говорить (С) Д. Хармс Smile)

А кнопочки - штука вообще опасная. Помните make xconfig в старых ядрах (2.4 Smile) ? Там кнопочек было... Прекрасный пример эксплуатации графического режима по полной программе, хотя и вовсе не для домохозяек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для домохозяек это вы технари слишком...

так же кулинар может сказать, что все эти колбасы и копчения в магазине для домохозяеек, типа дай мне барана дохлого и больше ничего нормальному человеку и не надо, все остальное я при помощи ножа и посуды сделаю сам.

иксы это для людей, чьи профессиональные знания находятся не очень близко от разряда программирования/разработки АСУ и прочего близкого к этой области.

И потом, всем известно, что побеждает большинство. А это большинство в мире - домохозяйки.

Домохозяйки самая доходная и большая часть населения, которая имеет деньги и готова их платить за более простую работу перед компьютером.

Насчет мнимой безопасности... Да поставьте файрвол и заведите динамический ip или выходите в интернет с пустого компа, на котором ничего важного нет.

Ой, ну как почитаешь юниксоидов, так хоть стой хоть падай, кругом одни дырки, какие все кругомы тупые и почему то используют, то что говно (windows), а не то, что кул...

Если все думают не так, как вы, так может стоит усомниться в правильности вашего мышления.

юникс как юникс

винда как винда

что кому нравится, тот пусть и использует.

мне во всем нравится продуманность, дизайн, внешний вид, удобство, эргономика, соотношение цена/качество.

По тем же параметрам я и выбираю, что использовать в компьютере.

Для дома по количеству доступных приложений и удобству, kde & linux пока в попе, что в прочем и признают сами линуксоеды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, если я кого оскорбил фразами о домохозяйках и книгах конца 80-х (но литература действительно была... сейчас такого не пишут Smile).

Но буквально в первом письме уважаемого redmoon спрашивалось, "почему нет кнопочек некст , как в винде ,торвальдс что , сам сипе наживал проблемы .. все доджно быть как для домохозяек ..."

Так что домохозяйки - не идея злобных "технарей", а жестокая правда жизни Smile

<Безопасность>

Предложение выходить в Инет с пустого компа заслуживает всяческих похвал. Честно говоря, я б не против, вот только где столько компов найти? Для кодинга - вдруг чего уронишь, для Инета - вдруг вирусы, для Винды - чтобы грешная и праведная Smile)) системы друг с другом не соседствовали, и еще парочку - на всякий случай... Итого 4 - 5 штук... Хорошо бы Smile

<Какие все тупые>

Хотите верьте, хотите - нет, но я еще не видел ни одного человека, который бы, достаточно хорошо зная хотя бы одну из систем Винда/Линух, серьезно бы заявлял, что то - говно, а то - кул.

<kde & linux пока в ...>

Ишь как радикально... Давайте, господа любители Винды, перенесем диалог на более реалистичную почву. Предлагаю вам не пользоваться краденым. Ставьте себе только бесплатные софтины (или на худой конец не используйте кряков на trial'ах), Винду - покупайте. Когда у вас не останется ни одной ворованной программы, тогда и поговорим... А иначе несправедливо как-то получается: с теми Линух - продуктами, которые зачастую пишутся на голом энтузиазме, вы сравниваете те продукты под Винду, которые пишутся крупными группами людей за большие деньги. Линуксоиды могут если и не гордиться, то по меньшей мере не испытывать угрызений совести за ворованный софт. Не говоря ни слова о прочих свойствах софта, что Вы, господа любители Винды, выберете: прекрасный во всех отношениях Фотошоп за несколько сотен у.е. - законно, тот же Фотошоп за 2 у.е. с ближайшей барахолки - незаконно, или Гимп - бесплатно и законно? К kde я особой любви не испытываю, это Вы разбирайтесь с любителями этой оболочки, но касательно того, что Вы и Линух поместили в то же место... это Вы зря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользователь с немалым стажем, начинал еще с DOS-а и Norton-а Smile Затем приходилось работать с Novell NetWare, ну и в последние лет восемь - Windows, всех мастей, включая сервера... Не было необходимости заниматься другими операционками, для моих задач вполне хватало и "форточек".

В последнее время, смотрю, идет мода на Linux Smile решил сам попытать "счастья", попробовать, что и как... Поставил дома на 2-х компах Linux.... на одном ALT 2.3 Compact, на другом - RedHat 7.1... где-то был дистибутив поновее, но пока то, что нашел... на днях обещали привезти Mandrake и Fedora Core, тоже посмотрю...

В Линуксе никогда до этого не работал, поэтому полный чайник. С установкой операционок сложностей не возникло, все довольно обыденно. Работа в KDE очень похожа на работу в виндах, так что тут тоже проблем никаких. Интерфейсы очень похожи. С основными программами разобрался довольно бысто... после двух дней тыкания по клавишам, запустил ХР - и вздохнул облегченно Smile как все просто и знакомо Laughing кстати, ХР на моих домашних компах работает очень стабильно, проблем никаких никогда не было... может быть, я что-то не так делаю? Rolling Eyes

Несмотря ни на что, все же очень хочется разобраться в Linux... вопросов много, в основном по установке драйверов, настройке сети... подсказать некому, литературы пока никакой нет... пришлось по почте выписать "Linux для чайников" Cool также надеюсь на помощь коллег по форуму...

P.S. Не прошло и недели, принесли ASP v.10, Fedora Core 3, Mandrake 10.1... теперь есть, чем заняться Razz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

кстати, ХР на моих домашних компах работает очень стабильно, проблем никаких никогда не было... может быть, я что-то не так делаю?

Smile)))

А я в своем первом Линуксе (RedHat 6 с кусочком) разбирался долго и болезненно, в основном по статьям в журналах, в которых понятно было процентов 20 текста Smile. Сначало, как водится, было трудно, а потом я открыл для себя команду man... И покатилось Smile))

А литература... рекомендую http://tldp.org, там много интересных вещей (если, конечно, терпения хватит все это читать Smile. Ну и man, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...