Перейти к содержанию

Всем кто унижал Линукс и восхвалял windows


Гость

Рекомендуемые сообщения

Господа windows-пользователи, в вас говорит страх. Вы не привыкли работать с командной строкой, вы не привыкли лазить по конфигурационным файлам, вы не воспринимаете систему, поскольку не знаете, как в ней можно сделать те вещи, которые вы умеете делать в своей привычной среде. Как только появляется нобходимость спуститься вниз, подкрутить конфиги или покомандовать консолью, вас охватывает панический, почти религиозный ужас. И вы отказываетесь желать это. Вы не желаете использовать эти инструменты, и в результате система ведет себя безобразно. Вы выходите из нее с чувством выполненного долга и начинаете орать, что она неполноценная, неудобная, и работать в ней нельзя.

Но это не значит, что система нежизнеспособна. Она предоставляет другой, отлиный от MS Windows интерфейс, более гармоничный, лучше документированный, открытый для пользователя и программиста. Архитектура позволяет масштабировать систему от наладонных компьютеров и встраиваемых систем до мейнфреймов и распределенных вычислений. Архитектура UNIX предоставляет невиданные по сравнению с другими архитектурами возможности для программиста. Именно это заставляет тысячи разработчиков по всему миру увеличивать базу Open Source софта. Именно это и приведет в конечном счете к тому, что именно Linux съест Windows, оставив той лишь маленькую нишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет того, кто кого съест я поспорил бы, да и еще как посприл бы. С каждым годом в рядах пользователей масдая прибавляется даже очень. Женская половина населения планеты земля зачастую не интересуется головной болью при настройки таких вещей как диал-ап. Юникс безусловно великолепная операционная среда, но нет ничего лучьше и доступнее для домашних и офисных компов, чем масдай. Мои пример.

У меня 130 компов в сетке, просто необходим Active Directory(AC)а какой AC без DNS, а ведь еще компов много а серваков мало- на тот же комп вешаю DHCP. И так далее. Фаил сервер, нах мне ставить под Юникс, если у меня вся сеть Microsoft, я вешаю Win2003 вместо всяких самба и иду пить чай. Почта больная тема... Беру Kerio Mail и никаких проблем за 30 мин 130 из AC пользоветелей имею ящики + web-интерфейс для работы с мылом. А удаленный доступ Smile наспор буду ставить на перегонки я с RRaS против чего угодно под Юникс (без всяких скриптов и т.п.).И так список бесконечен. Мое решение- Windows для тех кто не любит изобретать велосипед, а юникс для тех кто хочет собрать велосипед под себя.А насчет бесплатного софта, в мире с каждым годом все меньше желаущик делать что то на халяву, не спать по ночам и т.п..Очень много хорошего бесплатного софта, но рано или поздно всеэти проеты закрываються.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОООоо уважаемый, про Active Directory, можете своей бабушке рассказывать «хотя я и не отрицаю что это ненужная штука, я бы сказал что это просто изящный выход из проблемных положений в большой сети» но, как это все работает!! Стоит сервак 4 камня «район 2.8 ~3 гигагерца » 12 гитров оперативки и сетка гигабит, на сервере висит 3 базы «две SQLS одна самопальная» в сетке 200 компов. Так это все так тормозит….что на стенку лезть надо, а если это первичный контроллер? А если он однажды умрет? Мало того что юзера пофиксятся и сеть грохнется «они контроллер будут искать», так еще месяца два подконтрольные контроллеры, будут искать первичный, его надо будет выводить в ручную, при этом вторичные контроллеры будут требовать первичный контроллер, а как его им дать если он умер? Надо эмулировать….. Mad Файловый сервер? Ну да…мало того что юзера запросы SQL по сети гоняют, так еще и файловый сервер заведем, что бы серверу жизнь медом не казалась. Поставим на него web интерфейс «мало в службах дыр?» можно «не можно а нужно» антивирь ткнуть «это к файловому серверу, шобы уж загнулся, так загнулся», фаервол, шлюзы, мыло «эт к ловле глюков и дыр» настроить. А теперь открываем просторы инета, и ловим результаты работы кучи вирмейкеров «сюда прибавим дорогих пользователей, с их любовью открывать письма с червями».

И вы говорите что раз два и настроил? А сколько сил уходит на это?

Насчет женской половины, их вообще мало что интересует в этой жизни кроме сплетен кто с кем и когда, маленьких заговоров, обсуждения ее «подруг», и богатых мачо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет всего что было сказано про кучу головной боли про PDC и PDC...

Стоит PDC и BDC, если PDC выходит из строя есть BDC, что бы востановить PDC (130 пользоветлей в AC, DNS, DHCP) мне нужно максимум 30 мин. Дыры?! Качаю SP, заплатки... т.е. даже НЕ качаю, настраиваю SUS и все! Насчет вирусов... никаких проблем, куча антивирей.Поддеоживать работу 130 компов без AC это мазахизм и одному не справиться. Я не защищаю Масдай и говоря что есть. А есть и недостатки: гонючие политики групповые и т.п. (хотя люди говорят что все ОК в лицензионных Виндах). Еще софт. Почьти Весь пользовательский софт под Юникс отстой, особенно под иксы. И вообще комп был создан что бы на нем работать, а не обсуждать под чем сидеть... Если посадить "юзверя обыкновенного" за Юних и сказать напечатать доклад, то КПД его будет ниже чем при радоте под Виндами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поставил маленький эксперимент - пригласил чела, который имеет только музыкальное образование и через это знающий, что такое Fruity loops и прочий звуковой софт, на свой компьютер (Mdk 10.1). Чел подивился, что у меня кнопки под макинтош разрисованы, но... КПД его никак не изменился. XMMS вместо WinAMP, MuSe в качетсве Cubase, микшер в качестве микшера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Совсем не обязательно на сайте linux.ru уходить дальше Линукса.

Это во-первых. А во-вторых, лом на самом деле удобнее и позволяет

бльше дыр в единицу времени делать, чем красивая дрель. Так что если хочешь ОЧЕНЬ классные делать дыры >>> изволь протратить часть своего бесценного врнмени на изучение лома, а не на разглядывание Синего Экрана Смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Кстати, интересное наблюдение: в странах с высоким уровнем пиратства высок процент установленных копий Linux. Выходит, народ с ворованной винды персаживается на лицензионный Linux, а не лицензионный Windows. Видимо, распробовав Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винды проще в освоении, и это о многом говорит. Можно покопаться в Линухе, настроить как надо, но нужно ли? Только от нечего делать. Система должна быть проста и понятна и не требовать глубоких познаний от юзера. Виндами умеет пользоваться и мой 8-летний брат. ИМХО у Виндов только 2 недостатка: закрытый код и дороговизна лицензионных копий. Больше не вижу преимуществ над Линухом. Хотя конечно, хорошо было бы довести Линух до уровня Виндов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...хочешь - бери бесплатную систему"

Это Линух-то БЕСПЛАТНЫЙ?!! Да он просто намного ДЕШЕВЛЕ лицензионных Виндов.

Где это можно взять дистрибутив на халяву?! Дистрибутивы стоят денег и больших денег по сравнению с пиратской копией Виндов за 60 руб (потому что дистрибутивы Линуха занимают кучу дисков, а

дистрибутив Виндов - один диск, и еще можно записать офис и другие программы). Очень хотел бы иметь бесплатную ОС, но такого чуда еще не изобрели. По крайней мере, я не встречал.

Вообще, почему это говорят, что Линух бесплатный?! Где это

его раздают бесплатно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходишь к другу и копируешь. Можно прямо на винт. А Windows за 60 руб. - см. мой пост чуть выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аноним писал(а) ср, 11 мая 2005 19:13

Где это можно взять дистрибутив на халяву?!

ftp.chg.ru Это только для примера. Есть не одна тысяча ftp, где он лежит (причем совершенно законно).

Вообще, вы, уважаемый, недопоняли эту мысль о бесплатности. Речь немного о другом изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Biburath писал(а) сб, 14 мая 2005 03:54

LPSTR nCmdShow

Здесь поддерживаю.

Цитата:

Кто придумал Венгерскую нотацию?! - Убью гада!

А здесь - нет. В Венгерской нотации есть весьма грамотные вещи. Как и в Windows. Другое дело, что Windows API не настолько удобно использовать, как могло бы. Советую почитать вот это: http://russian.joelonsoftware.com/Articles/HowMicrosoftLostt heWaronA.html - весьма интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бегло просмотрел статью по вашей ссылке.

Познавательно.

Да пользователям не нужна операционка, им даже не нужен "богатый клиент", им нужно быстро написать письмо, реферат, отчет, нарисовать

картинку, схему, чертёж, и быстро отправить всё это куда надо.

И в идиале цель программистов - сделать так, чтобы в процессе выполнения этих действий, пользователю ни разу не пришлось вспомнить, на кокой операционке он работает.

(Это если мы говорим о тех самых casual users, Под знамёнами которых

все Анонимы кричат "Линух - Геть!" весь этот тред, моё сугубое ИМХО по их душу высказано в предыдущем письме.)

Другое дело, что такое счастливое неведение на сегодняший день - красивая мечта.

Поэтому пользователи привыкают к своим инструментам. ( у них нет другого выбора).

И им будет приятно, что и новенький GIMP, и узко специальная астрономическая прога 86 года, написанная на Фортране (и вообще 90% всех программ с открытыми исходниками), работают и до обновления ОС и после. Как раз по причине open source - на пример GTK1 и GTK2 обратно не совместимы, но это ни кого не пугает, их всегда можно настроить так, чтобы они работали вместе.

Очень приятно что весь мильон терзаний г-на Джоэла Сполски в сфере

open source вообще, и linux в частности не имеют смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто смешно на вас смотреть.. сколько можно обсуждать чем отличается линукс от винды (его приемущества/минусы)!! Действительно уже надоело, винда расчитана для обычного пользователя, линукс для продвинутого. Это не означает что сидя на линуксе ты супер-мега хакир (большая половина виндузятников так и утверждают) это значит то, что человек не поленился и залез за инфой в инет.. почитал и поставил вот эту ОСь. =) Мне уже надоело со всеми спорить - я просто говорю чтоб прошлись лесом... Rolling Eyes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...