Перейти к содержанию

Можно ли жить без POSIX?


Рекомендуемые сообщения

Как вы думаете, может ли операционная система, не отвечающая стандарту POSIX (равно не отвечающая любому другому существующему стандарту), стать интересной потенциальным пользователям? Портирование существующих открытых приложений на такую систему возможно только на алгоритмическом уровне. Может быть еще не перевелись в мире хакеры, способные начать все с нуля.

Unix-подобные системы отдают часть своей защищенности (в плане распределения ресурсов машины между задачами) в угоду производительности. Согласитесь, что пара fork-exec вместе с nice-renice не могут в полной мере лишить "вредную" задачу возможности монополизации ресурсов. Может быть современный пользователь готов "потерять" пару лишних тактов процессора на каждый системный вызов во имя защищенности (при современных машинных скоростях)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Как вы думаете, может ли операционная система, не отвечающая стандарту POSIX (равно не отвечающая любому другому существующему стандарту), стать интересной потенциальным пользователям?

Конечно может. Примеры? Windows CE, Symbian. QNX поначалу тоже не соответствовала POSIX.

Цитата:

Портирование существующих открытых приложений на такую систему возможно только на алгоритмическом уровне. Может быть еще не перевелись в мире хакеры, способные начать все с нуля.

Если это коммерческий проект, то и не переведутся. А если нет - думаю, найдутся люди, которым это интересно, но система должна иметь явные преимущества перед другими. Вот MenuetOS рассчитана на узкий круг программистов, интересующихся разработкой операционных систем и ассемблером.

Цитата:

Может быть современный пользователь готов "потерять" пару лишних тактов процессора на каждый системный вызов во имя защищенности (при современных машинных скоростях)?

Конечно, если речь идёт о серверах и т.п. Если говорить о системах для домашнего использования, то это спорный вопрос.

А что, есть мысли о создании новой ОС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to EL: Спасибо, приятно слышать такое

>> А что, есть мысли о создании новой ОС?

Уже есть кое-какие наработки. Просто сейчас стоит вопрос: создавать очередную Unix-подобную систему (на данном этапе это путь наименьшего сопротивления, поскольку база ядра готова) или идти по собственному пути, воплощая в жизнь свои идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, простота и красота Unix (и не только) не вечна. Нужно двигаться дальше, пробовать. Но я бы принимал решение в зависимости от предположительных областей использования системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...