Перейти к содержанию

Софт с открытым кодом для интернет-терминала


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Открыт проект "информационно-образовательный канал".

Подробнее про него можно узнать из FAQ по этой ссылке http://rusasis.narod.ru/0study/0educh

Кратко, смысл этого проекта заключается в следующем.

Снизить стоимость оборудования для домашнего подключения к сетям на базе TCP/IP с использованием абонентской телефонной линии до уровня приемника телевизионных программ среднего класса.

Другими словами, все, что нужно человеку для ЭФФЕКТИВНОГО доступа к сети, должно укладываться в стоимость среднего телевизора (без учета платы за телефон).

Для жителей не столицы или центров субъектов федерации это еще с десяток лет будет актуальной проблемой.

Для реализации такой задачи необходимо создать протокол, аналогичный упрощенному http. Цель этого протокола - минимизировать объем информации, передаваемый по сети. Например, по http для передачи сообщения в 2-4 килобайта на стандартный форум происходит перекачка вспомогательной информации до одного мегабайта.

Также описывается ряд мер административного характера, которые позволяют:

индексировать ВСЮ информацию в кканале и делать иные интересные вещи;

исключить рекламу и спам за счет трассировки передачи информации, исключения анонимного обмена информацией и системы ограничения доступа на запись в сеть.

Цель этой системы - создать сеть для свободного и бесплатного обмена информацией, у информации в этом проекте также образовательный уклон.

Из всего этого следует и необходимость компьютера, который мог бы являться терминалом такой сети, а стандартный РС со своими историческими недочетами не обязательно хорош.

Также следует необходимость программного обеспечения. Какой бы ни был компьютер, ему нужен софт, который будет способен работать с каналом.

Чтобы не переливать из пустого в порожнее, лучше делать POSIX систему с открытым исходным кодом. Система безусловно должна быть объектно-ориентированная, но графические оболочки операционных систем, написанных на перле и ему подобных вещах, сразу отпадают.

Я примерно обрисую уровень аппаратуры, который допускает обсуждение и изменение.

- Процессор класса не ниже пентиум-1 (если покупать такой, например, производимый для embedded применений, дешевле, чем процессоры общего назначения для более старших моделей),

- матплата не обязательно PC-AT, если покупать иную дешевле,

- 64 Мб памяти S/D,

- видео не обязательно VGA совместимое:

-- ч/б монитор для высокого разрешения (12"-640*480*truеcolor)

-- цветной телесигнал для низкого разрешения (256*220*truеcolor)

- модем 56К со своим процессором,

- HDD IDE не хуже ~10Gb, PIO3 или DMA,

- CDRW-DVD опционально.

Нужно скомпоновать необходимые части ядра.

Совместимость с интерфейсом unix и bash не требуется и текстовый режим в видеоконтроллере может и не нужен совсем или один самый упрощенный, только для инициализации.

В качестве графического интерфейса прикладного уровня можно взять X, но он может оказаться слишком сложным.

Как показал опыт, при потенциальном богатстве дизайна, форумы, информационные страницы, чаты и т.п. специализированные приложения использую в общем один и тот же дизайн, подходящий для их работы.

Таким образом, можно ограничиться несколькими спартанскими реализациями, самыми удачными для той или иной задачи и не перекачивать это по сети, т.е. по сети переносить только тип интерфейса, задачи и наполнение его, полезную информацию.

Также образовательная специфика проекта требует своеобразный GUI для информационных страниц, аналогов веб-страничек http.

Основная цель GUI - внести различие в представлении информации на экране и на принтере. Не знаю, довольно много людей делает программы и что, они не заметили, что экран монитора не похож на лист бумаги? Не очень приятно все время хвататься за полосы прокрутки и подглядывать за печатным листом через замочную скважину экрана.

Мы ограничимся фиксированным разрешением экрана, запретим треклятую прокрутку и http страницы площадью, сравнимой с поверхностью луны и дадим людям возможность удобно читать с экрана.

Да это и невозможно, создать дизайн страницы так, чтобы он выглядел хорошо на всех мыслимых разрешениях экрана: на одних он будет куцым кусочком, на других невообразимо огромным.

Ну, и сделать приложения под такие условия.

Приглашаются все обладабщие свободным временем и кому интересно сделать что-то действительно полезное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Сейчас уже можно купить писюк, объединенный в один блок с 14'' телевизором, за $300 (выглядит он, кстати, как "телепузик" - телевизор с выпуклым экраном).

Производительность этого писюка достаточна, чтобы гонять на нем XP home edition. Который, кстати, в эти $300 тоже входит.

Конкурировать с такой машинкой тебе будет очень сложно.

Кроме того, подержанные лабтопы предпредыдущего поколения тоже стоят $500-600, и на них тоже можно гонять стандартный софт.

Технически то, что ты задумал - несколько лет девелопмента. Например, с HTTP - фактически ты собираешься написать еще один бровсер с очень хитрой архитектурой: вумственная часть работает на сервере, рисовальная - на клиента, и при этом протокол достаточно высокоуровневый, чтобы большую часть отрисовки делал клиент (иначе траффик не удастся держать на низком уровне). Для сравнения, таким бровсеры, как Mozilla или Opera понадобилось по нескольку лет, чтобы достичь того уровня, когда ими можно пользоваться.

Учти, кроме того, что "простому пользователю" нужен не только WWW, а еще e-mail, ICQ, Skype, MS Word, игрушки, кино смотреть и чего-нибудь для работы с фотографиями с поддержкой цифровых мыльниц и цветных струйных принтеров. Вообще, потребности домашних пользователей для комфортной жизни превышают потребности, необходимые для работы (компилятор C давно уже гораздо менее требователен к ресурсам, чем web-browser).

Через несколько лет никаких модемов по 56K, и никаких процессоров класса Пентиум 1 уже не останется. Да и найти 64 МБ памяти (а не 256-512) будет проблема; ее просто перестанут выпускать в такой мелкой расфасовке.

Поэтому мой совет: выкини ты эту блажь из головы, и займись чем-нибудь более полезным Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте.

Так то оно может и так, но я все же считаю многие ваши доводы неубедительными. Если есть большое желание, то можно детализировать, почему неубедительно.

А по поводу сроков девелопмента, то на него у меня в настоящее время вообще пока сил нет.

Но вся штука в том, что лично мне, в данном случае, без разницы, кто сделает этот проект, так как он просто нужен мне как пользователю, а не как проект сам по себе.

Почему и рассуждаю тут о нем, да и о убедительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

grizlyk

Снижение траффика - ИМХО не такая проблема. В Штатах уже в каждом богом забытом тауне есть высокоскоростной безлимитный интернет, по цене около 25$ в месяц, и это при их уровнях доходов, что сравнимо (для них) с платой за телефон.

Через несколько лет, у нас будет тоже самое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...