Перейти к содержанию

команда make menuconfig


Рекомендуемые сообщения

Хотел посмотреть как конфигурировать ядро, пока свеже установленный ASP. Так как если что-либо грохну потом, то все это пройдет более чувствительно:) А сейчас, все можно решить путем переустановки Linux.

Ну так вот набираю команды из под рута:

make config

make menuconfig

make xconfig

даже по ядро 2.6:)

make qconfig

выбрасывает на все это "ошибка. нет правил для сборки...."

Подскажите новичку в чем я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда следующий вопрос. Как установить исходники ядра, подскажите пожалуйста. Я нашел этот архив на дополнительных дисках, но по умолчанию исходники в ASP Linux не ставятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что достал,и тем не менее. Набираю команду rpm -i имя пакета, в ответ что-то типа группа и пользователь build не существуют, используется root и после этого, ничего и команда make menuconfig так и не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитирую:

rpm -i /root/kernel-2.6.9-1.667asp.src.rpm

предупреждение: пользователь build не существует - используется root

предупреждение: группа build не существует - используется root

предупреждение: пользователь build не существует - используется root

предупреждение: группа build не существует - используется root

предупреждение: пользователь build не существует - используется root

и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже поставились. По крайней мере появились файлы в директории /usr/src/asplinux/SOURCES, до этого этот каталог был пуст. Тем не менее команда make menuconfig не заработала. Я ее запускал и из /usr/src/asplinux и из /usr/src/asplinux/SOURCES, результат один

make: *** Нет правила для сборки цели `menuconfig'. Останов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то очень странное...

Итак, последовательность действий:

1. cd /usr/src/каталог_с_исходниками

2. make xconfig (или menuconfig, или что нужно)

Хинт: в каталоге с исходниками по-любому должен быть Makefile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за помощь!

Просомтрел установленные исходники, действительно, что-то странное, make файла нет. Удалил исходники и заново скачал ядро с kernel.org, установил, появился make файл и все заработало. Еще раз спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и спрашивается, что он имеет в виду? Что такое "make файл"? Что у него заработало?... Загадка, блин...

P.S. Я, честно говоря, не понял даже в чем проблема была... То ли человек не прочел Kernel-HOWTO, то ли плохо прочел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего здесь непонятного? Похоже на диске был битый архив с исходниками ядра, вот я и трахался 3 дня. Потом человек мне подсказал, что в установленных исходниках должен присутствовать Makefile. После чего я скачал исходники с kernel.org, установил их и команда make menuconfig запустилась. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...