Перейти к содержанию

проблемы при установке драйвера от Nvidia


Рекомендуемые сообщения

Проблема в следующем. Поставил Debian 3.05r, всё ок, но при попытке запустить иксы, выдаёт что не знакомая видяха. Проблема в том, что у меня 6600GT на PCI-E. При попытке установить драйвер от Nvidia (NVIDIA-Linux-x86-1.0-7174-pkg1.run), установщик запускается без проблем, потом говорит, что не может найти исходных текстов ядра для того что бы вкомпилить в ядро свои модули... и всё, ошибка. Дальше никуда. Поставил пакеты kernel-source, kernel-headers. Результат тот же. Распоковал исходники ядра в /usr/src/linux -2.4.18. Тоже не помогает. Подскажите плиз, что ему ещё надо. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ERROR: Unable to find the kernel source tree for the currently runing kernel. Please make sure you have installed the kernel source files for your kernel; on Red Hat Linux system, for example, be sure you current kernel source files are istalled, you may specify the kernel source path with the '--kernel-source-path' comandline option.

Попробовал распоковать архив ручками и запустить установку от туда make install, эффект тот же. Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

не понятно, почему он исходники не видет!

потому что ищет их в /usr/src/linux по умолчанию или надо задать другую диру при установке с помощью переменной --kernel-source-path

Естественно исходники должны быть от того же ядра что стоит на машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такой вопрос. Зачем ему вообще исходники? Он что, заново будет ядро компилить? Если да, то как он узнает про текущую конфигурацию ядра? Ведь в исходниках лежит ядро не отконфигурированное. Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто драйвер использует GPL-ные куски кода из ядра, которые, естественно, не может в себя включить по лицензионным соображениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вывод uname -r

2.4.18-bf24

После создания символического линка установщик выдал другую ошибку:

ERROR: If you are using a Linux 2.4 kernel, please make sure

you either have configured kernel sources matching your

kernel or the correct set of kernel headers installed

on your system.

If you are using a Linux 2.6 kernel, please make sure

you have configured kernel sources matching your kernel

installed on your system. If you specified a separate

output directory using either the "KBUILD_OUTPUT" or

the "O" KBUILD parameter, make sure to specify this

directory with the SYSOUT environment variable or with

the appropriate nvidia-installer command line option.

ERROR: Installation has failed. Please see the file

'/var/log/nvidia-installer.log' for details. You may find

suggestions on fixing installation problems in the README

available on the Linux driver download page at

www.nvidia.com.

Так же прилагаю лог файл, который создал установщик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

мало отконфигурировать! надо еще собрать ядро, у меня не хотели ставится дрова от нвидиа, пока я не пересобрал ядро (ставить кстати не обязательно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Цитата:

мало отконфигурировать! надо еще собрать ядро, у меня не хотели ставится дрова от нвидиа, пока я не пересобрал ядро (ставить кстати не обязательно)

глупости какие.

Для того чтобы установить нвидиа дрова нужны исходники ядра (той же версии что работает) с лежащим внутри диры конфигом ядра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

прошу прощенья, это справедливо и для ядер 2.6.х?

дело в том что у меня тож возник трабл при установке дров на такую карту, тока AGP, но думаю интефейс не важен, короче:

дистр - деб 3.1

ядро - 2.6.8_куча_префиксов (по умолчанию которое было)

трабл - при инсталяции дров (sh NVID..._.run)ругается на отсутсвие "заголовков ядра", ставлю исходники из пакета кернел-соурс.dep (или что-то типо того, непомню, но точно с инсталяционного диска и точно 2.6.8, там они такие единственные были), указываю инсталлеру через опцию --kernel-sours-path=/usr/src.. /linux, на это утановщик мне отвечает предложением скачать небоходимое с "ихнего" фтп, а затем произносит, что в директории которую я указал отсутствует некий "kernel.h". Поиском устанавливаю что это распологается в дире исходников ядра /include/linux и запускю инсталлер с указанием вышеупомянутого пути. В ответ получаю новое сообщение о том что не возможно найти некий version.h

хелп - мож я недостаточно внимательно прочитал все вышеописанные рекоментации, но тем не мение попрошу корифеев помоч с данным траблом.

З.Ы. .config ядра в исходниках имеется make menuconfig запускать приходилось. Да еще... указывал путь к исходникам ядра 2.6.15 сообщение об ошибке отличалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше в дистр клали два пакета - kernel-source (исходники) и kernel-headers (собственно заголовки, которые вы упоминаете). Может быть у вас так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

ок, а если такая ситуация: скомпилил дрова на НВидию, и в конце инсталляции сообщает о "No such device", как быть в такой ситуации, как это нет устройства если оно в /dev существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

White_Mouse писал(а) Mon, 06 March 2006 20:58

Раньше в дистр клали два пакета - kernel-source (исходники) и kernel-headers (собственно заголовки, которые вы упоминаете). Может быть у вас так?

У меня "uname -r" выдает

2.6.16-2-686

А поиск в репозиториях по слову "kernel" дает

kernel-patch-debian-2.4.27 - Debian patches to Linux 2.4.27
kernel-source-2.4.27 - Linux kernel source for version 2.4.27 with Debian patches
kernel-tree-2.4.27 - Linux kernel source tree for building Debian kernel images
misdn-modules-2.6.16-1-486 - mISDN modules for Linux (kernel 2.6.16-1-486)
misdn-modules-2.6.16-1-686 - mISDN modules for Linux (kernel 2.6.16-1-686)
misdn-modules-2.6.16-1-686-smp - mISDN modules for Linux (kernel 2.6.16-1-686-smp)
misdn-modules-2.6.16-1-k7 - mISDN modules for Linux (kernel 2.6.16-1-k7)
misdn-modules-2.6.16-1-k7-smp - mISDN modules for Linux (kernel 2.6.16-1-k7-smp)
misdn-source - Source code for the mISDN modules
xserver-xorg-input-wacom - X.Org X server -- wacom input driver
cpad-common - common files to support the Synaptics cPad driver kernel modules
cpad-kernel-source - source for the Synaptics cPad driver
oprofile - system-wide profiler for Linux systems
wacom-kernel-source - source for the wacom binary modules
wacom-tools - utilities for wacom tablets and other hid devices

Как мне установить исходники ядра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...