Перейти к содержанию

Следует ли начинать установку через Partition Magic?


Yura12

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите в следующей ситуации.

Хочу поставить Linux, предположительно это будет suse 9.1.

Сейчас у меня следующая конфигурация разделов винчестера:

ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ

---------------

C: 2 Гб - FAT16 (здесь boot.ini, ntldr, ntdetect.com)

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ

---------------------

D: 30 Гб - NTFS (здесь стоит Win XP)

E: 30 Гб - FAT32

F: 8 Гб - NTFS

G: 10 Гб - FAT32

C E F G - трогать не планируется.

Планируется от конца D: отрезать для Linux

и сделать двойную загрузку.

Имеется Partition Magic 8. В нём есть "Install another operation system", а далее - "After D: but before E:", далее этот новый раздел предлагается отформатировать в ext2.

Возникают следующие вопросы:

1) Следует ли вообще пользоваться в этом случае Partition Magic?

2) Сколько разделов нужно создавать под Linux (вроде PM предлагает один, а Linux требует минимум два - Linux Native и SWAP). Нужно ли

с помощью PM отрезать для SWAP?

3) И какого размера нужно отрезать для SUSE 9.1 ?

4) Стоит ли его с помощью Patrtitin Magic форматировать в ext2 (там он ещё ext3 предлагает). Ведь в SUSE 9.1 появился говорят новая файловая система Raiser ? Может она лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдвинь раздел D - а потом в линуксе побьешь партицию на 2 части под своп (2 памяти) и / (корень гига 3)

Лило само пропишет двойную загрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, с NTFS лучше работать под Windows. Вот только в Partition Magic я разочаровался. Вроде бы все нормально работало, я им относительно много разбивал, а тут вдруг купил я новый винт, стал его разбивать и переносить партиции со старого. Все нормально. Он потребовал перегрузится - перегружаюсь, запустил его, а он мне показывает, что мой новый диск чист. А старые партиции я уже удалил. Поставил акрониксовский эксперт - он все нормально восстановил. Еще мне в нем понравилось, что он с raiser умеет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я буду применять не LILO a GRUB в качестве загрузчика?

Тоже двойная загрузка должна получиться нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

партишен меджик маст даи!!!

у меня с ним таакое было!!! чуть до инфакта не довёл меня. у меня такие утилиты на загрузочном сд хранятся. не помню что хатела, короче загрузилась с сд, гружу ПМ, он грит, у вас какаято ошибка, хотите мол автоматически исправить, я машинально нажала ок и он мне без базара похерил 2 партиции с нужной инфои!!! акроником слава богу востанавила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем всё прояснилось.

Дело было в том, что между С и D было не размечено пространство до установки и установщик назвал созданные разделы hda9 hda10 а потом после выключения они стали по-порядку hda6 hda7 вот и слетел загрузчик.

Я долго разбирался вручную. Но потом исходя из этого подправил вручную menu.lst fstab и grub.conf и всё заработало.

Однако неизвестно, не скажется ли то, что hda9 hda10 стали hda6 hda7 ещё на чём-то? Например, хоть всё и работает, но вот процесс загрузки Linux до запуска kde почему-то теперь идёт в текстовом 80х25 режиме, а не в графическом мелкими буквами. Пока я мало пользуюсь Linux но уверен, что подмена дисков hda9 hda10 на hda6 hda7 скажется не только на menu.lst fstab и grub.conf.

Отсюда всем вывод - надо было из windows с помощью partition magic создать эти разделы, чтобы не произошло как у меня (hda9 hda10 стали hda6 hda7 после выключения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочу дополнить следующее, что касается партишн мэджика и акронис партишн эксперта. Заметил следующее если этими прогами разбивать и форматировать разделы, покрайней мере у меня Линух не видит разделы созданные этими прогами. Выход разбивать и форматировать в ДОСе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Trulala писал(а) пн, 04 июля 2005 03:58

партишен меджик маст даи!!!

у меня с ним таакое было!!! чуть до инфакта не довёл меня. у меня такие утилиты на загрузочном сд хранятся. не помню что хатела, короче загрузилась с сд, гружу ПМ, он грит, у вас какаято ошибка, хотите мол автоматически исправить, я машинально нажала ок и он мне без базара похерил 2 партиции с нужной инфои!!! акроником слава богу востанавила.

Типичное чайниковское дейсивие. Сначала нажать на пимпочку, потом думать - чего это я та такое нажимал.

И партишен магик тут совершенно не причем.

ЧИТАТЬ НУЖНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

ЧИТАТЬ НУЖНО!

Пардон, что читать? Что только что созданная партиция не так отформатирована и нужно это исправить (что там конкретно было не так - не помню, давно было). Причем создавалась она в нем же. Откуда же знать, что у него под исправлением подразумевается удаление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...