Перейти к содержанию

Проблема с запуском программ


Starick

Рекомендуемые сообщения

Я в принципе чайник, поставил SuSe 9.1 personal. Программы для работы в интернет, идущие в дистрибутиве меня не устраивают. По-этому я поставил Opera и Mozilla Thunderbird. Проблема в следующем: некоторые программы в частности Thunderbird не запускаются, т.е они как бы грузятся но на экран ничего не выводится (запускаю из KDE). Программы скачаны с ftp, который промелькивал сдесь на форуме именно для 9.1.

Такая проблемма иногда возникает и с программами которые находились в дистрибутиве, но с ними все решается перезагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starick писал(а) пн, 27 июня 2005 07:53

Такая проблемма иногда возникает и с программами которые находились в дистрибутиве, но с ними все решается перезагрузкой.

Перезагрузка не может быть решением, она может помочь единократно, но не будете же Вы постоянно перегружаться, чтоб что-то заработало?

Цитата:

запускаю из KDE

А Вы не запускайте из КДЕ. Берите эмулятор терминала, набивайте команды ручками и смотрите, что он будет говорить и на что жаловаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорил, что я чайник в linuxe. Запустил thunderbird в терминале и вот что она написала:

error while loading shared libraries: /opt/MozillaThunderbird/lib/thuderbird-bin: undefined symbol: qdk_threads_lock

И чего ему надо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starick писал(а) вт, 28 июня 2005 18:31

Я же говорил, что я чайник в linuxe. Запустил thunderbird в терминале и вот что она написала:

error while loading shared libraries: /opt/MozillaThunderbird/lib/thuderbird-bin: undefined symbol: qdk_threads_lock

И чего ему надо ?

Написано ж - shared libraries. Скорее всего - неправильные версии библиотек. ldd в руки - и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего это такое, я так понял, что это список связей динамических объектов, их чего обновить или как. Я же прошу попроще объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Thunderbird использует некоторую функцию qdk_threads_lock (кстати, Вы уверены, что первая буква - Q? Может быть G?), а функции этой в соответствующей библиотеке не найдено. Просмотреть список библиотек, с которыми слинкован некоторый бинарный файл, можно командой ldd <имя файла>. В Вашем случае это будет выглядеть как ldd /usr/lib/thunderbird-*/thunderbird-bin.

Другой вопрос, как у вас поставился пакет с некорректно разрешенными зависимостями, но это уже вопрос к сборщику Smile

ЗЫ: А зачем Вам thunderbird? Я вот пользуюсь Сильфидой 1.9, никаких претензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, помогло, не хватало библиотеки.

Что касается thuderbird, это первое что пришло в голову, как поставился не знаю, не ругался, ничего не говорил.

Что есть Сильфида 1.9 (сцылку если можно).

З.Ы. Вы читали мой пост во флейме. Не обижайтейсь если чего не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видели мой ответ во флейме? Не обижаюсь Smile

Сильфида - Sylpheed. Есть продвинутый вариант - Sylpheed-claws. Есть верии для GTK первой и второй. Я пользуюсь Sylpheed-claws 1.9 под GTK2. Ссылки:

http://sylpheed-claws.sourceforge.net - тут располагается проект. Есть собранные пакеты под разные дистры, но, как обычно Smile, лучше собирать из сырцов - http://prdownloads.sourceforge.net/sylpheed-claws/sylpheed-c laws-1.9.12.tar.bz2?download.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starick писал(а) вт, 28 июня 2005 20:47

Спасибо за ссылки. Только один вопрос, почему лучше собирать пакеты самому ?

  • В принципе исключены такие глюки, как у Вас с thunderbird'ом
  • Функциональность приложения определяется пользователем, а не сборщиком
  • Поскольку сырцы всегда публикуются раньше собранных пакетов, для обновления критически важных приложений приходится пользоваться именно ими. Иногда несколько часов оказываются очень важны. Впрочем, для домашнего пользования это не особенно актуально Smile
  • Поскольку у Вас есть исходники, Вы в случае какого-нибудь багфикса сможете не сливать новую версию в бинарном виде размером в несколько метров, а слить маленький патч, наложить его на исходники и перекомпилить приложение
  • Ну и конечно оптимизация под Вашу платформу

Вы лучше обратитесь к Gentoo Handbook, там все это описано куда лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...