Перейти к содержанию

Всё бесит.


Starick

Рекомендуемые сообщения

Цитата:

самая оптимизация реально ощущается по скорости.

не будет ли любезен многоуважаемый Джин рассказать поподробнее про ощущения скорости? не буду спорить на пропентиуме имело смысл оптимизировать, правда в те времена гцц оптимизировал код весьма своеобразно. Возьмусь предположить, что пересобирание из исходника на чем либо выше PII -- пустая трата электричества и времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ka600m писал(а) сб, 23 июля 2005 03:21

Цитата:

самая оптимизация реально ощущается по скорости.

не будет ли любезен многоуважаемый Джин рассказать поподробнее про ощущения скорости? не буду спорить на пропентиуме имело смысл оптимизировать, правда в те времена гцц оптимизировал код весьма своеобразно. Возьмусь предположить, что пересобирание из исходника на чем либо выше PII -- пустая трата электричества и времени.

Угу, а самый лучший линукс - WinXP... Ускоряется оно от пересборки. Что на P233-MMX, что на Athlon64. GCC перекомпилишь - собирать быстрее будет, ядро, иксы и КДЕ - система будет быстрее работать и т.д. Я специальных тестов не проводил, т.к. у меня (атлон-3200, 512МБ, нфорс-2) разницу невооружённым глазом видно, но думаю в инете можно что-то такое поискать, кто-нить обязательно засекал в секундомером. Very Happy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно. а за счет чего по вашему, производительность прирастает? та которую вы глазом наблюдаете. ни найдется ли у вас объяснения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При помощи утилиты sh configure Smile

Программа configure определяет и изменяет различные ресурсы ядра системы. Для конечных пользователей использовать configure - легче, чем модифицировать файлы системной конфигурации непосредственно. Для разработчиков драйверов устройств configure позволяет избежать трудностей редактирования файлов конфигурации, которые были уже отредактированы предыдущей программой конфигурирования драйверов.

Ресурсы модифицируются в интерактивном режиме или с помощью аргументов командной строки. Добавление или удаление частей устройств драйверов требует использования опций командных строк. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сборка с оптимизацией кода (-O3) и с использованием специфических инструкций процессора(-march), которых нет в i386 или в i586 под которые собраны многие бинарные пакеты. Плюс при сборке можно выкинуть из программы ненужные компоненты и функции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, уже интересней. значит -O3. и инструкции....

хахаха. какие же такие инструкции недоступные дают нам видимое приращение по-крайней мере %10?

возьмусь предположить, что в наш век, скорость программы в последнюю очередь зависит от сообственно скорости исполнения инструкций. пентиум сам шибко умный, именно поэтому, даже идиотские программы имеют шанс на быстрое исполнение.

далее, я давно не использовал configure, но как мне помниться из соображений легкости поиска багов, -fomit-frame-pointer не используется по умолчанию в большинстве случаев.

таки, что с того, что вы умеете делать быстрое умножение? вы будете елозить по стаку в 90% случаев и ваше ускорение тех 10% процентов на 10%, приводит к конечному результату в 1% выигрыша при попутном ветре.

а, что до сборки ненужных модулей. RH отводит 2Г кернельной памяти, и ничего. лишнее, как правило жить не мешает, ибо если конечно, же ваш код не содержит нужно-ненужное в одном исполняемом сегменте, ненужное в худшем случае займет TLB.

в первом случае, супер качество опен соурс продуктов не допустит такого явного идиотизма. по поводу последнего, да у нас памяти гигабайтами, так, что лишняя запись в TLB меня сильно не расстроит. так что не верю я вам, и считаю, что видимое ускорение вам мерещится. ну уж во всяком случае это мало связано с пересобиранием программ.

кстати про видимое ускорение в 10%:

вы можете на глаз отличить 0.9 сек от 1.0, 9 от 10, 90 от 100?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то что железо быстрое и поэтому программы оптимизить не надо, с этим пожалуйста на microsoft.com, а тут не надо. Про то, чем оно ускоряется при оптимизации - у интела и у AMD по их процессорам есть огроменные доки для разработчиков софта по теме как именно надо оптимизировать и почему. Там и про строковые инструкции, и про SSE, и про выравнивания и ещё много про чего, о чём gcc при сборке под i386 даже не задумается. И 90 от 100 мы отличить кстати можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за содержательный ответ.

SSE... MMX...SIMD это вы погорячились слишком.

про выравнивание.... скажем по 32 бита выравнено все чудесно и у 386. касательно более тонких аспектов выравнивания специфических чипсетов и моделей процессоров... спешу вас огорчить, ГЦЦ такими глупостями не занимается. или вы перекомпилируете свои поделки компилятором от Интела? думаю что нет. про доки это вы конечно очень умно подметили.

боюсь что на этом ваша умность закончилась и осталось лишь хамство и повторяющиеся ссылки на микрософт.

ва бы хоть попробовали "секундомерчиком" померять что-нибудь. может слышали о профилировании программ, hot-spots, bottlenecks... слов много ругательных кроме микрософта. я ж спросил вас по хорошему, на сколько увеличивается производительность, и почему. в первый раз вы меня послали в интернет, во-второй понесли какую-то чушь про SSE... при этом в очередной раз уклонились от ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не знаю как там с оптимизацией при cборке ядра, но то что сейчас многие разработчики, уповая на быстрый и "умный" процессор и много памяти, совершенно не заботятся о быстродействии программ - это факт. Пример - та же mozilla на своем движке - тормоза тормозами что под виндой, что под X Window. А памяти жрет... прям обидно - хорошая программа, а отсутвие усилий программистов по повышению быстродейсвия , как говорится, на экране... А вы тут чуть-ли не пропагандируете писать программы ногами, авось мощная машина вытянет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ka600m писал(а) сб, 23 июля 2005 02:21

не буду спорить на пропентиуме имело смысл оптимизировать, правда в те времена гцц оптимизировал код весьма своеобразно. Возьмусь предположить, что пересобирание из исходника на чем либо выше PII -- пустая трата электричества и времени.

Да? Выше P2? Значит, можно было на ММХ остановиться? Во инженеры Интела глупые люди - придумывали еще что-то, а оно ведь никому, оказывается, не надо...

cat /proc/cpuinfo | grep flags

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSDobermann писал(а) пн, 25 июля 2005 13:24

flags : fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 sep mtrr pge mca cmov pat pse36 mmx fxsr Wink

У меня практически то же. Но ведь речь шла о современных машинах? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемый Стрик, согласен. Ниже мое сочинение из другой темы, там кстати какой-то мудрец говорит, что здесь советуют как ПРАВИЛЬНО делать вообще, а не по конкрктике, прям не форум, а страна советов. Вы там там тоже возмущались, бесполезно все это.О так называемом профессионализме форумских мудрецов у меня уже есть мнение, какое, поймете прочитав ниже. Мудрецы тута крутые, а копнешь-сразу за памперсами бежит. Памперсов не хватает, а Вы тут волну еще гоните и все такое...

И еще, Старик, не надо доказывать, что Вы не верблюд. Вы по определению не верблюд. Жаль потраченного на этот так называемый хворум времени, разберемся сами. Добавлю из моего друга-доктора, грит: если ты прибежишь ко мне с поносом, я же не советую тебе прочесть о документацию о здоровом образе жизни, а лечу конкретно. Ноги моей здесь больше не будет, право, как-нибудь друг без друга (без мудрецов) проживем. Кстати, на форумах по авто например, на вопрос как починить что-то в авто, если знают, то отвечают конкретно. Да и по ремонту периферии тоже нормально.

Ведь что характерно, идет дискуссия Win или Lin, как Linux-у

подвинуть поганого Билю.

Но есть такое понятие юзабилити, да, в последних дистрибутивах Линукса все гораздо лучше, но вынужден признать, у MS это еще лучше. При всех его ааагромадных недостатках. На службе со своими юзерами каждодневно кушаю. Меню роскошное.

Поймите одно, есть профессионалы не только в Линуксах, но и в других областях. Вот например, мой друг-талантливый хирург(он мне ногу спас) ему просто некогда умные мануалы читать, он по две-три операции в день делает. Комп ему нужен не для перекомпиляции ядра, a для своей он ему нужен работы!!! И на линукс он похоже не скоро перейдет. Извините, но софта под окна тьма, если под ними что не идет, он быстро найдет другой работающий на конкретной станции аналог-функционал, и не будет перекомпиливать ядро, кстати весь софт у него легальный. И юзер он достаточно продвинутый, понимает, например, что такое реестр и netbios.

Положим решил он стать линуксоидoм? Вопроос возник-он в форум, а здеся усе крутые (смайлик надо завести с растопыренными пальцами).

Ну ты, ламер... ищи в поисковике... ручками надо и все такое...

Докладаю: у меня возник вопрос по sata на Asus nforce4. Я поискал на форумах линуксоидов. Конкретики ноль. Я вопрос сюда. Мне советы в вышеописанном стиле. Возникает дискуссия. И выясняется - советчик, имеющий на форуме статус мудреца, на sata никогда ничего н е с т а в и л !!! Я валяюсь. Поймите, линукс-это всего лишь OS, оболочка, если хотите, для выполнения других прикладных задач. И OS не может быть просто самодостаточной. Вы садитесь в машину и катите, если что не так, чините у спецов. Есть которые любят чинить сами, я тоже люблю, но не всегда могу (и не потому что тупой, а может и по этому...), главное-нет времени.

Выводы:

1. Здесь в основном снобы. (Не все конечно). Мы вот крутые, о линуксе знаем все, а остальные ламеры. Это форум, разговор, треп на общую для всех тему, знаешь-скажи, или дай ссылку, блин...

2. Линуксу на массовый десктоп рано. Сервера-да, неплохо рулят.

Платформу предпочитаю мейнфреймовую.

Справка: ламер-это человек, который знает, что он знает о компьютерах всё. Я, например, о компьютерах знаю очень не всё.

В конце концов, если ты такой умный, то почему такой бедный. А у Били грошей трошки есть.

О себе: я профессионал в ИТ. В смысле, что на пропитание зарабатываю компьютерами. Не плохо кстати (не для хвастовства-вторую новую машину в семью беру. Очень не жигуль, первая тоже). Могу писать в машинных кодах и еще кое чего. Извините за столь длинный эпистолярий, но право, заело.

Удачи!

ЗЫ. С sata на Asus nforce4 все таки разобрался сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, по порядку:

Цитата:

Добавлю из моего друга-доктора, грит: если ты прибежишь ко мне с поносом, я же не советую тебе прочесть о документацию о здоровом образе жизни, а лечу конкретно.

Ваш друг доктор бесплатно всех лечит? Я думаю нет, и врядли он на халяву будет кого-то лечить (здесь могу ошибаться, вполне возможно что он очень хороший человек и поможет другому бескорыстно, но одно дело спасти жизнь, а другое - увеличить объем груди Smile).

К тому же пользователи Линуха в основном люди ДУМАЮЩИЕ. И им не интересно (тем более бесплатно) наставлять на "путь праведный" тех, кто думать не хочет. (если у Вашего знакомого правда нет на это времени, в смысле подумать, то пусть юзает винду, и это без сарказма).

Цитата:

Но есть такое понятие юзабилити, да, в последних дистрибутивах Линукса все гораздо лучше, но вынужден признать, у MS это еще лучше.

Уже так бы не сказал. Usability в Линухе становится на уровень, а где-то о превосходит винду(судя по последним дистрибам).

Цитата:

Извините, но софта под окна тьма, если под ними что не идет, он быстро найдет другой работающий на конкретной станции аналог-функционал, и не будет перекомпиливать ядро, кстати весь софт у него легальный.

Везет Вашему другу, если он может покупать легальный софт (а это правда, у него легальная винда стоит и т.п. и т.д.?)? В россии очень мало людей могут это позволить. Sad

Цитата:

И юзер он достаточно продвинутый, понимает, например, что такое реестр и netbios.

А зачем это хирургу? Обычно пользователи, даже более свободные по времени, узнают такие вещи если им интересно. А если это интересно Вашему другу, и у него есть на это время то он, вполне возможно и приобщится к Линуксу. Smile

Цитата:

И OS не может быть просто самодостаточной. Вы садитесь в машину и катите, если что не так, чините у спецов.

Чините, если перед этим (ну или после) Вы этим спецам заплатили.

Цитата:

Здесь в основном снобы.

Не снобы, а люди которым уже давно надоело отвечать на глупые вопросы (по себе знаю, такие же глупые вопросы задавал, пока не понял основные правила.

Цитата:

Линуксу на массовый десктоп рано. Сервера-да, неплохо рулят.

Отчасти согласен, но вот только чем новее дистриб (из тех, что юзабилти), тем ближе он к десктопу, ближе к простому юзеру. Надеюсь, эта тенденция продолжится. Smile

Цитата:

Справка: ламер-это человек, который знает, что он знает о компьютерах всё. Я, например, о компьютерах знаю очень не всё.

В конце концов, если ты такой умный, то почему такой бедный. А у Били грошей трошки есть.

О себе: я профессионал в ИТ. В смысле, что на пропитание зарабатываю компьютерами. Не плохо кстати (не для хвастовства-вторую новую машину в семью беру. Очень не жигуль, первая тоже). Могу писать в машинных кодах и еще кое чего.

Я никак не претендую, на абсолютное знание. Нормальную работу (инженер-программист и админ в одном лице) получил только полгода назад (что делать, год назад только институт закончил). Да, по Вашим понятиям я бедный (машину я себе могу позволить разве только какую-нибудь "девятку", и пока первую), у нас не Москва, в Рязани и зарплата 5000 считается хорошей. Вот только, если бы я не "копал глубже", не интересовался Линухом в свое время, врядли бы смог получить это место.

P.S.

Мое мнение - Линукс будет оставаться операционкой для людей, которым интересно "общаться с компом" еще какое-то время. Далее (да уже сейчас это потихоньку это происходит) все больше и больше дистрибов будет "дружественным к пользователю". А тогда все преимущество винды приблизится к нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, нарушу свой обет, в смысле больше сюда ни ногой,письмом хотел-но чегой-то оно к Вам не прошло... так скажу: я на нескольких трепах был, и везде одно и тоже. Просто многие зайдя на один-на другие не идут (в смысле вообще хватит), больше увидит народу.

Еще раз повторяю вопрос-предпосылку этого трепа для очень вумных и продвинутых: как заставить работать sata и raid5 на asus матери с nforce4 с Атлоном64, а заодно как надежно интегрировать лин-машины в AD,или если есть, другие соображения по каталогам, общую лабуду, например, про LDAP не надо, станций в сети 8000 (8 тысяч в смысле), серверов-триста (это уже не для флейма правда). Ведь так никто ничего конкретного и не сказал до сих пор. Все напоминает пародию М.Галкина на Явлинского: я все знаю, но не скажууу... Крутые вы мои, чем больше народу перейдет на линукс, тем больше спрос на линуксоидов и их (ваши) заработки. И основные деньги не на установке драйверов, а на поддержке прикладных бизнес-систем (поверьте мне большииииие). Вопрос с дриверами рано или поздно без распальцованных решат, открытые источники, видите ли, действительно открытые. Так развивайте свой рынок, создавайте среду, делайте промоушен, приношу извинения за банальщину-но это азы маркетинга, чайники вы мои ненаглядные. Линукс-это видите ли не ОС, а что это? Моржевый этот, как его... А то так и останетесь на верху, дерьмо подымать, а в яму черпать ведром не пустят.

Поскольку одесситу отвечаю, сам там раньше жил, на Пролетарском, напротив института Филатова, сто лет не был, иногда тоска такая берет... года три назад в Николаеве был по делам-на 4 часа заскочил, эххх... Так форум, это как в добром одесском стиле: сколько время? А сколько вам надо? Предлагаю перенести форум к Воронцову, там в семидесятых по крайней мере таааакой треп был... Курица не птица, Запор не машина, Черноморец не команда (такой форум - не форум). Или: есть две тайны века: кто убил президента Кеннеди и как Черноморец стал призером (такое было). Кстати вы пользуетесь линуксом на халяву, законно-но на халяву, писали не вы (писали не чета вам, у них я и получил ответы), а драйверочек настроить или скриптулю, так за бабки, я же не софт прошу на халяву разработать, которым деньги буду зарабатывать. Как-то с этикой не того... Хотя это категория не экономическая. Еще раз обратите внимание на автофорумы по ремонту. Там ответы конкретные-не чета вашим, на медецинских серверах тоже много толкового бесплатно. Друган мой много бесплатно лечит, даже лекарства иногда сам покупает, когда пациент бедный. Святой человек. Полянусь чем хотите-не брешу. Линукс я ему бесплатно поставил и настроил, потому как он посчитал-дешевле, просто он действительно на легальном всем работает. Про хамство на форуме вообще молчу.

Да, кстати sata и raid у меня и другана-дохтуря уже робят. Разобрались с божьей и нормальных людей помощью. Теперь знаем-но не скажем (шутка).

Дай Бог Вам здоровья, удачи, жену богатую, остальное купите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм...

Ну вот вы пришли. Вам тут не понравилось. Ознакомили всех остальных со своей точкой зрения. Вроде бы как потыкали ненавязчиво своей моралью. Заявили что-то вроде: "я сюда больше ни ногой". И что? Что-то изменилось? Да нет, в общем-то.

Дело в том, что некоторые завсегдатаи форума регулярно общаются лично, поэтому прекрасно знают друг друга и во многом, кстати, сходятся во взглядах. Именно поэтому они ведут себя так, как ведут. И в угоду каждому недовольному менять все здешние порядки было бы, по меньшей мере, странно, согласитесь.

Что же касается ваших расуждений касательно: "Так развивайте свой рынок, создавайте среду, делайте промоушен, приношу извинения за банальщину-но это азы маркетинга, чайники вы мои ненаглядные," - и тому подобного, так это, простите, понятно все не только вам, разумеется Smile

Кстати, напрасно вы обижаетесь на всех здесь. Вы, видимо, находитесь под влиянием расхожего заблуждения, что здесь (в форуме linux.ru) находится бесплатная тех. поддержка по Linux. Да неправда это. Более того, множество людей, которые тут общаются, даже не IT-специалисты.

В общем, не вижу я поводов обижаться, честно говоря. Единственное, чем вы можете оставаться недовольным, так это тем, что на ваш конкретный вопрос вы не получили конкретного ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно не стоит рассматривать этот форум как техподдержку или место, где гарантированно можно получить ответ, а если и получить, то правильный Smile

Не скажу за других, а вот чем мне лично нравится именно линукс.ру - так это флеймом Smile Общий форум как-то захирел в последнее время. пропал этакий, знаете, шарм... нету бесконечности вопросов и ответов; - то ли больше разобравшихся в основных моментах, то ли других ресурсов + опубликованных в сети на русском решений значительно прибавилось, то ли меньше народу стало линксом интересоваться - не знаю. А может все вместе и еще что-то. Изначально, как мне кажется, подобные ресурсы сздавались именно как средство общения узкого на тот момент круга людей видевших не только дос,форточки (или операционки СМ-ок с ЕС-ками по долгу учебы/работы), а и что-то другое - почти диковенное. Затем "пошла мода"... Стали создаваться новые (или отпочковавшиеся) ресурсы. Но основная идея - все же общения индивидуумов, объдененных общими интересами - этим самым линуксом.

Да, кстати - по поводу AD. Общие курсы майкрософта по эктив директори читаются 40 часов. Так что вопрос интеграции линукса в него врядли можно уложить в ответ на форуме, даже если кто-то и осуществлял что-либо подобное. Разве что бросится ссылкой которую можно порывшись и самому найти...

P.S. пролетарский нынче именуется Французским; Воронцовский в аварийном состойнии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...