Перейти к содержанию

Проблемы компиляции


Рекомендуемые сообщения

Помогите! Не удается успешно скомпилировать драйвера! Даже если полностью следовать инструкциям в файлах, которые прилагаются к драйверу, компилятор выдает разные ошибки (по-видимому даже не предусмотренные разработчиками и связанные с синтаксисом, а не с отсутствием каких-либо библиотек). Подскажите где искать решение проблемы! (возможно это проблема Mandrake Linux 10? все пакеты, включая исходники ядра я установил) В частности я пытался скомпилировать драйвера для звуковой карточки и интегрированной сетевой карты (мама - Asus P4P800). SadSadSad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 99% вероятнось того, что ВСЕ необходимые "драйверы", то есть модули ядра, УЖЕ ЕСТЬ в вашем дистрибутиве. Вам соответственно, нужно не компилировать что-то самостоятельно, а настраивать систему. Мандрейк, кстати, отличается тем, что производитель дистрибутива прикладывает максимальные усилия к тому, чтобы поддерживать как можно больше железа.

2. Когда вы жалуетесь на какие-то проблемы, то нужно ЦИТИРОВАТЬ сообщения об ошибках. Ваши предположения не помогут продиагностировать проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2White Mouse:

Сейчас я не могу процитировать сообщения об ошибках, но я считаю, что драйвера должны компилится на любых конфигурациях Linux. Может проблема с дистрибутивом?

Что насчет присутствия драйверов, драйвера видео карты нормального там нет, поэтому все трехмерные игры в Linux безбожно тормозятся (у меня ATI Radeon 9600 Pro).

К слову, как я могу подключать модули к ядру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, не должны драйверы компилироваться "на любых конфигурациях" - только на тех, для которых предназначены. Попробуйте, скажем, на ядре 2.6 откомпилировать модуль для ядра 2.4 или наоборот Wink.

А подключаются модули командами modprobe и insmod. К слову сказать, в Mandrake есть своя версия утилиты lspci под названием lspcidrake. Она при запуске не только определяет состав оборудования, но и указывает имя модуля для известных ей устройств. Попробуйте запустить ее, а то, что будет выведено на экран, покажите здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

компилятор выдает разные ошибки (по-видимому даже не предусмотренные разработчиками и связанные с синтаксисом, а не с отсутствием каких-либо библиотек)

Не согласен. Думаю, не стоит пакет kernel-headers.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно kernel-headers скачать? В дистрибе его не было... И как его поставить (я до этого пользовался специальной прогой)?

Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EL[michlen

писал(а) вт, 26 июля 2005 12:20]kernel-headers - это заголовки, взятые из исходников ядра. Т.е. поставив исходники ядра, вы получите всё вместе.

Кстати, не факт. В rpm-based дистрибутивах, наоборот, есть отдельный пакет kernel-headers (как ты сам выше говоришь) с заголовками, и есть kernel-source (собственно исходники). headers нужны чаще, поэтому были вынесены в отдельный пакет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...