Перейти к содержанию

Как перенести пользователей со старого сервака на новый


Рекомендуемые сообщения

Возникла проблема с серваком.

Старый сервак приказал долго жить.

Поднял новый сервак. Все окей.

Есть только маленькая проблема. На старом серваке заведены

пользователи. Как их перебросить на новый сервак????

Может кто подскажет?

Можно ли их переписать со старого сервака на новый?

И еще один вопросец. Как перенести на новый сервак старые проги и настройки????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только пару дней назад тут обсуждали: при переносе пользовательских данных возникает проблема идентификаторов пользователей на старом и новом сервере - они должны совпадать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно, обсуждалась. Ну влом человеку пройтись по форуму, человек считает, что кто-то получает удовольствие от постоянного повторения одного и того же.

ЗЫ: Я как раз сейчас перевожу сервак с АСП на Генту, как доделаю, расскажу, что получилось, може пару скриптов кину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы совершенно правы!

Я чувствую себя виноватым.

Извините, пожалуйста.

Но должен заметить что тема куда вы посылаете меня звучит

так переход на другой дистрибутив.

А я хочу не хочу переходить на другой мне и в нем хорошо.

Мне нужно шапочки перейти на федору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да хоть с федоры на федору - алгоритм шифрования тот же - уиды разные - 99% вероятности. Ну у дефолтовых юзверей одни и те же, но у заведенных пользователей вряд-ли.

А вот с шапки на федорино горе - подозреваю проблем не намного меньше чем с дистра другого производителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так проблема и заключается вся в том что бы пароли заново не вводить.

Если бы не это все бы уже давно зароботало.

Как пароли перенести???

Ну допустим я перенесу файл passwd исправлю все uid и guid на те которые были в старой системе.

Тогда все это заработает?

* Научитесь высказывать свою мысль в одном предложении *

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

уиды разные - 99% вероятности. Ну у дефолтовых юзверей одни и те же, но у заведенных пользователей вряд-ли.

Никто не мешает создавать пользователей с определёнными uid'ами (брать их со старой системы).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь внимание, правильный ответ Smile

Обещанных скриптов не будет. Полуторачасовые разборки с башем и перлом не привели ни к чему, кроме головной боли Smile

/*

2 Hans R. Steiner

Скопировать shadow и passwd было бы неплохо, но только в том случае, если системы абсолютно одинаковые (+одинаковый набор установленного софта), иначе есть шанс потерять какого-нибудь системного пользователя.

*/

Их надо не копировать, а исправлять, или, вернее, копировать не полностью. Копируем ту часть shadow и passwd, где шли записи об обычных пользователях, _не_ затрагивая системных (обратите внимание на УИДы, обычно у пользователя они больше некоторой величины, определяемой useradd'ом, в АСП это 500, в Генту - 1000). Таким образом сохраняем пароли и УИДы; если скопировать из старой системы с сохранением прав /home и /var/spool/mail, то соответствие файлов пользователя и его УИДа сохранится. Единственная проблема при таком варианте - несуществующие группы пользователей, впрочем, это не так критично. В моем случае надо было сменить группу всех пользователей на users (по умолчанию Шапка создает для каждого пользователя отдельную группу) и проделать chgrp -R users /home/*

ЗЫ: В данный момент все работает, если возникнут проблемы, сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это почтовые юзеры стоит озаботиться хранением их в базе данных - тогда проблем при последующих переносах будет меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

/*

2 Hans R. Steiner

Скопировать shadow и passwd было бы неплохо, но только в том случае, если системы абсолютно одинаковые (+одинаковый набор установленного софта), иначе есть шанс потерять какого-нибудь системного пользователя.

*/

То, что после копирования их надо править - это вполне логично.

Касательно переноса груп, можно было бы догадаться, что есть

ещн и /etc/group... его тоже надо перенести и отредактировать.

В чем головная боль, я не понимаю... если надо, завтра напишу

скрипт и выложу его тут, а сегодня, я буду пьян!

От лица системных администраторов, позднавляю всех системных

администраторов, с днем системного администратора! Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hans R. Steiner писал(а) пт, 29 июля 2005 10:15

То, что после копирования их надо править - это вполне логично.

Касательно переноса груп, можно было бы догадаться, что есть

ещн и /etc/group... его тоже надо перенести и отредактировать.

А я продолжаю утверждать, что править надо оригинальные файлы, как родные для свежеустановленной системы. Впрочем, на самом деле это не имеет ровным счетом никакого значения, главное, что консенсуса мы достигли Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...