Перейти к содержанию

Запуск приложения с правами root


Рекомендуемые сообщения

Необходимо на языке С(С++) написать программу которая запускалась бы от имени пользователя root, но при этом ввод пароля был скрыт внутри программы(например брался из файла)

В Windows я использовал функцию АРI - CreateProcessWithLogonW, а какой аналог возможен в Linux.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аноним писал(а) вт, 06 сентября 2005 12:17

Необходимо на языке С(С++) написать программу которая запускалась бы от имени пользователя root, но при этом ввод пароля был скрыт внутри программы(например брался из файла)

В Windows я использовал функцию АРI - CreateProcessWithLogonW, а какой аналог возможен в Linux.

Если разрешить всем запускать эту программу, то выставить владельца root и бит s.

Если нужен ограниченный запуск - то через sudo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, Вам нужно запускать программу от имени пользователя, а в ней самой уже повышать права до рутовских, имитируя работу login'а. Мне это представляется проблематичным хотя бы потому, что непривилегированный пользователь не имеет прав на чтение /etc/shadow (600).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...