Перейти к содержанию

хитрый (?) маршрутизатор ЛВС-сеть предприятия


Рекомендуемые сообщения

По выделенке домен1 WinNT удаленного офиса подключается к домену2 WinNT головного офиса. Хочу поставить маршрутизатор на ASPLinux 7.3

Пользователи домена1 соот-но становятся пользователями домена2, при этом они работают в домене2 по терминальному доступу и являются пользователями почтаря Exchange домена2. Кроме того, нек.пользователям домена1 открывается доступ в Инет (прописываются в домене2, где есть и прокси и брандмауэр предприятия).

Хотелось бы поставить на маршрутизаторе свой прокси и файрвол, дабы контролировать трафик своих юзеров (домена1).

1.Как это сделать и возможно ли?

2.Смогут ли они авторизовываться в домене2, если стандартно поставить squid+NAT+маскарадинг+и т.д.? Смогут ли они при этом работать на терминальном сервере и получать почту от Exchange?

3.Или организовать доступ по 2 выделенкам - 1-я для терм.клиентов и почт.клиентов, 2-я - для Инета (просто свалить весь трафик из домена2 в одну кучу и разадвать в домен1 уже на маршрутизаторе)? И можно ли это сделать физически на 1 машине (2 входящих сет.интерфейса и 1 исходящий в локалку)?

Плиз хелп! Время поджимает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл конкретизировать суть проблемы Smile

Если закрыть любое проникновение в локалку (домен1) извне(аналогично подключению лвс к Инету), то смогут ли пользователи работать в домене2?

Или нужны какие-то хитрые настройки маршрутизатора? Какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, но сначала попробуйте нарисовать картинку, на которой отобразите:

1. как у вас пойдет трафик (стрелочками)

2. отобразите на ней сетки локальные (IP адресацию)

3. отобразите по каким портам будет работать почта, инет и т.д.

и исходя из этой картинке правьте файрволл

Выясните по каким портам идет подключение к домену, эти порты вам потом следует разрешить, для ваших сетей локальных, ибо домены не сцепяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SergeiS писал(а) ср, 05 октября 2005 10:52

1.Как это сделать и возможно ли?

Вам, по всей видимости, достаточно NAT, чтобы пользователи домена 1 были видны как подсеть домена 2. Только вот с аутентификацией помучаетесь.

Цитата:

2.Смогут ли они авторизовываться в домене2, если стандартно поставить squid+NAT+маскарадинг+и т.д.? Смогут ли они при этом работать на терминальном сервере и получать почту от Exchange?

Достаточно одного NAT.

Цитата:

3.Или организовать доступ по 2 выделенкам - 1-я для терм.клиентов и почт.клиентов, 2-я - для Инета (просто свалить весь трафик из домена2 в одну кучу и разадвать в домен1 уже на маршрутизаторе)? И можно ли это сделать физически на 1 машине (2 входящих сет.интерфейса и 1 исходящий в локалку)?

Запросто. Route настраиваете и вперед.

Единственная проблема здесь - это аутентификация, чтобы снаружи никто другой не смог попасть в домен. С другой стороны, возможна аутентифкация средствами самой NT. Только это в другой форум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мож через тунель проще сделать ? vtun например..

Шифрованый канал.. и в фаере тока 1 порт открыт будет..

Сетки будут видеть друг друа напрямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...