Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста как сменить локаль для Fedora Core 4. Можно ли заставить Fedora работать с koi8r, а не с юникодом? Для меня это очень важно, т.к я не могу работать с одной прогой только потому, что она выводит сообщения в koi8r!! Crying or Very Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Русификация

3.1. Можно ли в Fedora Core сменить русскую кодировку по умолчанию UTF-8 на кодировку KOI8-R?

Да можно. В дистрибутиве по умолчанию, при выборе русского языка, включается кодировка ru_RU.UTF-8. Однако, файлы с описанием локали ru_RU.koi8r по прежнему присутствуют в системе, хотя и явно не используются.

Замечу, что пользоваться старой кодирвкой KOI8-R идеологически неправильно, потому что другие дистрибутивы наоборот идут в сторону юникодной кодировки ru_RU.UTF-8. Я думаю, что тотальный переход на UTF-8 - это вопрос пары-тройки лет. На мой взгляд, использование KOI8-R оправдано только в случае, если ваши исторические системы работают на этой кодировке или если необходима работа программ, которые не умеют работать с юникодной кодировкой.

Подумайте, возможно вам нужно, чтобы с KOI8-R работала, скажем, одна (или несколько) программ, а остальная система функционировала бы используя юникодную кодировку. Если у вас именно эта ситуация, то нет ничего проще - перед запуском программы (в xterm или в обычном терминале, выполните команду shell:

export LANG=ru_RU.koi8r

Эта команда установит локаль KOI8-R для программ, которые будут запускаться далее из этого же shell. Вся остальная система будет по-прежнему функционировать в UTF-8.

Если же требуется полностью перевести систему на использование KOI8-R, то предстоит повозиться. Лучше всего воспользоваться готовыми пакетами от компании Linux-Ink, которые можно загрузить с их FTP-сервера: ftp://linux-ink.ru. На момент написания там есть только пакеты для Fedora Core 1, но не вижу причин, по которым они не должны работать в более свежих дистрибутивах. Сам я эти пакеты ставить не пробовал, поэтому в случае проблем все вопросы к авторам пакетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Но, по ходу у меня другая проблема: почему Fedora Core не видит русский текст, написанный в KOI? Вместо русского текста выводятся запятые (не только в KWrite, но и в vi). Почему в Konquerer-е русские названия папок на смонтированнном разделе Windows заменяются на знаки вопроса? Неужели придется переделывать Fedora Core под KOI?! Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В KWrite кириллица не показывается в самом окне редактирования (кириллица, написанная в KOI, юникодная (родная) выводится нормально). Та же самая ситуация и в vi (символы KOI заменяются на ",").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...