Перейти к содержанию

Проблема с установкой


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Решил установить Mandrakelinux 10.1. Запускаюсь с Cd-rom появляется экран выберети F1 или нажмите Enter, жму Enter начинается поиск оборудования.... И вылетает сообщение No CDROM device found.

Как в этом случае установить линукс?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите поподробнее о своем CD-ROM'e (какой он? марка/модель/чипсет/тип). Быть может у вас SCSI CD-ROM откуда я могу знать об этом?

>> Как в этом случае установить линукс?... -- можно: с дискеты, по сети, с USB носителя или с фтп/хттп Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так уверены, что у вас CD-ROM с интерфейсом SCSI? Сообщите, пожалуйста, его марку и модель (полное обозначение).

Система сначала загружается с CD-привода, а потом не может его найти? Любопытно... Ну да ладно, предположим, что у вас "сказевый" "сидюк". В этом случае вам может понадобиться дискета с линуксовым драйвером SCSI-адаптера, к которому подключен дисковод. При загрузке вводите в приглашении загрузчика словечко "expert" и в определенный момент установщик спросит вас, нет ли у вас диска с драйвером сторонних разработчиков ("third-party module disk"), на что нужно будет ответить утвердительно и скормить установщику вашу дискету.

Впрочем, пока вы не напишете, какова марка и модель вашего дисковода, особого смысла гадать на кофейной гуще нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была подобная ерунда, на диске с Mandrak'ом нашел образ загрузочный для дискеты, записал на дискету и загрузка пошла дальше, но остановилось на том, что Linux сообщает о том что не может найти устройство для установки (как я понял не может найти жесткий диск), тут у меня самого возникает вопрос:

Видит ли Mandrake диски Serial ATA? (у меня Seagate 200 Гб, пытаюсь поставить линукс в свободное не отформатированное пространство, примерно 10 Гб, все остальное отведено по Windows и используемые им диски).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видит ли Mandrake SATA? Ответ: видит. Надо подгрузить нужный модуль, или грузиться с ядра, которое уже имеет в наличии поддержку SATA support. В ядре включается поддержка sata, и модули уже для чипсетов.. Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее Mandrake можно поставить прямо с харда, но почемуто это мне удавалось только 1 раз и то с Mandrake 9.2 остальные дистрибудивы почемуто просто не могли распознать харды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хммм аналогичная проблема Sad

CD-ROM: NEC 3520-A (DVD+RW)

Мат. карта: GigaByte K8N Ultra-9 (939 socket.... 800mhz...)

Процессор: Athlon64 3200+

Память: 2 по 256Mb Nec.

Винт: Seagete 120 ATA

Хелп... Confused

Пробовал записывать образ через rawrite->cdrom.img на дискету.... всё равно no cd-rom device found

И как тут уже смеялись, можно загрузиться с сидюка, но потом установка диск не видит Sad

Ещё раз хелп... ОС нужна для изучения *nix систем..... Веб-мастеру ето необходимо Smile

Чуть не забыл, ядро 10.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...