Перейти к содержанию

Помогите решить проблему с DNS (или ещё чем-то..)


Рекомендуемые сообщения

Я поражён - в Инете не смог найти и упоминания о такой проблеме. Но я с ней столкнулся. Суть такова.

Есть Linux-машина. Есть Инет. И есть некоторые сайты, которые отображаются нормально. Но "левых" сайтов больше. Что такое - "левые" сайты? Это сайты расположенные на одном IP.

Например www.softimage.ru. И www.academ.org - сайт академгородка, от которого меня уже трясёт! При пинговании softimage - неизменно вылазит академ-городок! Мне стыдно - я не могу найти настройки, отвечающие за ЭТО. Ищу в трёх книгах - явно (по крайней мере) не указывается. Sad

Подскажите, пожалуйста...

И ещё - напоследок.

Допустим я не хочу иметь кеширующий DNS-сервер. Достаточно ли будет прописать в /etc/resolv.conf - DNS провайдера? Понимаю, что времени займёт всё это больше, но вопрос принципиален.

Спасибо.

Первая проблема - просто душераздирающа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут я конкретно слезу пустил Smile

Masquerade писал(а) сб, 12 ноября 2005 02:41

При пинговании softimage - неизменно вылазит академ-городок!

То есть делаете так: открываете терминал, там набираете команду ping <ip адрес сайта> и тут он - АКАДЕМ-ГОРОДОК Smile

Цитата:

Допустим я не хочу иметь кеширующий DNS-сервер. Достаточно ли будет прописать в /etc/resolv.conf - DNS провайдера?

Неа. Вам для начала нужно будет установить и настроить кэширующий DNS-сервер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну новичок я - что ж в этом смешного?

Не так - если я набираю www.softimage.ru - вылазит сайт

академ-городоque! Twisted Evil

Если я набираю ping www.softimage.ru - то пишет

пингуем www.softimage.ru - а ответ уже приходит от академ-городка. Это разумеется не единичный случай - www.aqauriumlights.ru - выносит на левый сайт (слава богу, что хоть не академ-городок). Да полно таких примеров.

Да в винде наберите tracert www.softimage.ru - и посмотрите на последнюю строчку. АКАДЕМ-ГОРОДОК!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по второму вопросу - а можно ли обойтись ВООБЩЕ без DNS-сервера и без заполнения файла hosts.conf? Гкхм, как, пардон, в Винде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому вопросу: вероятно, это проблема вашего провайдера. У меня открываются нормально оба сайта. Кстати, два разных URL не могут быть привязаны к одному ip... Не понимаю, как у вас это получается.

И по второму: да, можно, разумеется. В /etc/resolv.conf пишем строку вида "nameserver <ip.add.re.ss>", где <ip.add.re.ss> - это ip-адрес (вида 111.222.333.444) DNS-сервера, которым вы хотите пользоваться (совершенно необязательно, что это будет сервер провайдера. Адресов этих можно написать несколько (на каждый отдельная строка). Вообще, я, честно говоря, не понимаю, зачем люди дома свою DNS держат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА ПРОВАЙДЕРА!!

Под Виндой всё нормально.

И потом, не поленитесь - посмотрите ip-шники сайтов

www.softimage.ru

www.academ.org

Они одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Masquerade писал(а) сб, 12 ноября 2005 04:19

ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА ПРОВАЙДЕРА!!

Под Виндой всё нормально.

И потом, не поленитесь - посмотрите ip-шники сайтов

www.softimage.ru

www.academ.org

Они одинаковые.

А что, разве этого не может быть? Smile

Сайты открываются разные (из Linux)

P.S. Хороший способ поднять посещаемость Very Happy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) сб, 12 ноября 2005 03:46

Кстати, два разных URL не могут быть привязаны к одному ip...

Мыш, а вот тут ты не прав Smile... сколько угодно URL могут быть на одном IP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Belen писал(а) сб, 12 ноября 2005 13:13

Мыш, а вот тут ты не прав Smile... сколько угодно URL могут быть на одном IP

Гм... Каюсь. Сказывается патологическое нежелание почитать NAG в течение уже несколькх лет Smile

А вот интересно, каким образом апач, скажем, работающий на машине с этим ip догадается, какой именно сайт надо "показать"?

Пойду, в любом случае, почитаю что-нибудь умное на сей счет Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бл-и-и-и-н....

Шутники. Я думал проблема ХОТЯ БЫ известная. Sad

В общем, насколько я понял - выбор сайта зависит от некоего header пакета. А у меня - как только я попадаю на такой IP открывается ПЕРВЫЙ ПОПАВШИЙСЯ. То есть - тот самый header либо не рассматривется, либо урезается.

Иэх... LInux был не мой - буду переливать, увы.

2 Belen

Я и не сомневался, что из под вашей Linux сайты ткороются разные - из под моей нет, вот горе-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

А вот интересно, каким образом апач, скажем, работающий на машине с этим ip догадается, какой именно сайт надо "показать"?

по имени сайта в запросе.

днс производит преобразование и пакеты уходят на 80 порт некоего Ip. их получает апач и в зависимости от запроса выдает контент с разных виртуальных хостов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле может быть одно имя сайта и много физических машин с разними айпишниками, можно много-много виртуальных хостов физически на одной машине, т.е. с одним айпишником - абсолютно все равно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Masquerade писал(а) ср, 16 ноября 2005 12:55

Они одинаковые.

Вас попросили показать вывод команд, а не сообщить, одинаков он в этих случаях или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял, о чём меня попросили.

Тот, кто выдавал вам статус "Мудрец" явно поторопился.

С вашим мнением я успел ознакомиться раньше - спасибо.

Более того - ответ-то я уже знаю, мне интересно - тутошние ГУРУ в состоянии раскусить данный орешек?

Я удивлён, но "Мудрецов" тут полно, а знающих людей судя по всему не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так поделитесь ответом для уменьшения подобных вопросов в дальнейшем и нечего понтоваться. вас действительно попросили вывести результаты работы программ, а не давать свое заключение по этому поводу...

а по существу: человеку, которому ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНА помощь и который хочет ее получить на форуме, для начала неплохо бы почитать документ о том, как вопросы задаются. Здесь не "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?", здесь ресурс прежде всего для общения и решения возникающих вопросов.

Кстати, по секрету скажу, что чем полнее вопрос (в данном случае уместно бы ло бы упоминание о настройках DNS, наличие прокси у порвайдера и т.п.) тем полнее ответ, как ни странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Masquerade писал(а) ср, 16 ноября 2005 14:48

Я понял, о чём меня попросили.

Так надо было ответить Smile

Цитата:

Тот, кто выдавал вам статус "Мудрец" явно поторопился.

С вашим мнением я успел ознакомиться раньше - спасибо.

Более того - ответ-то я уже знаю, мне интересно - тутошние ГУРУ в состоянии раскусить данный орешек?

Я удивлён, но "Мудрецов" тут полно, а знающих людей судя по всему не очень...

Тот кто учил вас хорошим манерам явно не приложил должного старания к этому Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...