Перейти к содержанию

Интересно...


Guard

Рекомендуемые сообщения

... недавно столкнулся со следующей ситуацией. За дистрибутив Линукса нный член LUG потребовал деньги (не только за болванки)... Хочется узнать, насколько правомочны его действия и встречался ли кто - нибудь из форумчан с подобной ситуацией? Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и для кучи, чтобы не создавать несколько тем подряд - что не есть хорошо...) Почему - то не отображается видео не в одном плейере... Списал бы на кодеки, если бы случайно в момент "просмотра" фильма не снял бы скриншот, на котором увидел картинку фильма))) Confused

P/S/

Проблема решена - кривые руки))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guard писал(а) вт, 15 ноября 2005 11:50

... недавно столкнулся со следующей ситуацией. За дистрибутив Линукса нный член LUG потребовал деньги (не только за болванки)... Хочется узнать, насколько правомочны его действия и встречался ли кто - нибудь из форумчан с подобной ситуацией? Confused

GPL не запрещает продавать носитель с софтом по ЛЮБОЙ цене, которую вам готовы заплатить. В общем, читаем GPL.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что GPL позволяет - это я знаю, Но интересно все-таки много ли таких предпринимателей в LUGах других городов? Деньги не проблема - важен принцип... Mad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм...

Ну я буквально ответил на ваш вопрос Smile

Цитата:

Хочется узнать, насколько правомочны его действия и встречался ли кто - нибудь из форумчан с подобной ситуацией?

Что касается второй половины вопроса - я не сталкивался с LUG'ами, как думаю, и любой из москвичей, поскольку в Москве проще встретиться со знакомыми по форуму/местной сети и т.п. Кроме того, у большинства есть нормальный широкий канал, поэтому, собственно говоря, почти каждый может легко накачать себе любой дистрибутив. А если сам не может - попросит доброго соседа Smile

В общем, не вижу смысла заморачиваться этим, тем более что

Цитата:

Деньги не проблема - важен принцип...

Альтруизм уходит в прошлое...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, думаю, что если Вы спросите его, за что он хочет получить деньги, он скажет:

1. потраченое время, ведь в это время, он мог бы пить пиво с

-- друзьями или гулять с девушкой, но уделил его Вам.

2. амортизация оборудования. ресурс пишущих сидюков, на данный

-- момент, достаточно не маленький, но... ну нет у него денег на

-- новый сидюк... все альтруизм пожрал...

3. он внес в дистрибутив какие-то изменения или собрал его с нуля

-- и хочет получить вознограждение за свои труды.

4. он просто хочет попить пиво, а денег нет...

В общем, ситуация вполне нормальная и можно придумать много

поводов попросить денег...

если ко мне приходит сосед, с желанием переписать пару болванок,

у меня расценки стандартные (при учете, что я даже имени соседа

не знаю) на одну чистую болванку записываю, вторую себе забираю

Smile))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hans R. Steiner писал(а) вт, 15 ноября 2005 23:51

если ко мне приходит сосед, с желанием переписать пару болванок,

у меня расценки стандартные (при учете, что я даже имени соседа

не знаю) на одну чистую болванку записываю, вторую себе забираю

Smile))

Коммерция нафиг Smile Я вот как-то даже не думал о таком способе разжиться болванками. У меня проблема ровно такая, что мне просто негде (в радиусе 200 метров от офиса) или некогда (читай "лень тратить время на поедку в магазин) их купить при нормальном раскладе Smile Ко мне правда соседи не ходят, к сожалению... Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за проблемы... у меня всегда полно болванок. Просто когда кончаются, покупаю сразу большую упаковку чистых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guard писал(а) вт, 15 ноября 2005 11:50

... недавно столкнулся со следующей ситуацией. За дистрибутив Линукса нный член LUG потребовал деньги (не только за болванки)... Хочется узнать, насколько правомочны его действия и встречался ли кто - нибудь из форумчан с подобной ситуацией? Confused

Да. В Нашем ЛУГе все дистрибутивы пробаются за небольшие деньги.

Все едйствия правомочны - лицензия на дистрибутив (не на любой, кстати, проверьте, какой именно) не регламентирует цену и возможность постпродажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это не дело продавать дистрибы линуха.... По крайней мере дорого Smile

У мню тоже есть mdk powerpack+, лицензия Cool

Членство в mandrakeclub тоже есть...

Но я вроде-бы никогда не переписывал этот дистриб больше чем за пиво Smile. В основном бесплатно. Кто-то придёт, я перегоняю.

Смысла переписывать дистрибы за деньги нет, ибо на этом много не заработаешь. Ладно бы ты написал свою супер-ось и борыжничал ею...

Я бы лучше купил или заказал дистриб, чем переписал за такие-же деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A1ien писал(а) сб, 19 ноября 2005 18:31

У мню тоже есть mdk powerpack+, лицензия Cool

Членство в mandrakeclub тоже есть...

Но я вроде-бы никогда не переписывал этот дистриб больше чем за пиво Smile. В основном бесплатно. Кто-то придёт, я перегоняю.

А вот это уже прямое нарушение авторского права.

Могли бы хотя бы тактично умолчать об этом обстоятельстве, вместо того чтобы хвастаться тем, как вы лично пиратите софт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я же не дарю и не продаю им членство в клубе Smile.

Да и дистриба уже не существует, токо клуб и остался...

+GNU лицензия, гласящая о возможности бесплатного распространения продуктов GNU/Linux

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...