Перейти к содержанию

Linux и Wi-Fi


Рекомендуемые сообщения

Значит, так... Система - Mandriva Linux 2006, сетевая карточка - LinkSys WMP 54G. После долгих и упорных трудов заставил-таки Линукс её увидеть (поставил ndiswrapper 1.7 - не ниже! - и использовал последний драйвер под Win XP от Linksys - это если кому нужно). Модем пингуется, веб-интерфейс открывается нормально. Теперь такой вопрос - а как, собственно, настроить вход в интернет? У меня есть логин и пароль, а где их вводить - непонятно... Все менюшки облазил. Помогите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, у вас либо VPN, либо pppoe. Соответственно надо настроить или то или другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть настроить маршрутизацию необходимо?

Как я понимаю, речь идет о том, что вы пытаетесь через wifi карту воткнутую в компьютер, ходить в сеть с некоего третьего устройства (при том, что сеть у вас через ADSL модем)? Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. У меня есть модем Linksys, Wi-Fi точка доступа Linksys же. Модем настроен нормально, под виндой всё прекрасно работает. Теперь я просто хочу при помощи тех же устройств выходить в сеть из-под Linux. Карточку Wi-Fi я уже настроил, модем Linux увидел. Теперь мне требуется, собственно, выйти в сеть. Но я не знаю, как... Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не составит труда еще раз но понятно описать, что вы пытаетесь сделать? Мне непонятно, что значит "выйти в сеть".

Опишите на пальцах. Например у меня:

телефонная линия - ADSL модем D-Link - Ethernet кабель - сетевая карта в настольной машине. Можете вот так вот описать свое железо и ровно так же желаемый эффект? Опишите, что вы "настроили".

Поглядите сюда, это не будет лишним:

http://ln.com.ua/~openxs/articles/smart-questions-ru.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. ADSL соединение, провайдер - МТУ-Интел. Точка доступа - Wi-Fi карта LinkSys WMP 54 G. Модем - LinkSys WAG 54 G, с веб-интерфейсом. Под Linux я сделал так, чтобы через веб-браузер можно было зайти в свойства модема, иными словами - заставил Linux "увидеть" модем. Для этого установил ndiswrapper 1.7 и воспользовался последним Win-драйвером для моей сетевой карты. Вопрос теперь в том, каким образом выйти в Интернет, имея на руках логин и пароль, предоставленные провайдером. Спасибо. Люди посоветовали установить ppp suite и rp-ppoe. Установил. Но настроить не смог.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уфф... Smile Ну вот теперь понятно Smile

А у вас модем вероятно сам выполняет функцию маршрутизатора, а заодно и авторизуется у провайдера? Иными словами, PPPoE он делает (или умеет делать, как правило) сам, следовательно все что вам нужно сделать - настроить на машине с WIFI картой сетевой интерфейс таким образом, чтобы default gateway был ip ADSL модема (а точнее того его сетевого интерфейса, который смотрит в беспроводную сеть). При прочих правильных настройках (WIFI интерфейс машины, с которой надо идти в сеть, получает по DHCP или ему присваивается вручную нормальный ip адрес, на этой машине прописан DNS) все должно заработать нормально. Про настройку модема читать в документации к нему (или в сети).

Если же модем не умеет сам делать PPPoE - вам действительно придется воспользоваться каким-либо клиентом PPPoE (rp-pppoe и т.п.). С настройкой этих зверей я лично не сталкивался, но тут тоже ничего сложного - выше ссылки на поиск в Google, где в числе первых 3-4 ссылок - документация по натройке pppoe клиентов под Linux.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настроить как маршрутизатор модем нельзя... По крайней мере, мне в МТУ так сказали. Но как настроить клиента, я не знаю, а по ссылкам что-то у меня ничего не выходит... Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dymon писал(а) пн, 09 января 2006 01:21

Настроить как маршрутизатор модем нельзя... По крайней мере, мне в МТУ так сказали.

Еще бы они вам что-то другое сказали SmileSmileSmile Им-то это не сильно выгодно, прямо скажем, потому как за вашим маршрутизатором может поселиться целая домашняя сеть Smile Вы не у МТУ спрашивайте, а документацию к модему читайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Mandrake 10.1 && Mandriva 2005 есть апплеты:

"Настройка нового сетевого интерфейса" и

"Беспроводное соединение".

В первом есть "Беспроводное соединение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Docmaster писал(а) вт, 10 января 2006 18:26

В Mandrake 10.1 && Mandriva 2005 есть апплеты:

"Настройка нового сетевого интерфейса" и

"Беспроводное соединение".

В первом есть "Беспроводное соединение".

И к чему это вы?

В первом же посте вопрошающий сказал:

Цитата:

Модем пингуется, веб-интерфейс открывается нормально.

Стало быть сетевой интерфейс поднялся нормально. Так что никакие апплеты уже не понадобятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White Mouse, вот именно! В системном лотке значок активного соединения и подсказка "сеть поднята на интерфейсе wlan0". Замечательно! Но что дальше делать??? Как подключиться собственно к Интернету? Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уффф... Ну я же вам выше уже объяснил все. Вы что, мне предлагаете почитать инструкцию к вашему модему и написать для вас пошаговое руководство???

В любом случае, вы же даже конкретики никакой не приводите. Какие адреса у модема и у вашего беспроводного сетевого интерфейса?

Покажите вывод следующих команд на машине с Linux:

ifconfig

route

cat /etc/resolv.conf | grep nameserver

После этого можно будет о чем-то говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...