Перейти к содержанию

вжик сказала лесопилка или мой первый час с Линукс (knoppix Live CD)


Ferrar

Рекомендуемые сообщения

Купили в колхоз японскую лесопилку.
решили испытать её мужики
- кинули березовое бревно - Вжик - сказала лесопилка
- Ого! сказали мужики!
- кинули дубое с сучками - Вжииик! сказала лесопилка
- ОГО! сказали мужики
- кинули туда лом.. Хрясь - сказала лесопилка
- АГА! - сказали мужики!

Ну вот - наконец выкачал первые 700 метров первого дистрибутива Линукс из сетки и запустился. Это был Knoppix live CD крайней версии. решился пока только на Live - не хотелось жертвовать каким либо FAT32 разделом для опытов.
Ну что - какие впечатления? - загрузка с CD не дольше чем 2000 win - (операционка такая - еcли кто не знает Smile) - первое удивление - какой то plug-n-play есть.. детектит устройства не спрашивая меня. Это гут! Затем первый шок - нашёл и отдетектил мою SuperGrace Yamaha YMF 724 PCI... родные драйвера для неё с CD даже win 2000 откзаался кушать - ставил свои и опознал как некую обощённую ямаху.. А тут прям поиёмнно нашёл почти ноунейм редкую звуковуху и драйвер для неё..однако!
Затем удивился что она всё-таки вертится.. - то есть загрузилас, и показала раочий стол с анимационным курсором.. Что то типа ответа на вопрос - есть ли жизнь после МКАДА.. - оказывается и красивости есть в этой ОС.. Интерфейс как выяснилось позже можено переоформить в 4 варианта - под Лин, под Вин, под Мак и под Никс (вроде так). С выставлением ползунком уровня красивостей.. Первое что не порадовало - определил мою Geforce 2MX400 - частота точно 60 Гц при разрешении 800*600. И что то с цветом - при открытии pdf книги по фотграфии цвета там конечно были жууутко искажённые - ощущение что проинвертированные.. Всё фиолетово с красным. Хотя может нужен другой вариант просомтрщика.
Интерфейс краисивый.. не хуже чем в пресловутой XP. После 2000 - очень даже ничего..
Вообщем заглянул я в главное меню по порядку - программ наверное не 900 как говорят в рекламе - хотя пересчитать поленился. Но достаточно много. Ощущение что даже с избытком. В закачиваемой мной ubuntu обещают их всех по одной ))) Вообщем на списки посмотрел, полез на свой винчестер.
Люди - ну скажите, зачем так усложнять структуру на винчестере? Или это только конкверор так всё запутывает? Зашёл - море папок.. с короткими названиями.. с кучей подпапок внутри.. Хорошо эти ребята сделали на столе ярлычки для каждого из винчестеров ))) Погулял по знакомым дискам.. метки винтов не отобразили ((( Русские быквы названии катологовпо-моему тоже - ???? ?????? - примерно так. Нашёл кусочек видео в 4 мпеге - мегабайт на 60 - запустил.. покрутив сидюком он его запустил!
ВЖик сказал лесопилка - ого сказали мужики.. оно работает.. и почти не тормозит.. Я бы сказал тчо ощущение после Bart PE (Live XP) - очень интересные - море программ, и даже можно что то делать.. в оличие от XP варианта..
Позже запустил mp-3 - хм.. воспросизводит.. и корректно - звуковой драйвер установлен верно.. бывает же..
Сново вжик сказала лесопилка..
Knoppix удивил меня тем, что размещаясь в моих скромных 192 метрах памяти может работать и не очень уж и медленно.
Дальше было ещё интересне.. то, точ на win 2000 здорово тормозило - тут работало сверх шустро.. - это открытие pdf на 45 метров.. - мгновенно! - и страничики выдаёт новые мгновенно! В винде же это было черевато.. чуть быстрее полистал - и компьютер в ауте на минуту.. (Coppermine 733).
Затем были опыты на дсовместимостью Open Office org с обычным 2000 офисом из винды.. - попытка создать простейший документ в "ворде" и "экселей" - внешне очень похожи! Нра! Ну или раздражает не сильно, в "экселе" ещё больше нра - похож ещё больше - формулу 3+4= 7 осилил! За это им 4+ на двоих (Высянилось что в открытом "ворде" нет шрифта Times New Roman - странный недочёт.. хотя о причинах догадываюсь..) Открылся даже набранный в MS word 2000 текст на 28 странииц - правда жутко тормозя.. Собстенно как и поптыка внести в него изменения - ну ооочень медленно... А вот попытка записать созданное хоть на какой то винчестер... ой мама..
Первое - в списке катологов по коамнде save as - выдалось такое.. что я даже растеряля -где мои 7 винтов? - хоть флоппи и сд-ром вынесли в отедльные папки.. попытка вставить дискетку и открыт папку флоппи - или я не понял ии не сработало.. - сд-ром открывался.. Но где винты? - свернул - на рабочем столе 7 ярлычков к хардам.. с кучей свойств в сплывающей подсказке! О гут! Понял - что реально моих харды засунули в какой то каталог.. но там я их не нашёл.. Оказалось что у каждого харда куча свойств - и везде оказывается стоял - read only!!!! Снял галку с одного винта.. но его их "ворда открытого" так и не нашёл.. Выход был найден - рабочий стол сделан отдльной папкой сверху.. сохранил туда! А из рабочего стола соранил на винт - благо ярлычок был! Финиш.. Вжик.. промямлила лосопилка..
Файл из открытого экселя сохранял уже на флешку - так как в списке каталогов обнаружил USB ))) Вставил хитрую флешку - SD карта через переходник. Вставил.. жду.. ничего не происходит - не сообщений что мол найдено новое оборудование.. ищу мол драйвера.. Подождал.. ничего.. Решил идти исктаь руками.. смотрю на рабочий стол - ярлык под новый винт уже готов! Шустро и тихо однако! Перенёс туда файлик.. Получилось.
Затем решил поизучать настройки системы. Оказалось тчо омжно настроить локальную сеть! Попытался.. вопросы на наглийском оказались немного сложноваты.. - нужен ли DHCP - ещё бы знать точно что это.. плюс адреса wins и прочего DNS - что помнил - сказал.. но не всё.. а может и не точно.. вообщем Knoppix сказал что сеть по прежнему не работает - настроить не вышло..
Тут же возник вопрос - а как в нём с фаирволом.. по равилам моей локалки - без фаирвола настроенного даже не пытаться вставлять кабель - отключение со штрафом.. Может кто в курсе - фаирвол в Линуксе встроенный бывает? или жто отдельная прога которую нужно найти и настроить? Вообщем поплавал под Линуксом - впечатления - самые положительные - оказывается есть жизнь на МАРСЕ! Можно делать почти всё кроме 1С бухгалтерии, AutoCAD 2006, и Ил-2.+ вернее минус - так запутать размещение винчестеров..
А вцелом быстро и красиво. А я то думал - какой же он Линукс!
Да - осталось 5% до окончания закачки ubuntu - сегодня надеюсь посмотреть на неё!
Затем ребутунулся в 2000 win - файлы с винта и флешки открылись обычным вордом и экселем 2000 - правда немного ругнулись о сохранении или ещё чём-то - но так - по мелочи..
Вообщем я думал что будет всё на много скромнее и медленнее.. Хотелось бы только пожелать, чтобы нечто подобное ставили на винты свежесобранных компьютеров - когда клиент не покупает в комплекте лицензионную винду, а придя домой ставит пиратскую. В деле просвещения масс и агитации Линукс образа жизни два часа проведённых с ним перед сносом из чистого любопытства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший отчет. Позволю себе несколько комментариев:

1. Драйвер на Yamaha YMF724 для Linux есть давно, но в нем нет цивилизованной поддержки XG, что сводит на нет многие плюсы этой звуковухи. Правда, под виндой XP тоже нет Smile, а в фирменном драйвере для XP она отключена.

2. Встроенный firewall в linux есть, называется iptables. Настройка сети часто проще, чем в Windows (зависит от того, чем настраивать). В Ubuntu, кстати, по дефолту используется Gnome (насколько я помню), а там есть удобная утилитка для настройки сети. Хотя параметры все равно надо знать, это не зависит от ОС. Если сеть - просто выход в интернет через провайдера, DHCP скорее всего нет.

3. AutoCAD и Бухгалтерия отлично работают через Wine Smile

4. Основная масса перечисленных минусов решается настройкой параметров системы.

Удачи в освоении! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... мой второй час с Knoppix. Решил настроить сеть - методом перебора выставил нужные параметры )) Оно заработало! Запустил фаирвол! О чудо! Инет просто летает и не обрывается! А вот в win 2000 свзяь прерывалась каждые... 2 минуты на 2 минуты,,, доставало жутко - а тут - ну я прям в шоке ))

В честь этого выделил кноппиксу на одном из винтов 600 метров для настроек и 600 метров под своп - и о чудо! он не переформатировал мой ФАТ32 Ессс!

Теперь что меня напрягает... уже жутко напрягает - в русской раскладке клавиатуре точки и запятые не на привычных местах - достаёт! Второе - какими сочетаниями клавишь у него язки переключаются? Их можно заменить на стандартное виндовое - а то уже устал мышкой тыкать в уголок.

И третий раздражающий момент - частота мониторан а моём Geforce 2 MX 400 всего 60 герц! хочу назад 85! но как???

Ещё напрягают шрифты в браузере (((( Вот в другом форуме отправил сообщение а там вместо половины букв [ - А мозилла кстати и не смогла войти на тот форум - хотя ничего та - шустрая и показывает размер загружаемой страничик - удобно ))) Может кто подскажет ответы на эти вопросы?

Да - оболочка называется KDE что ли..

Жду ответов.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё не очень понятно... по команде gtf 800 600 85 вроде бы всё должно заработать... но нового пункта не появилось, а частота субъективно осталась почти или вообще такой же ((( Эх..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет частоты: нужно редактировать файл xorg.conf (или XF86Config-4) в /etc/X11 - нужно установить параметр VertRefresh (ну и прочие). А лучше поставить драйвер от nvidia.

Цитата:

Теперь что меня напрягает... уже жутко напрягает - в русской раскладке клавиатуре точки и запятые не на привычных местах - достаёт!

Раскладку можно поменять, например в том же файле (см. ниже).

Цитата:

Второе - какими сочетаниями клавишь у него язки переключаются? Их можно заменить на стандартное виндовое - а то уже устал мышкой тыкать в уголок.

Сейчас, наверное, Ctrl+Alt+K. Чтобы сделать Ctrl+Shift или Alt-Shift, отключаем KDEшный переключатель клавиатуры и снова лезем в xorg.conf. В секции InputDevice пишем следущее:
Option "XkbRules" "xorg"
Option "XkbModel" "pc105"
Option "XkbLayout" "us, ru(winkeys)"
Option "XkbVariant "winkeys"
Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle"
и перезапускаете иксы. Если хотите переключение по Alt+Shift, в последней строке меняете ctrl на alt.

Если помимо простого переключения нужен индикатор, качаете и устанавливаете KKBSwitch отсюда. На linux.ru есть статья по установке программ из исходников, это как раз тот случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... ещё немного поисков и нашёл статью в компьютерной газете про то как нужно начинать с кнопиксом. Оказывается - как только появляется первый экран загрузки нужно нажать F2 и в командной строке ввести knoppix xvrefresh=85 после чего реально добавляется частота в 85 герц - в дополнение к 60 что была. Ура - я могу работать на этом мониторе долго! Самое смешное... - я может чего-то не увидел, или сумел исктьа не там... но католога X11 в папке etc НЕТ! хотя все советы отсылают именно туда ((( Ладно - надеюсь написанное раз в конфе сохранится для других загрузок.

Но вот что поражает - зачем так усложнять то? В меню вынести этого нельзя? Хотя бы две три самых популярных частоты? И пару сочетаний под раскладки. Эх. Но за необрывающийся на выделенке интернет готов потерпеть и повозиться с настройками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему нельзя... есть утилиты, через которые можно прямо мышкой менять настройки иксов. Просто редактирование файлов - наиболее универсальный путь почти для всех дистрибутивов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fer писал(а) сб, 14 января 2006 12:14

[align=right] Хотелось бы только пожелать, чтобы нечто подобное ставили на винты свежесобранных компьютеров - когда клиент не покупает в комплекте лицензионную винду, а придя домой ставит пиратскую. В деле просвещения масс и агитации Линукс образа жизни два часа проведённых с ним перед сносом из чистого любопытства.

Я тоже об этом задумывался...

сори за флейм..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Все об этом задумывались. Наиболее частая причина обращения в службу технической поддержки компаний, которые так делают, знаете какая?

Правильно! "Как мне удалить этот странный виндос?" SmileSmileSmile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что в деле продвижения OpenSource очень

помогли бы пираты. Smile

Осталось только решить вопрос - как их убедить, что

продажа дисков с OpenSource может быть выгодней

продажи дисков с софтом под windous. Laughing

Скажите, все-таки приятней купить нужный диск за 70р на

соседнем рынке, чем заказывать его на linuxcenter за 250р Twisted Evil

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, диски того же Linuxcenter.ru можно увидеть на любом развале (в Москве, по крайней мере). Ну не за 70 рублей, конечно, но ненамного дороже.

Да только спрос стремится к нулю Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) вт, 17 января 2006 14:20

Ага. Все об этом задумывались. Наиболее частая причина обращения в службу технической поддержки компаний, которые так делают, знаете какая?

Правильно! "Как мне удалить этот странный виндос?" SmileSmileSmile

Ну написать инструкцию по удалению SmileSmileSmile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы меня рассмешили ))) Тут одни уже взялись решать эту проблему - собрали Linux XP в котором сделали кнопку - удалить инукс - так она смахивает весь раздел мулдьтизагрузчика - вместе с виндовым который там был. Другое дело что мне кажется отвечают не правильно - нужно не снести а просто поставить вместо неё винду или рядом с ней. Если не умеете ни того ни другого наверное форматирвоание винта поможет. Если и форматить не умеют.. за деньги в сервис.

Но поработав в Линуксе ощущаю совсем другие проблемы более насущными - упрощение использование для тех пользхователей кому это нужно. Сидеть и компилить проги читая отчёт компилятора на 5 экранов ради аськи это по-моему жестоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть весьма user-friendly дистриубутивы. Сам пользуюсь таким. SuSE 10 называется Smile Проблем с софтом просто нет: добавил сетевой репозитарий софта и ставишь все из него. В редком случае понадобится что-то искать и качать самому.

Кстати, собирать программы из исходников совершенно необязательно. Вероятность 99%, что есть собранный пакет под ваш дистрибутив, если речь идет о популярном дистрибутиве и не совсем экзотической программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак - разобрался с GAIM - screen name это мой 9-ти значный аськин номер. Запутали однако...

Вот посидел ещё с Кноппиксом. Раскладку клавы так и меняю мышкой. - Не очень удобно но пока лень вникать где и как ковырять. Зато уже закачал ubuntu live CD и испробовал. Всё познаётся в сравнении. Об убунту в отдельной теме напишу, а тут про сравнение Кноппикса с другим лив сиди дистрибом - Вцелом Кнопикс быстрее грузится, быстрее работает, проще добраться к дискам, проще построить окружение - своп файл на партиции ФАТ32 и своп там же. Вцелом я бы назвал его может не более user friendly чем ubuntu даже наоборот - но вот сейчас пишу это сообщение и ищу как бы настроить убунту именно из Кноппикса - в конечном итоге он оказался более готовым к использованию неподготовленным пользователем. Хотя ubuntu не хватило пары мелочей - уметь прочитать свои настройки и указать как изменить частоту экрана прямо в маленьком файлике идущем с дистрибутивом. Плюс очень хорошо видно что Убунту массивнее и хочет больше ресурсов.

Кноппикс лив версию рекомендую для ознакомления с Линуксом - очень насыщенная возможностями версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...