Перейти к содержанию

Монтирование NTFS раздела (Помогите новичку :))


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я новичок в мире линукса - пока только устанвил его и по книжке смог настроить модем для выхода в инет Smile

Мне нужно примонтировать NTFS раздел. Как я прочитал, не все дистрибутивы линукса, втч и мой Fedora Core 3 не могут по

умолчанию работать с нтфс разделами. В инете я нашел два способа решения этой проблемы:

1. Перекомпилировать ядро с определенными параметрами

2. Скачать сторонний патч, например с http://linux-ntfs.sourceforge.net и установить его.

Второй путь полегче и я его обязательно разберу. Но мне хотелось бы разобраться с первым. Помогите мне пожалуйста. Как

перекомпилировать ядро линукса, чтобы добавить поддержку нтфс? Еще у меня есть вот какая идея (я точно не уверен):

В загрузочном меню диска моей Федоры есть пункт - Kernel Options (так вроде). Так вот то что я там прочитал (на английском),

я интерпретировал как следующее - что можно непосредственно перед установкой линукса задать необходимые параметры, отличные

от дефолтных и линух установится с их влиянием. Т.е., подумал я, а может здесь можно задать парамтре, чтобы установить

поддержку НТФС? Если да, то какой? И является ли это тоже самое, что и пункт 1? Объясните пожалуйста!

ps: Еще я слышал, что даже при монтировании НТФСного раздела после всех этих танцев с бубном, он становится доступным только

на чтение. Полный доступ тоже возможен после дополнительных танцев Smile но он не желателен, что-то типа того... И про это

расскажите тоже пожалуйста!

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пользоваться модулем ntfs из ядра, то раздел не доступен на запись, насколько я помню. Посмотрим, что скажут те, кто с этим чаще сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr. Spectre всегда предлагает пользоваться проектом Captive NTFS. Думаю, у него есть хорошие на то основания. Предлагаю последовать его рекомендации.

Точно знаю, что поддержкой NTFS, которая есть в ядре, лучше не пользоваться. Велик риск потери данных, а функционально записи можно сказать что нет (можно только изменять существующие файлы, не меняя при этом их длины). Может быть сейчас что-то изменилось в лучшую сторону - я за этим процессом не слежу, поскольку NTFS у меня нигде нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse ну хватит заливать, нигде нет. А как вы на работе под win XP сидите? SmileSmileSmile

На тему NTFS: в последних ядрах 2.6.16-rc1-xx-xx до сих пор корректно нельзя писать на раздел ntfs. При попытке создать файл вылетает сообщение об ошибке, мол "не корректная операция над файлом". Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду, что у меня нет NTFS ни на одной машине, которую я сам администрирую. Дома reiser и fat32. А на работе, если какие-то сложности, я просто звоню в helpdesk, откуда приходит человек и все настраивает/устанавливает и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...