Перейти к содержанию

Linux.ru:Wiki - идея для обсуждения


Рекомендуемые сообщения

Господа.

Вот смотрел я на http://www.linux.ru/docs/ и думал.

А думал вот о чем. Мы не раз обсуждали необходимость создания FAQ для новичков. Мы также неоднократно обсуждали необходимость создания архива документации, куда необходимо тыкать носом тех же новичков. И вообще, мы много чего обсуждали, надо сказать.

На кажется ли вам, что положительный эффект дало бы создание Wiki на linux.ru?

Положительные моменты (или "за"), которые я вижу:

1. Не надо каждый раз никого дергать, чтобы опубликовать тот или иной материал. Конкретнее, я имею в виду, что Firebird'а не надо будет напрягать для того, чтобы выложить какой-либо материал.

2. Каждый может добавить страничку по "горячим следам" - например, в форуме решилась какая-то очередная проблема пользователя и тот, кто ему помог, тут же (ну это конечно вряд ли. но все же Smile ) создал новую страничку в Wiki по решенному вопросу.

3. Возможность удобной совместной работы над документами (будь то FAQ или решение конкретной задачи). Это весьма положительно, потому что один и тот же материал могут легко дополнить разные люди, обладающие, возможно, более глубокими знаниями в разных областях. Например: я написал FAQ, как разделаться с мохнатыми шрифтами в SuSE, Aceler добавил описание специфики того же, только в Mandrake. Или: кто-нибудь сделал страничку с ответом на чайницкий вопрос "как монтировать флэшки", а потом BSDobermann добавил к ней, что нужно включить при компиляции ядра, чтобы это все заработало.

Отрицательные моменты (или "против"), которые я вижу:

1. Firebird точно не обрадуется перспективе поднимать Wiki Smile

2. Это действительно большой объем работы. В идеале, стоит перенести материалы из раздела docs в Wiki. Нужно будет всем заниматься этим в меру возможности.

Итак, что думаете? Расскажите, видите ли вы какие-либо положительные или отрицательные стороны предложения. Расскажите, хотелось ли бы вам лично участвовать в наполнении подобного ресурса контентом. Надо ли это вообще?

И т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Firebird писал(а) пт, 20 января 2006 23:11

Ну кошмары будут снится по-любому Wink

Не забываем обосновывать необходимость для Отца-основателя, а то он нас тут сейчас заживо закопает Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Wiki это хорошая идея. Smile

А что разве тяжело по кусочкам переносить документацию из раздела linux.ru/docs/ в wiki?

Допустим я могу copy&paste'ить SmileSmileSmile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSDobermann писал(а) сб, 21 января 2006 13:12

Да! Wiki это хорошая идея. Smile

А что разве тяжело по кусочкам переносить документацию из раздела linux.ru/docs/ в wiki?

Допустим я могу copy&paste'ить SmileSmileSmile

Ну, дело не только в этом. Разумеется, при условии что мы придем к положительному решению, это надо будет делать.

Но: надо на самом деле структурировать информацию таким образом, чтобы легко было разбираться самим и чтобы любой человек пришел и нашел то, что ему нужно. Кроме того, необходимо таким образом все это организовывать, чтобы страницы друг на друга ссылались (т.е. чтоб не получилось, что какая-то страница - сирота с одной ссылкой не нее, а на другую смотрит десяток других страниц). Это тоже совсем непростая задача на самом деле Smile

В общем, даже вопрос "перенесения" контента уже нетривиальный. Хотя... было бы желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так какие мысли?

Что скажет руководство?

Firebird, Hans, EL нет ли желания пересечься, скажем, в субботу, обкашлять это дело как следует? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через субботу тогда уж

У меня в эти выходные квартиру немного ремонтировать будут

То что не доделали в прошлый раз

А фиг знает на сколько это затянется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм. Могу не смочь Smile

Может тогда на неделе попробуем. Ну или в пятницу в следующую.

Теоретически могу попробовать в эту пятницу, но тут ничего не обещаю.

Кто-нибудь еще в эту пятницу может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pathfinder писал(а) вт, 24 января 2006 11:56

Цитата:

Кто-нибудь еще в эту пятницу может?

Я могу составить компанию наверное Smile

Супер Smile

Firebird, EL, Hans, а вы как смотрите? Сможете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Идея заглохла?

ИМХО, все же стоило бы пересечься с участием Firebird'а Smile

Впрочем, как я понимаю, мысль про Wiki не прижилась. о всяком случае, такое ощущение из реакции Firebird Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...