Перейти к содержанию

Ubuntu Live CD - ощущения


Ferrar

Рекомендуемые сообщения

Убунту лив СД второй вариант Линукса после Кноппикса с которым я познакомился. Когда запускал записанный на болванку Убунту уже примерно знал что ждать. Загрузка не такая красочная и быстрая как у Кноппикса - по ощущениям идёт раза в два или три дольше чем загрузка Кноппикса ((( Хотя при этом реальный шок был когад на экране промелькнула запись об обнаруженном джойстике - стоит воткнутым в USB но не подключено питание - 220В - винда всегда честно говорила - джойстика нет - видела только при включении его в розетку - а тут прямо шаманство.. Африка однако... При загружке интересуется языком и предлагает довольно длинный список - оказался там и русский - далее поинтересовался - откуда я с русским языком - Россия или Украина?

Приятно удивило.

Загрузились - выставил 1024*768 - максимальное что может держать мой монитор - а Кноппикс нашёл только 800*600 - не более. Всё красиво - В половине меню русский язык - всё выглядит очень аккуратненьким и нарисованным с любовью. Удобно организованное меню + рядом с английским названием программы дано описание (вроде даже по-русски) - очень-очень приятно!

Да! раскладка клавиатуры переключается сразу по-человечки (alt+shift) - и в настройках можно сделать выбор - каким сочетанием заменить - всё орагизовано в меню! Никаких правок текстовых файлов! Могут же сделать если захотят!

В том, что Линукс умеет воспроизводить мр-3 и mpeg4 я уже не сомневался/ Встроенный офсиный пакет уже не стал тестировать на совместимость с изделением от майкросот. Да - что удивило и очень так это то? что в винде при авторане Убунту диска выплывает меню в котормо предлагается установить Опен Офис, Гаим и вроде Мозиллу! Решился поставить Гаим - так как грешил на проблемы с кодировкой и вообще сомневался в его способности коннекта с аськами - поставился почти мгновенно - выглядит прям как в Линуксе только всё - абсолютно всё по-русски! Тут я понял что name screen это номер аськи! - так как этот пункт был корректно переведён!

Итак Убунту Лив - порадовало обилие русского языка, куча настроек доступна из меню, интерфейс намного дружественней и удобнее Кноппикса!

Хотя вот добраться до разделов ФАТ32 намного сложнее чем в Кноппиксе - но проблема решилась достаточно быстро - менеджер дисков - там хотя и по наглийски но всё довольно однозначно - созадёшь ярлычок, монтируешь - получаеш доступ. Нормально - настройка хотя лежит и не сверху но очень логичная и понятная.

Настроил и сеть - локальную вместе с инетом - настраивать оказалось немного приятнее (снова) чем в Кноппиксе - снвоа более удобное меню со вкладками. Вылез в сеть - Мозила работала немного медленее Конкверора - пишут вот сейчас в Конкверере из-под Кноппикса эти строки и радуюсь ))

Так вот - интерфейс красивее и удобнее но работает всё медленней (((

Не сильно но... - Вообщем за такой тёплый и дружественный приём сразу же захотел выделить Убунту своп на диске (как и Кноппиксу) чтбы убыстрить ну и под програмки его местечко - полез исктаь в настройках - оказывается нет опции - разместить своп файл (( И нет опции создать кусочек для размещения программ пользователя ((( Ну да ладно - поищу в конференциях и документации - елси не ошибаюсь то судя по тому. что нашёл в конференции - если Убунту найдёт раздел в формате Linux Swap то будет юзать его. Ну что ж - за такую дружелюбность чуть-чуть отформатирую ему винта - хотя бы теже 600 метров (которые Кноппикс создал сходу на Фат32 партиции и легко юзал и юзает).

Вообщем остался очень доволен - шрифты, руссификация - удобно и красиво - чувствуешь себя человеком которого тут ждали.

Нажал кнопку в сторону выхода из системы и выключения компа. И тут сюрприз - выключение, смена сеанса и прочее как оыбчно и галочка - сохранить настройки! О чудо! эту кнопку я как раз искал минут 20 - перед выходом - не желая терять созданный ярлык к одному из винтов и настройки сетевого адаптера. Поставил галочку - хотя было очень интересно как и где он мне сохранит елси опции сделать домашнюю директорию нет! Сохранил параметры и выключил машину - загрузился в винде. На той партиции что подключал в винде обнаружил файлик в формате архива на 400 кило - открыл раром - внутри куча всего - по текстам понял что те самые сохранённые настройки.

Вообщем остался крайне доволен. Ведь Кноппикс при запуске (довольно быстром) сканирует винты и находит на них домашнюю директорию в формате Кноппикса и инетресуется - считать ли найденные настройки или работать будем в ненастроенной системе? Считываю и все ярлычки на месте - настройки сети только согласиться - считай обжитое место )))

Гружу снвоа с диска Убунту - и что я вижу - проскакивает не подключённый джойстик )) много всякой информации (Кноппикс чуть по красивее на мой вкус её преподносит) и... попадаю в абсолютно девственную ненастроенную среду! О ужас! это что - снвоа монтировать винт? Снвоа настраивать логин и пароль аськи? Снова прописывать сетевые параметры? Вообщем полное разочарование - за часок потыкал внимательно во все меню - почитал руководство в поиске комментариев к пункту сохранить настройки (а где же загрузить?) и.. поставил диск с Кноппиксом. Быстро грузится, входить в сеть лазить по форумам в поиске настроек Лив СД версии... И вот думаю - удобно, красиво, нравится но.... - к жизни более приспособленным оказался Кноппикс...

Итак - вопрос знатокам - как заставить Убунту Лив читать настройки сделанные в предыдущей сессии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...