Перейти к содержанию

Народ, помогте с MAN ом плииз


Рекомендуемые сообщения

народ, у мну линукс 10, нужен перевод команд на рууский я зык, только установил, и только начал изучать, помогите линуксоиду Confused плиззз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но там такого точ то мне надо к сожалению нет(( а линукс 10 это его версия: MANDRAKE linux 10.0 Communiti! русская версия! есть и англ. версия! но с переводом там такаяя фигня!!! мну пока 14 лет, я тока гачал учить её, вот хочу изучить!! по тому что скоро винда в (_|_) Жопе будет, надо развиваться!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Все-таки лучше "Вы". Имхо, на "ты" можно обращаться либо к друзьям/хорошим знакомым, либо к детям. 14 лет - возраст уже вполне достаточный, чтобы требовать от людей уважения (если, конечно, Вы считаете, что Вы его заслуживаете Wink )

2. Я несколько сомневаюсь, что Винда скоро будет в (_|_)

3. Если Вы действительно хотите что-то изучить, Вам придется перечитывать огромное количество документации, причем бОльшая ее часть на русский не переведена и переведена не будет. Поэтому мой Вам совет - учите английский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

пробовал искать, там такого нет, а скписок команд Man а нету

Ну нету, так нету. Но все-таки поищите Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего не говорю против, винда уже всеми уже давно изученна, а вот линукс-это вещь, если б оболочка была бы так же как и в винде, а root подружелюбнее)) балоб супер!! Cool а англ. яз. я и так учу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по подробнее, как их установить?? у меня rmp шки не хотят устанавливаться как на зло? пиcал типа

./ты ты/mnt/ты ты ты/*.rmp xn я не так делаю, подскажите, если сможете)) я пока чайник)) но скоро постараюсь разобраться!)) желательно выложите команды инсталяции, компиляции и т.п. типм make install и др.)) заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, запускать rpm-пакеты - это лишнее. В общем rpm пакеты устанавливаются командой rpm, а в Mandriva лучше воспользоваться командой urpmi.

Т.е. #rpm -i <пакет>.rpm или rpm -ihv

либо #urpmi <пакет>.rpm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не совсем меня понали, я имню ввиду не пакеты, а проги под линукс! licq.rmp но и за это тоже спасибо, учту)) но ни как не устанавливается, не пойму?? Confused , но если есть make файл, то как?? и если не тяжело, не знаете где найти шрифт koi8-r&& ищу для linux a? никак не найду(( мож вы знаете где, я во для винды наххожу, для линукса нет, хоть убейте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"проги под Линукс" как раз и поставляются в виде пакетов rpm или в виде исходных кодов tar.gz. Поэтому я не совсем понял, что Вам нужно. Команды make и make install с пакетами rpm ничего общего не имеют. Сформулируйте чётко Вашу проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dymon писал(а) сб, 18 февраля 2006 18:32

Вопрос не совсем по теме... У самого Мандрива 2006, пользуюсь всё время командой rpm. Чем urpmi лучше?

urpmi автоматически разрешает зависимости. После чего выполняет обычный rpm -ihv.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) сб, 18 февраля 2006 20:55

urpmi автоматически разрешает зависимости.

То есть как разрешает? Он их игнорирует или как? В первом случае и в обычном rpm'е есть -nodeps, или что Вы имели в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, он их именно разрешает. То есть если пакет А зависит от пакета Б, то при установке пакета А urpmi попросит DVD/интернет и установит пакеты А и Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) пн, 20 февраля 2006 14:08

Нет, он их именно разрешает. То есть если пакет А зависит от пакета Б, то при установке пакета А urpmi попросит DVD/интернет и установит пакеты А и Б.

Но, если я не ошибаюсь, rpmdrake делает то же самое? Так зачем изобретать велосипед? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) вт, 21 февраля 2006 11:07

rpmdrake - графическая утилита. Это одно и то же Smile

Так она прекрасно и в консоли работает. Cool

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Steep Zero писал(а) вс, 12 февраля 2006 20:59

народ, у мну линукс 10, нужен перевод команд на рууский я зык, только установил, и только начал изучать, помогите линуксоиду Confused плиззз

Документация есть на лафоксе.

http://lafox.net/docs/

Именно на русском, именно мо мандраке.

Для 10.0 конкретно нет, но есть по другим версиям.

Команды сильно не изменились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...