Перейти к содержанию

FreeBSD vs. Linux.


Elminster

Рекомендуемые сообщения

Помоему Linux не заслуживает уделяемого ему внимания.

Когда после FreeBSD работаешь с Linux такое ощущение, что едешь на тракторе собраном в гараже из подручных материалов. Всё скрипит болтается и не работает как надо.

Беспантовое администрирование !!! Система нестабильна и опасна для общества !!! Twisted Evil

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага Smile как раз когда я с Linux попробовал на FreeBSD перейти мне показалось что щас черти полезут, змеи поползут!! А пот пингвинов поставил и радуюсь. Сидят в холодильнике, пиво стерегут! Drink

©(Не моё)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elminster, поподробнее пожалуйста.. Что у вас не работает? Какой у вас дистрибутив? Что-нибудь из rpm-based наверняка?

P.S. вы лучше приводите аргументы, а то вас тут закидают.. Nod

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSDobermann писал(а) вт, 14 февраля 2006 15:37

Elminster, поподробнее пожалуйста.. Что у вас не работает? Какой у вас дистрибутив? Что-нибудь из rpm-based наверняка?

P.S. вы лучше приводите аргументы, а то вас тут закидают.. Nod

Именно rpm-based. Был. Я с Линуксом завязал. Теперь только FreeBSD. Я тут не о какой-то конкретной проблеме говорю, а вообще о системе. В фряхе более удобное администрирование. В целом система работает очень стабильно и отлаженно. Гораздо меньше возникает всяких мелких глюков и недоразумений которые легко устранимы но плохо влияют на нервную систему. Так-же мне нравится отсутствие ранлевелов. Легче выполняется загрузка и выгрузка модулей ядра, в то время, как линух часто впадает в ступор (бесконечно долгая загрузка или выгрузка модуля или прцесса). Система портов тоже очень хорошая идея !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elminster писал(а) вт, 14 февраля 2006 07:27

Помоему Linux не заслуживает уделяемого ему внимания.

Когда после FreeBSD работаешь с Linux такое ощущение, что едешь на тракторе собраном в гараже из подручных материалов. Всё скрипит болтается и не работает как надо.

Беспантовое администрирование !!! Система нестабильна и опасна для общества !!! Twisted Evil

А когда одновременно, не через задницу, можешь запустить только

один NAT это нормально?

PS: при запуске natd, создает natd.pid и соответственно, в ранах

пид только одного ната будет... решение - "natd -p port -a addr",

но это называется через задницу так, как про pid ната можно

забыть...

А vpn-сервер под FreeBSD? изврат... mpd - лажа, а бздишная версия

poptop глючная и тормозная, когда юзверей больше сотни...

(касательно глючности poptop, все же, могу ошибаться, доверяю

источнику, из которого эта инфа получена)

И вообще, Бздя не менее глючная чем Линух, но для линуксоида,

вней работать - просто кашмар... и наоборот...

собственно говоря, говорю не по наслышке...

9 серверов на FreeBSD

4 сервера на Slackware Linux

N роутеров на OpenBSD

лично мое мнение - xBSD - лажа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elminster писал(а) вт, 14 февраля 2006 11:01

BSDobermann писал(а) вт, 14 февраля 2006 15:37

Elminster, поподробнее пожалуйста.. Что у вас не работает? Какой у вас дистрибутив? Что-нибудь из rpm-based наверняка?

P.S. вы лучше приводите аргументы, а то вас тут закидают.. Nod

Именно rpm-based. Был. Я с Линуксом завязал. Теперь только FreeBSD. Я тут не о какой-то конкретной проблеме говорю, а вообще о системе. В фряхе более удобное администрирование. В целом система работает очень стабильно и отлаженно. Гораздо меньше возникает всяких мелких глюков и недоразумений которые легко устранимы но плохо влияют на нервную систему. Так-же мне нравится отсутствие ранлевелов. Легче выполняется загрузка и выгрузка модулей ядра, в то время, как линух часто впадает в ступор (бесконечно долгая загрузка или выгрузка модуля или прцесса). Система портов тоже очень хорошая идея !!!

Да, согласен, порты - действительно плюс для БСД, но мелких

глюков и багов там тонны... но по хорошему, любая юникс-система -

то, что Вы из нее сделаете... на данный момент, у меня как линух

стабильно, красиво и надежно работает, так и бздя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фряха, конечно, хороша, и,

вопреки общепринятому мнению,

на десктопе она тоже хороша, благодаря

и простым настройкам (не прикладного софта,

который настраивается точно также, как и в

линуксе, а именно сабжа - ядро, кстати,

пересобирать - одно удовольствие Smile )

и централизованной документации,

в том числе и на русском языке,

и я с удовольствием под ней работаю,

временами. Smile

К существенным недостаткам отношу только

еще более жесткие, чем в линуксе, требования

к выбору спецфического Smile железа. Ну не

поспевают они, да и разработчики firmware

частенько жопятся принципиально (мелкие

многих прикормили) Mad

ИМХО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hunk писал(а) вт, 14 февраля 2006 16:13

Да, фряха, конечно, хороша, и,

вопреки общепринятому мнению,

на десктопе она тоже хороша, благодаря

и простым настройкам

Здорово было-бы увидеть какой-нить Windows-like дистрибутив (вроде Xandros) на основе FreeBSD.

Думаю пользователям винды легче было-бы переходить на *nix именно через FreeBSD. Новичку в ней легче разбираться чем в линухе. И в консольном режиме настроить проще в сравнении с линухом у которого в /etc куча разный файлов, в бзде более менее порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Когда после FreeBSD работаешь с Linux такое ощущение, что едешь на тракторе собраном в гараже из подручных материалов.

а когда на фре работаешь, такое впечатление, что едешь на новом первом допотопном автомобиле на паровом ходу. Вроде и все пригнано и пар из щелей не валит, а удовлетворения нет Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote title=Dr.Spectre писал(а) ср, 15 февраля 2006 15:42а когда на фре работаешь, такое впечатление, что едешь на новом первом допотопном автомобиле на паровом ходу. Вроде и все пригнано и пар из щелей не валит, а удовлетворения нет Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Хочешь удовольствия купи Майбах.

я не про удовольствие а про удовлетворение от работы. Интересно а что в мире операционных систем можно считать аналогом Майбах??? Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Spectre писал(а) чт, 16 февраля 2006 11:01

Интересно а что в мире операционных систем можно считать аналогом Майбах??? Confused

Любая ОС, которую настраиваешь не ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elminster писал(а) вт, 14 февраля 2006 11:27

Помоему Linux не заслуживает уделяемого ему внимания.

Когда после FreeBSD работаешь с Linux такое ощущение, что едешь на тракторе собраном в гараже из подручных материалов. Всё скрипит болтается и не работает как надо.

Беспантовое администрирование !!! Система нестабильна и опасна для общества !!! Twisted Evil

А помоему наоборот, Linux уже предпочтитльнее. Да и кому как так то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Spectre писал(а) чт, 16 февраля 2006 14:01

Цитата:

Хочешь удовольствия купи Майбах.

я не про удовольствие а про удовлетворение от работы. Интересно а что в мире операционных систем можно считать аналогом Майбах??? Confused

Ну наверное Win 2003 Confused

Или Солярис а может и HP-UX что больше импонирует.

Хотя юниксы это скорее карьерные самосвалы чем роскошные автомобили представительского класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

Вставлю и свои пять копеек.

Сейчас по работе приходится общаться и с фрёй и с линухой и вторая нравится куда больше. ИМХО, iptables логичнее и понятнее, чем ipfw; во фре до сих пор не видел iproute2, а это пакет удобнее чем routed; поруганная выше свалка в /etc мне кажется значительно понятнее, чем разбросанные по дефолту во фре по всем разделам конфиги; особенно нравится система с /etc/init.d в линухе - легко и удобно можно запустить/остановить/рестартануть любой демон. Система портов, конечно, хороша, но меня и rpm устраивает, а в нелюбимой всеми мандриве вообще полная халява с urpmi... И таких, казалось бы, мелких плюшек очень много.

Повторяюсь, везде ИМХО.

P.S. Кстати, любители FreeBSD, так никто и не помог с моим вопросом в соответствующем разделе :) Значит всё-таки не так там всё хорошо :р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cppmm писал(а) Thu, 25 January 2007 16:41

особенно нравится система с /etc/init.d в линухе - легко и удобно можно запустить/остановить/рестартануть любой демон.

А еще удобно добавлять свои сервисы, если вдруг надо. chkconfig - отличная штука.

Правда эти все прелести есть только в системах с System V-style init. Для сравнения в Slackware (с BSD-style init) таких прелестей нет Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Земляк! помоги пожалуйста соскочить с Гейтцевской "иглы"

Ненавижу монополистов от Чубайса до Гейтца...

Но нету нашего сэра Синклера...а мы постарели...

Скинь мне плиз на ящик дистрибютив линукса, который по твоему мнению достоен, что бы "окна" похерить с объяснялкой по установке.

Буду очень признателен!!!

Родом с Донецка, жена с Горловки...живём в Москве...

И пусть у тебя будет счастье! (Нехай тобi щастить!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эго писал(а) Sun, 25 February 2007 15:39

Скинь мне плиз на ящик дистрибютив линукса

Где вы видели такой ящик, в который помещается 3.7 Гб одним письмом?

Use Google, дражайший! Независимо от того, где вы имеете удовольствие проживать.

http://ru.opensuse.org - отличная ссылка для ваших целей, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...