Перейти к содержанию

Кракозяблы в Mandriva 2006


Рекомендуемые сообщения

Крутые проблемы с кодировками в мандриве.

1. smb4k: известно, что на той стороне кодировка cp866. у меня почему-то в i18n стоит koi8-u. в браузерах - koi8-r. в fstab на примонтированных ресурсах koi8-u. сплошной кавардак. как поставить одну кодировку на всю систему? Иначе невозможно прочитать русские названия файлов на примонтированных сетевых ресурсах. на локальных же все нормально.

2. Во всех проигрывателях и программах типа kopete кракозяблы вместо кириллицы.

Я прикреплю файлы с видами этой красоты. Кто знает - подскажите, как избавиться от этой проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это проблема скорее не Мандривы, а конкретных приложений. Насколько я знаю, кракозябры в Kopete и Licq не лечатся. Можно использовать Gaim, в котором с кириллицей всё в порядке, но он имеет довольно ограниченные возможности. Я нашёл для себя выход в использовании "стороннего" клиента - Sim. Что касается проигрывателей - там тоже не всё плохо. Я использую Kaffeine, входящий в стандартный дистрибутив Mandriva. Там с русскими буквами всё нормально.

А локаль в Мандриве по умолчанию - вроде UTF-16. Или я что-то путаю? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где это умолчание прописано. Так чтобы убедиться или поменять на нужное в случае чего? Как поменять, если что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[eds@ekzarh ~]$ locale

LANG=ru_RU

LC_CTYPE=ru_RU

LC_NUMERIC=ru_RU

LC_TIME=ru_RU

LC_COLLATE=ru_RU

LC_MONETARY=ru_RU

LC_MESSAGES=ru_RU

LC_PAPER=ru_RU

LC_NAME=ru_RU

LC_ADDRESS=ru_RU

LC_TELEPHONE=ru_RU

LC_MEASUREMENT=ru_RU

LC_IDENTIFICATION=ru_RU

LC_ALL=

Команда-то - команда. Только где здесь видно кодировку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Локаль по умолчанию, как ни странно, koi8-u...

Kopete излечилась к версии 0.12, о чем я писал. Проигрыватели не излечатся в ближайшее время - теги id3v1 будут нормальные, а id3v2 - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler, как все поменять на нормальную кодировку? Если смотрел архив, который я прикладывал, то видел, что творится с сетевыми дисками. Ничего ж не разобрать. Только поменять надо все. Сразу. И заново смонтирую тогда. Глядишь и заработает. Хрен пойми, что этот Linuxcenter насобирал, только старая 2005 таких проблем не имела. У нее других было с избытком. Очень надеюсь на помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче. Если у кого будет такая же фигня, то сделайте две вещи.

1. Войдите в "Центр управления" и загрузите виндовые шрифты.

Я загрузил какой-то "Binary". А вообще их там немерено.

2. Поставьте самба-сервер. Можете не расшаривать ресурсы. И так сгодится.

Что из этого помогает я не знаю, но на сетевых дисках названия файлов стали читабельны.

Если кому поможет - буду рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...