Перейти к содержанию

самба как PDC


Рекомендуемые сообщения

http://www.linuxcenter.ru/lib/articles/soft/samba_pdc.phtml# AEN160

Пытаюсь настроить самбу как PDC. У меня сеть 15 компьютеров и линукс сервер. На всех ХР. Хочу сделать так чтобы любой человек при входе в ХР мог ввести свои имя и пароль и иметь доступ к своей папке, или к общим папкам к которым ему можно иметь доступ. Получится ли так сделать?

И еще вопрос. Как все это работает? Smile Можете объяснить понятно... плиз. Там нужно регестрировать и комп и пользователя. Куда и что? Я вообще чесно говоря не понимаю.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kikach писал(а) пн, 27 февраля 2006 14:44

http://www.linuxcenter.ru/lib/articles/soft/samba_pdc.phtml# AEN160

Пытаюсь настроить самбу как PDC. У меня сеть 15 компьютеров и линукс сервер. На всех ХР. Хочу сделать так чтобы любой человек при входе в ХР мог ввести свои имя и пароль и иметь доступ к своей папке, или к общим папкам к которым ему можно иметь доступ. Получится ли так сделать?

И еще вопрос. Как все это работает? Smile Можете объяснить понятно... плиз. Там нужно регестрировать и комп и пользователя. Куда и что? Я вообще чесно говоря не понимаю.

Заранее благодарен.

1. Так можно сделать.

2. Для самбы достаточно много хорошей документации. Читайте.

В инете про PDC и самбу куча информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я даже одну ссылку прислал, но там расказуется уже для довольно подготовленных людей.. Smile Увы, я ламо в этом деле, мне достаточно пары подсказок, понять принцип, дальше я все смогу настроить.. Не откажите кому не лень плиз Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

входе в ХР мог ввести свои имя и пароль и иметь доступ к своей папке, или к общим папкам к которым ему можно иметь доступ.

к папкам на сервере?

если да то домен и соответственно PDC не нужны. на 15 компов достаточно рабочей группы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kikach писал(а) пн, 27 февраля 2006 16:02

Да я даже одну ссылку прислал, но там расказуется уже для довольно подготовленных людей.. Smile Увы, я ламо в этом деле, мне достаточно пары подсказок, понять принцип, дальше я все смогу настроить.. Не откажите кому не лень плиз Smile

Если нужен PDC, то нужно добавлять имена компьютеров как пользователей в систему и в smbpasswd.

Например так:

useradd iu052$

Потом заблокировать пароль для него при помощи passwd -l iu052$

Потом

/usr/local/samba/bin/pdbedit -a -m iu052$

Потом заблокировать для него при помощи smbpasswd.

Это что касается прописать компьютеры.

Настройки для PDC лучше всего сделать через SWAT.

Там есть соответсвующая секция и на каждый парметр help.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...