Перейти к содержанию

SuSE и Win XP


VoLODya

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи!

Есть ноут , на нём Win XP.

Есть 1 HDD , и 3 логических диска.

Хочу поставить 2ой ОС SuSE 10 (DVD), чтоб можно было выбирать между

мини с чем работать, при загрузке.

Могу ли я это сделать и как, без сноса винды?

А-то никак немогу найти инфу в инете.(Очень хочется инструкцию или хотя б совет.)

P.S. Linux не ставил ниразу (кроме LiveCD).

Заранее спасибо. Володя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сохраните важные данные и попробуйте установку.

По умолчанию Suse 10 сделает ресайз винта и отделит себе небольшой кусочек. и установит GRUB бут менеджер.

И вы будете выбирать что загружать Smile

PS у меня дома стоит WinXP + Suse 10 + FreeBSD 6.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькое дополнение: я бы сам отресайзил нужные разделы, так чтобы часть диска осталась незанятой какими-либо файловыми системами. Вот туда и влепить swap и /.

Хочется еще отметить, что вот этому

Цитата:

А-то никак немогу найти инфу в инете.(Очень хочется инструкцию или хотя б совет.)

я категорически НЕ ВЕРЮ Smile

Информация по предмету ищется ровно пять минут. Кстати, даже на этом форуме обсуждалось неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё пару вопросов:

1. на какой локальный диск ставить(D,E)?

2. Я понял что часть Linuxa ставится на локальный диск С:,

будут ли проблемы если свободного места там 2Гб?

3. Возможно ли утановить СуСе по сети, с др ПК и как это сделать? (Что-то такое слышал...)

4. Возможно , если да то как, вместо загрузочной дискеты воспользоваться flashdrive?

(Проблема в том что на ноуте нет ДВД).

Большое спасибо!

Потенциальный пользователь SuSE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VoLODya писал(а) Срд, 29 Марта 2006 15:41

Есть ещё пару вопросов:

1. на какой локальный диск ставить(D,E)?

Linux не знает таких понятий как D и E. Linux оперирует понятиями /dev/hda, /dev/hdb и пр.

Ваши "локальные диски" придется удалить и "отформатировать" заново, то есть создать на них два новых раздела (один для системы, второй для Swap), а в этих разделах файцловую систему для Linux. То есть, собственно на диски D и E вы ничего ставить не будете, потому что к этому моменту они перестанут существовать Smile

Цитата:

2. Я понял что часть Linuxa ставится на локальный диск С:,

будут ли проблемы если свободного места там 2Гб?

Во-первых, см. выше. Во-вторых, вы неправильно поняли. Ставить систему можно на ЛЮБОЙ раздел, куда вам больше нравится. Надо только соответствующим образом настроить загрузчик системы. Видимо, как раз о нем вы и читали, поэтому возникла путаница. Загрузчик действительно лучше ставить в Master Boot Record (то есть в первые 512 байт Primary Master диска). При установке системы выберите опцию установки загрузчика в MBR.

Цитата:

3. Возможно ли утановить СуСе по сети, с др ПК и как это сделать? (Что-то такое слышал...)

Возможно. И с ftp и с NFS. Подробности на сайте разработчика.

Цитата:

4. Возможно , если да то как, вместо загрузочной дискеты воспользоваться flashdrive?

(Проблема в том что на ноуте нет ДВД).

ВЫ имеете в виду носитель, с которого будет стартовать програма установки? Вообще, можно попробовать записать образ загрузочного диска на флэшку и загрузиться с нее. Теоретически должно сработать. Единственная проблема, я слабо представляю, как вы сможете сделать это в Windows.

Иными словами, ваша проблема в том, что вы хотите установить систему на ноут, у которого нет DVD привода, и не знаете как? Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь скорый ответ! Smile

Да, Вы правы , я незнаю как поставить SuSE, нет ни флоппи ни DvD.

Так-же нет опыта работы с альтернативной винде ОС.

Я не знаю как поставит SuSE, без потери данных...

Не знаю чем придётся жетвовать Виндой или файлами.

Может мне легче будет снести всё, потом поставить SuSE, а потом винду!

А насчёт DVD- попробую позаимствовать привод из ноута отца, т.к. модель ноута такая-ж..

Ещё раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Файлами жертвовать не надо. Надо их просто заблаговременно сохранить.

Если вы хотите, чтобы две системы работали вместе, то как раз не надо убивать Windows, потому что если вы сейчас будете ставить Linux, то все по идее должно корректно заработать без дополнительных действий с вашей стороны (загружать можно будет обе системы).

Единственное, что надо сделать до установки - сохранить информацию с тех разделов, которые вы будете удалять, чтобы на их месте создать раздел для Linux.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я удаляю D и E, в итоге у меня один диск (не разбитый)?!

Если можно по-подробнее про i swap. (пжл.)

Если я правильно понимаю то нужна другая файловая система... Винда на ней будет работать?

Surprised Извеняюсь за кашу в моей голове!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто поле удаления пустых разделов D и E оставляете нераспределенное пространство. Linux сам предложит разбивку на свой диск (root) и своп. Если хотите по этому диску лазить из под винды - выбирайте файловую систему ext (для нее есть драйвер), а если пофигу, то reizerfs. Дальше Linux сам сделает все настройки, инсталлирует Grub, и появится возможность выбора системы (правда это можно сделать проинсталлив из под винды System Commander).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно, за тем исключением, что System Commander я бы ни стал использовать. Кстати, grub в SuSE c красивым синим сплэшем, а дальше красивый же сплэш, который скрывает первую консоль и сообщения про загрузку. Так что я бы оставил grub (собственно дома я его и пользую) Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... Осталось только пожелать вам удачи и дать пару советов.

Если все еще выбираете, какой графической средой пользоваться (Gnome или KDE) - ставьте КДЕ. Она проще для начинающего и будем ддля вас привычней после Windows . Потом пробуете другие, когда будет время.

После установки системы вам очень пригодятся следующие две ссылки:

1. Статья по установке необходимых мультимедийных программ (чтобы система умела играть любое видео и аудио):

http://www.thejemreport.com/mambo/content/view/178/42/

Обратите внимание, что если вы устанавливаете SuSE 10 Eval, то вам не нужен Adobe Reader, Flash Player, Real Player. Раздел статьи про них можете пропустить без ущерба для остальной части.

2. Статья по настройке шрифтов, чтобы они выглядели ровно так же как в Windows . Некоторым нравится вид шрифтов SuSE по умолчанию, но я всегда проделываю описанную процедуру и вам рекомендую: http://en.opensuse.org/Optimal_Use_of_Fonts_on_SuSE

По обеим ссылкам простые пошаговые инструкции.

Пишите о результатах. Удачи Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня был такая же делема, есть ноут на нем XP и хотелось бы поставить Suse. Правда у меня был один диск C:\. Я установил пратишен маджик, уменьшил партишен "C:\" и на свободное место посатвил Suse, и вот теперь очень доволен. Использую стандартный загрузчик от Suse для загрузки XP или Suse.

p.s. Если Вам Suse надоест и вы захотите потерть загрузчик в XP есть repair console а в ней чудо комманды fixmbr, fixboot

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...