Перейти к содержанию

KDE 3.4.2 -> KDE 3.5.1


Satori

Рекомендуемые сообщения

1. Почему не обновляются версии пакетов? Ответ разработчика на этот счет: чтобы сохранить стабильность системы. Поэтому в официальном репозитарии обновления YOU (Yast Online Update) лежат только security fixes.

2. Почему глюки после обновления? Разработчик предупреждает, что обновление версий пакетов делается вами сознательно на ваш страх и риск. Это НЕ рекомендуется разработчиком. У меня были проблемы из-за того, что помимо репозитария You подключен репозитарий Packman (кстати, кроме них я НЕ пользуюсь другими репозитариями, и система работает весьма стабильно). Проблемы эти лечились апдейтом пакетов, которые ставятся из Packman, на раз.

3. ftp://ftp.suse.com/pub/suse/i386/10.0/SUSE-Linux10.0-GM-Extr a насчет этого почитайте про разницу между Suse 10 OSS и Eval версиями. По этой ссылке лежат пакеты, которые и отличают Eval от OSS (Acrobat Reader, Flash Player, Real Player etc.), то есть пакеты, лицензируемые не по условиям OpenSource.

4. Установить Suse 10.1 я бы рекомендовал с нуля (предварительно сохранив свою домашнюю директорию), чтобы точно нигде не накосячить, а потом просто перенести необходимые настройки из архива своей домашней директории.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) Втр, 18 Апреля 2006 12:51

1.

4. Установить Suse 10.1 я бы рекомендовал с нуля (предварительно сохранив свою домашнюю директорию), чтобы точно нигде не накосячить, а потом просто перенести необходимые настройки из архива своей домашней директории.

Удачи.

хм .. т.е. как я понял лучше не стоит обновлять обновлять с 10.0 до 10.1 ? (из 10.0)

ps если "обновить" вот так

White_Mouse писал(а) Втр, 18 Апреля 2006 12:51

Добавить директорию локальную директорию в Yast -> Installation Source

то потом можно до 10.1 обновить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse

Если пункты мне адресованы, то вот:

Цитата:

1. Почему не обновляются версии пакетов? Ответ разработчика на этот счет: чтобы сохранить стабильность системы. Поэтому в официальном репозитарии обновления YOU (Yast Online Update) лежат только security fixes.

Это я прочитал и понял первым делом.

Цитата:

2. Почему глюки после обновления? Разработчик предупреждает, что обновление версий пакетов делается вами сознательно на ваш страх и риск. Это НЕ рекомендуется разработчиком. У меня были проблемы из-за того, что помимо репозитария You подключен репозитарий Packman (кстати, кроме них я НЕ пользуюсь другими репозитариями, и система работает весьма стабильно).

Это я тоже понял. Накосячить с недопонимания - проще пареной репы.

Цитата:

Проблемы эти лечились апдейтом пакетов, которые ставятся из Packman, на раз.

В смысле? Чуть подробнее можно?

Цитата:

3. ftp://ftp.suse.com/pub/suse/i386/10.0/SUSE-Linux10.0-GM-Extr a насчет этого почитайте про разницу между Suse 10 OSS и Eval версиями. По этой ссылке лежат пакеты, которые и отличают Eval от OSS (Acrobat Reader, Flash Player, Real Player etc.), то есть пакеты, лицензируемые не по условиям OpenSource.

Это я тоже первым делом прочёл. Я прочёл некоторое количество материалов на английском. Мне просто нехватает общего понимания, как происходит установка ПО в SuSe "правильным" образом.

Цитата:

4. Установить Suse 10.1 я бы рекомендовал с нуля (предварительно сохранив свою домашнюю директорию), чтобы точно нигде не накосячить, а потом просто перенести необходимые настройки из архива своей домашней директории.

Я тоже так думаю. Тем более, что релиз на носу.

Теперь вернусь к установке ПО - того же KDE.

Ну, KDE 3.5.2 может быть и не стабильно, но что "нестабильного" в ветке 1.5 Firefox и Thunderbird?

Yast для обновления это хорошо, но для установки что? Ставить из RPM руками? Кстати, на ftp.suse.com есть как раз разделы с Firefox и Thunderbird в rpm'ах.

На тему сторонних репозитариев - что они предлагают, тот же Packman?

P.S.: В остальных случаях, как я понимаю, можно обновить релиз с 10.0 до 10.1 или, к примеру, с 10.1 до 10.2, когда выйдет, путём обновления через Yast или с помощью установочного диска?

P.P.S.: Кстати, как я понял, всё же APT есть и не совсем уж deprecated: http://en.opensuse.org/APT .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Цитата:

Проблемы эти лечились апдейтом пакетов, которые ставятся из Packman, на раз.

В смысле? Чуть подробнее можно?

Дело было так. 1. После установки SuSE 10, я разумеется, решил поставить себе софт для нормального проигрывания видео/аудио и т.п. Таковой в силу лицензионных соображений собирается только энтузиастами, а не самой Novell. Соответственно, в разделе документации на OpenSuse.org лежит статья про подключение внешних репозитариев. Я добавил репозитарий Packman, в котором есть все необходимое (Kaffeine, который умеет играть DVD и т.п.).

2. В определенный момент я обновил систему через Yast Online Update, после чего AmaroK (проигрыватель музыки, поставленный также из репозитария Packman) стал вываливаться со странной ошибкой. Оказалось, что в ходе обновления из YOU был обновлен какой-то из компонентов, необходимых для корректной работы AmaroK (уже не помню, какой).

3. Поскольку пакеты, устанавливаемые из Pаckman помечаются автоматом как не подлежащие замене/обновлению (напротив них появляется замочек в управлении софтом), Amarok у меня не обновился. Пришлось сделать это руками, что и решило проблему.

К слову, они не рекомендуют прямо PAckman, а просто дают ссылку на него и объясняют, как его добавить Smile

Что касается "правильного" способа управления софтом в SuSE.

У вас есть следующие варианты: использование Yast для обновления (подробнее прочитать о том, что лежит в основе YAst можно на том же opensuse.org Сейчас средство управления пакетами сильно переделывается по сравнению с 10), использование apt для обновления (мне лично не очень нравится этот вариант, поскольку он дублирует "родные" средства), использование rpm в чистом виде (закачиваете rpm пакет(ы) собранный(ые) под вашу систему и устанавливаете его(их) командой rpm).

В любом случае, разработчик уже проделал работу по интеграции Yast в систему. В частности, в КДЕ по умолчанию по клику на rpm пакете вам предлагается его установить с помощью Yast. Не вижу смысла противиться выбору разработчика. Yast удобная утилита, хотя и несколько непонятная поначалу. Для меня все проблемы решились чтением документации. Если не ошибаюсь, то где-то в SuSE User's Guide есть раздел про управление пакетами с помощью Yast.

Как бы вы ни устанавливали/обновляли ваши пакеты, надо помнить о том, что устанавливая пакет из YOU вы имеете гарантию, что система будет работать, как и раньше (иначе этот пакет просто не попал бы в официальный репозитарий). Поэтому мой совет общего плана - вообще не ставить без необходимости стороннего софта. У вас в дистрибутиве все, в общем-то есть, кроме мультимедийных фишек. Вот их надо доустановить из PAckman, а потом обновиться из YOU. Система будет просто стабильно работать после этого. И каши не попросит. Мой выбор - РАБОЧАЯ система, а не "самая свежая" система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

хм .. т.е. как я понял лучше не стоит обновлять обновлять с 10.0 до 10.1 ?

Если просто подключить репозитарий с пакетами 10.1?

Не уверен, что это корректно будет работать, но врать не буду. За подробностями надо бы сходить на opensuse.org и там поискать ответ.

Кстати, какая вам разница обновлять текущую систему или просто поставить с ftp новую? По объему траффика получится одно и то же Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот и ответ:

Цитата:

SUSE Linux 10.1 RC1

* Large scale testing showed a couple of issues especially with update of systems. I would advise everybody to be carefull in updating a system - and not update a production system (see below). ...

Взято отсюда:

http://en.opensuse.org/Bugs:Most_Annoying_Bugs#SUSE_Linux_10 .1_RC1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...