Перейти к содержанию

RAID в Linux Mandriva 2006


Рекомендуемые сообщения

matchuck писал(а) Втр, 04 Апреля 2006 10:54

Доброго времени суток,

Подскажите как в Линухе настроить RAID?

с Уважением,

Матвейчук Владимир

Какой RAID, программный аппаратный?

Если аппаратный - то читать документацию по раиду.

Если программный - то читать документацию пот программному раиду.

Как минимум - man mdadm.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я создаю устройство RAID через webmin в вкладке оборудование Linux RAID. Вопрос в том где его потом искать и как оно работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

matchuck писал(а) Втр, 04 Апреля 2006 11:09

Я создаю устройство RAID через webmin в вкладке оборудование Linux RAID. Вопрос в том где его потом искать и как оно работает?

Вы прочитали предыдущее сообщение, адресованное вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

matchuck писал(а) Втр, 04 Апреля 2006 11:09

Я создаю устройство RAID через webmin в вкладке оборудование Linux RAID. Вопрос в том где его потом искать и как оно работает?

Ну если после этой операции у вас исчезло место, но все продолжает работать в два раза быстрее - значит оно работает. Как оно работает? Ну... вы знаете, что такое RAID, не так ли?

Где его искать? А зачем его искать... настраивайте через Webmin.

С уважением, раста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Webmine у меня отображается устройство RAID однако просматривая в графической оболочке то есть через система>настройка>настройка компьютера>точки монтирования>создание, удаление и изменение размера дисковых разделов - раздел RAID отоброжается, но его размер равен 0. Это так и должно быть!?

И ещё один нюанс при создание раздела RAID (в WebMine) я долго мучался он у меня не видел разделов пока я не отформатировал один винчестер и не сделал на нём два раздела причём они должны быть не примонтированы и не отформатированы. Я так понимаю в таком режиме RAID1 пишет данные на два этих раздела!?

А в графической оболочке эти разделы можно добавить в RAID, но когда я их оба добовляю то у меня в самом разделе RAID появляется размер наименьшего из добавленных, да это так и должно быть, но почему после перезагрузки в разделе RAID снова стоит размер 0 ???

и Как сделать устройство RAID чтобы оно писало данные на два винта? и возможно ли это если винты САТОВСКИЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

matchuck писал(а) Срд, 05 Апреля 2006 10:16

В Webmine у меня отображается устройство RAID однако просматривая в графической оболочке то есть через система>настройка>настройка компьютера>точки монтирования>создание, удаление и изменение размера дисковых разделов - раздел RAID отоброжается, но его размер равен 0. Это так и должно быть!?

И ещё один нюанс при создание раздела RAID (в WebMine) я долго мучался он у меня не видел разделов пока я не отформатировал один винчестер и не сделал на нём два раздела причём они должны быть не примонтированы и не отформатированы. Я так понимаю в таком режиме RAID1 пишет данные на два этих раздела!?

А в графической оболочке эти разделы можно добавить в RAID, но когда я их оба добовляю то у меня в самом разделе RAID появляется размер наименьшего из добавленных, да это так и должно быть, но почему после перезагрузки в разделе RAID снова стоит размер 0 ???

и Как сделать устройство RAID чтобы оно писало данные на два винта? и возможно ли это если винты САТОВСКИЕ?

Запустите diskfrake и не морочьте голову, ни себе ни людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

matchuck писал(а) Срд, 05 Апреля 2006 10:54

и как запустить этот самый diskfrake?

Цитата:

bash: diskfrake: command not found

[root@as ~]# diskfrake

Oops, мимо кливиши попал.

diskdrake

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, но проблема всё равно не решена:

Цитата:

раздел RAID отоброжается, но его размер равен 0. Это так и должно быть!?

И ещё один нюанс при создание раздела RAID (в WebMine) я долго мучался он у меня не видел разделов пока я не отформатировал один винчестер и не сделал на нём два раздела причём они должны быть не примонтированы и не отформатированы. Я так понимаю в таком режиме RAID1 пишет данные на два этих раздела!?

А в графической оболочке эти разделы можно добавить в RAID, но когда я их оба добовляю то у меня в самом разделе RAID появляется размер наименьшего из добавленных, да это так и должно быть, но почему после перезагрузки в разделе RAID снова стоит размер 0 ???

и Как сделать устройство RAID чтобы оно писало данные на два винта? и возможно ли это если винты САТОВСКИЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

matchuck писал(а) Срд, 05 Апреля 2006 12:32

Отлично, но проблема всё равно не решена:

Давайте не будем сейчас упоминать webmin.

Давайте разберёмся при помощи drakdisk.

Итак:

1 - На каких дисках Вы хотите создавать раид и какого уровня?

2 - 2-е будет после ответа на 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак тогда по порядку:

У меня два винчестера я хочу чтобы данные писались сразу на два винчестера (чтобы если один вышел из строя система продолжала работать) Для этого наверное подходит RAID1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

matchuck писал(а) Срд, 05 Апреля 2006 14:40

Итак тогда по порядку:

У меня два винчестера я хочу чтобы данные писались сразу на два винчестера (чтобы если один вышел из строя система продолжала работать) Для этого наверное подходит RAID1?

Есть 2 винчестера hdx и hdy, или sda и sdb.

Так как точных данных дано не было - это для примера.

Есть 2 варианта создания раида.

1 - Это создать ручками, предварительно почитав документацию по софтовым раидам в линуксе.

2 - Это с помощью упоминаемого мною diskdrake.

Выбирается 1-й диск и на нём говорится типа создать раид.

Потом 2-й диск, добавить в раид.

Потом на раиде создаётся файловая система, если нужно.

И всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один винчестер sda на нём стоит система он даже не размантируется говорит: "ошибка размонтирования: не найден фаил или дериктория"

тогда размонтирую и удаляю разделы на втором винчестере sdb и создаю RAID при этом отдаю весь размер диска. Потом на нём же у меня появляется возможность дабавить его в RAID, что я и делаю, теперь он создал устройство raid теперь при попытке призвести форматирование устройство raid он выдаёт ошибку mdadm failed и при закрытие diskdrake и повторном запуске в нём уже не отоброжается устройство райд хотя на разделе диска sdb осталась возможность добавить его в раид, и всё снова повторяется по кругу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

matchuck писал(а) Срд, 05 Апреля 2006 17:12

Один винчестер sda на нём стоит система он даже не размантируется говорит: "ошибка размонтирования: не найден фаил или дериктория"

тогда размонтирую и удаляю разделы на втором винчестере sdb и создаю RAID при этом отдаю весь размер диска. Потом на нём же у меня появляется возможность дабавить его в RAID, что я и делаю, теперь он создал устройство raid теперь при попытке призвести форматирование устройство raid он выдаёт ошибку mdadm failed и при закрытие diskdrake и повторном запуске в нём уже не отоброжается устройство райд хотя на разделе диска sdb осталась возможность добавить его в раид, и всё снова повторяется по кругу...

Создать раид, потом перегрузить систему.

потом на раиде файловую систему создавать нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

matchuck писал(а) Чтв, 06 Апреля 2006 10:30

А как установить систему на Linux RAID? и Вообще возможно ли это?

Да. При инсталляции сразу сделать раид и на него и ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Когда дойдет дело до разбивки диска, выбрать пункт "вручную" и создать RAID и разделы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...