Перейти к содержанию

Помогите настроить сервер


Рекомендуемые сообщения

В общем рассказываю что я уже умею. И что я вообще сделал. Линукс вижу первый раз. Установил на компъютер ASPLinux 7.1 (Mriya) b499 при установке выбрал устанавливать сервер (около 700 мег) компъютер П-1-90Мгц 40мег оперативки, жесткий диск 1,2 гига. Изначально было установлео 3 сетевухи 3ком (10мбит) и один беспроводный адаптер, все воткнуто в ИСА, (ничего автоматом не обноружилось, и дров у меня нет) поэтому вынул все, вставил две сетевухи по 100 мбит/с РЕАЛТЕКовские. определились сразу, на обе прописал адреса. что делать дальше не знаю так как линкс вижу первый раз. сижу читаю книгу, но там не совсем то что я бы хотел узнать.

теперь о том что я хочу из этого сделать.

хочу настроить маршрутизацию с одной сетевухи на другую (NAT, прокси не надо) есть провайдер, он выдает один ИП адресс. (от него получено: ИП, маска, шлюз, днс1, днс2) есть уже существующая сеть, сеть обычная 192.168..... с маской 255.255.255.0 вот.

хочу этим сервером раздовать интернет пользователям сети и учитывать трафик по ИПам возможно даже детально, чтобы знать кто и на кикие сайты лазил. было бы здорово чтобы интернет на некоторых компъютерах был всегда, а на некоторых только в рабочие дни и в рабочее время.

еще было бы неплохо чтобы этим всем можно было бы управлять через интернет браузер с другого компьютера. например пользователь накачал много и за это его отключить от интернета не подходя к серверу. или надо например добавить в сеть еще однин компьютер подключенный к интернет (например кто-то принес ноутбук). чтобы не бежать по всей территории к серверу я спокойно на уже включенном в сеть компьютере запускаю браузер ввожу пароль и добавляю в систему нового пользователя и он тут же может начинать работать в интернете.

желательно объяснить все доходчиво что и куда нажимать, какие файлы редактировать что куда прописать.

так как я бываю на работе один раз в неделю то это все должно работать в абсолютно автономном режиме. я имею в веду что если вдруг пропадает питание на длительное время и бесперебойник вырубается чтобы тот человек кто будет на месте смог просто нажатием на кнопку вкл на бесперебойнике запустить все.

я может быть смог бы все это сделать и сам покопавшись в интернете, но просто нет столько времени а заработать это все должно в очень ближайшем будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, иными словами, вы здесь выложили некий аналог ТЗ на работу, которую вы должны сделать.

И вы предлагаете кому-то из обитателей форума бесплатно за вас сделать эту работу. А деньги все равно получите вы.

И все это при том, что документации в сети навалом - вам просто лень ее читать.

Я правильно излагаю? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не удевлен такому ответу. А так называемое ТЗ уже давно реализовано на Windows 2000. А Вы просто показываете здесь свою некомпетентность в этом вопросе. Даже я, человек знакомый с линуксом пару часов, знаю что для линукса есть несколько программ которые удовлетворяют всем написанным мною требованиям, а Вы даже неудосужились прочитать весь текст внимательно, зато сразу отправили меня подальше на неизвестную никому документацию. Обычно культурные образованные люди дают ссылку или помогают или , если не знают, то не лезут со своими идеями, а всякие остальные лезут с неуместными замечаниями и без каких либо предложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Спасибо, конечно, что вы меня уже классифицировать даже успели, однако, думается, не заслужил Smile Как вы, интересно, образованных людей отличаете в форуме от необразованных? Я пока что на свое образование образца МГУ им. Ломоносова не имел оснований жаловаться Smile

Почему вы получили такой ответ? По двум причинам:

1. http://ln.com.ua/%7Eopenxs/articles/smart-questions-ru.html

2. Вы просите пошаговую инструкцию вам написать, а не подсказать возможные варианты решения задачи (ваши же слова: "желательно объяснить все доходчиво что и куда нажимать, какие файлы редактировать что куда прописать", - при том что вы же говорите: "я может быть смог бы все это сделать и сам покопавшись в интернете"). Таких желающих получить пошаговую инструкцию каждый день появляется парочка (утрирую), если каждому объяснять все с нуля, то для чего тогда будет нужен google.com и руководства, которые далеко не глупые люди пишут для вас? Некоторые "всякие остальные" этими источниками информации пользуются, к вашему сведению.

Кстати говоря, если бы у кого-то было желание подсказать вам возможную связку средств для решения ваших задач, ее бы вам уже подсказали в случае удачно сформулированного вопроса.

Кстати говоря 2, я не отвечаю на ваш вопрос по существу не из вредности, а ровно потому что не занимался никогда подобными задачами и не планирую (моя профессия ничего общего не имеет с IT), поэтому не могу вам ничего подсказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...