Перейти к содержанию

Подскажите пожалуйста, как сделать автоперезагрузку?


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

White_Mouse писал(а) Пнд, 24 Апреля 2006 19:29

Воспользуйтесь cron или аналогами.

Только ЗАЧЕМ? Smile Это ж и в страшном сне не приснится.

Я бы и рад, вот только понятия не имею как работать с этим CRON, в мануалах тёмный лес...

Проблема в том, что я администрирую 2 файловых сервера, так сказать Smile , на которых стоит FreeBSD. Полностью углублятся в изучение юникса нету времени. А эти машины имеют одно нехорошее свойство - зависать, если их не перезагружать хотябы раз в сутки. Ходить и перезагружать их в ручную немного напряжно и далековато, иногда проходит несколько дней, прежде чем удается их перезагрузить.

Если кто-то знает как прописать автоперезагрузку в определенное время, напишите, буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочтите man cron

Если после этого останутся КОНКРЕТНЫЕ вопросы и что-то КОНКРЕТНО не будет получаться - спрашивайте.

P.S. Надо не дурака валять и перезагружать машины каждый день, а выяснить, почему они подвисают, и устранить причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Корче, почитал я этот мануал по cron, прописал то что нужно в crontab, и ничего, в назначеное время комп продолжает работать Sad

я бы с радостью снес к чертям фряху версии 4.10 и поставил минимум фряху версии 5.5, т.к. есть подозрения что там уже полно битых файлов, но я понятия не имею как после этого заного прикрутить все жусткие диски и прописать их в загрузку, чтобы они потом могли нормально работать.......

в последнее время появилась еще одна ерунда. При загрузке выдается сообщение, говорящее что надо написать shell (sh, csh), и нажать Enter! приходится просто нажимать Enter и писать Exit чтобы загрузка продолжилась Sad понятия не имею что бы это могло быть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю как на FreeBSD, но я на линуксе сделал бы вот так:

набираем в консоле "crontab -e", и вводим

SHELL=/bin/bash
PATH=/sbin:/bin:/usr/sbin:/usr/bin
MAILTO=root
01 * * * * /path/to/shutdown/script

/path/to/shutdown/script заменяем на реальный фаил, контент которого может быть следующим:

if [ "$[`date "+%k"` % 3]" == "0" ]; then
  shutdown -r now
fi

он делит часы на 3, и перезагружает если остаток равен нулю.

есть еще fcron, у него лучше синтаксис, но я сейчас на мандривке а там только обычный cron Sad сам домашнюю машину не перезагружал уже дней 30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...