Перейти к содержанию

help! yast накрылся


ilko

Рекомендуемые сообщения

помогоите чайнику восстановить yast.

при попытке запустить выдается такая ошибка:

warning: the ncurses frontend is installed but does not work
You need to install yast2-ncurses to use the YaST2 text mode interface

система suse 9.3

спасибо вам добрые люди Angel .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

помогоите чайнику восстановить yast.

да без проблем.

вот решение

Цитата:

You need to install yast2-ncurses to use the YaST2 text mode interface

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абалдеть, спасибо за помощь!!! вы наверное всем так помогаете, поэтому полторы тысячи записей оставили Wink

если бы я знал, как мне инсталировать что-то без яста, то мне и яст бы не понадобился. тем более доступ у меня только удаленный

кто-нить может просто и ясно без выпендрежа объяснить? еще лучше если на примере... в гугль и яндекс плз не посылайте, т.к. я тама уже был!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

абалдеть, спасибо за помощь!!! вы наверное всем так помогаете, поэтому полторы тысячи записей оставили Wink

если бы я знал, как мне инсталировать что-то без яста, то мне и яст бы не понадобился.

именно так и помогаю. А если вы не умеете инсталлировать без yast я вам тоже помогу - man rpm

кстати сенкс -у меня уже на одно сообщение больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скачал, но установить не получается. все из-за того, что мне понадобился libstdc++.so.2, после того, как я его установил yast и накрылся, теперь пишет, что нету libstdc++.so.5

наверняка как-нибудь можно переустановить или восстановить все на прежнее место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

установил libstdc++5-3.3.6-3mdk.i586.rpm вроде заработало,

но вот вопрос, можно ли параллельно установить и libstdc++2.10-glibc2.2_2.95.4-22_i386.deb (*.rpm не нашел, как и i586)?

до того, как все накрылось использовал такую комманду:

dpkg -i ./libstdc++2.10-glibc2.2_2.95.4-22_i386.deb

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilko писал(а) Чтв, 27 Апреля 2006 19:07

установил libstdc++5-3.3.6-3mdk.i586.rpm вроде заработало,

1. Возвращайте все назад, в частности замените пакет от Mandrake libstdc++5-3.3.6-3mdk.i586.rpm, который вы зачем-то поставили.

Потенциально много чего не будет у вас с ним работать. libstdc++ - это практически основа всей системы. Его НЕ НАДО менять или обновлять. И НЕ НАДО впредь ставить то, чего вы не понимаете.

2. Для решения вашего первоначального вопроса вам надо было с помощью самого Yast установить необходимый пакет (запустив его в графической среде какой-нибудь), либо воспользоваться командой rpm. Если у вас не работает графическая среда, то надо было начать с ее натройки. Вам совершенно справедливо указали, что прочитать руководство по ней не мешало бы. Кстати, вы что в консоли сидите?

3. Не надо морочиться с пакетами, предназначенными для других дистрибутивов (.deb и пр.), пока не понимаете четко, нужно ли это вам вообще.

4. Сбавьте, пожалуйста, тон. А то стоило вам появиться на этом форуме и вы уже наводите свои порядки. Неправильно это.

И наконец, ГЛАВНЫЙ ДОБРЫЙ СОВЕТ: Купите книжку по основам Linux и изучайте ее. Новые вещи/системы/идеи изучают только так.

P.S. Нет, у меня НЕ западает CapsLock.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) Чтв, 27 Апреля 2006 20:09

1. Возвращайте все назад, в частности замените пакет от Mandrake libstdc++5-3.3.6-3mdk.i586.rpm, который вы зачем-то поставили.

Потенциально много чего не будет у вас с ним работать. libstdc++ - это практически основа всей системы. Его НЕ НАДО менять или обновлять. И НЕ НАДО впредь ставить то, чего вы не понимаете.

после него я по крайней мере смог яст запустить. теперь могу и пакеты восстановить. в сл. раз учту загадочные буквы "mdk" и т.п.

Цитата:

2. Для решения вашего первоначального вопроса вам надо было с помощью самого Yast установить необходимый пакет (запустив его в графической среде какой-нибудь), либо воспользоваться командой rpm. Если у вас не работает графическая среда, то надо было начать с ее натройки. Вам совершенно справедливо указали, что прочитать руководство по ней не мешало бы. Кстати, вы что в консоли сидите?

спасибо за замечания, но у меня все прекрасно работало, до того как я установил более старую версию libstdc++

через яст ее установить нельзя было, поэтому нашел на каком-то форуме совет установить таким образом. без старой версии почему-то не апускается AVP2 сервер. можно конечно его вообще не ставить, тем более что я чайник и помочь мне вряд ли кто поможет, разве что добрыми советами с большой буквы. (прошу заметить что тон у меня не надбавился, как и CapsLock Wink

Цитата:

3. Не надо морочиться с пакетами, предназначенными для других дистрибутивов (.deb и пр.), пока не понимаете четко, нужно ли это вам вообще.

Может и не надо, но приходится.

Цитата:

4. Сбавьте, пожалуйста, тон. А то стоило вам появиться на этом форуме и вы уже наводите свои порядки. Неправильно это.

это были не порядки, а истерика человека, который 2 суток пытается восстановить систему, лазая по разным форумам и страницам на 3х языках. думаю у вас произошло бы тоже самое Wink

да и шутки надо понимать...

Цитата:

И наконец, ГЛАВНЫЙ ДОБРЫЙ СОВЕТ: Купите книжку по основам Linux и изучайте ее. Новые вещи/системы/идеи изучают только так.

куплю, но в книжках все тонкости не опишут, тем более как поставить старый пакет. здесь может помочь кто-то с большим опытом и маленькими амбициями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilko писал(а) Птн, 28 Апреля 2006 00:16

куплю, но в книжках все тонкости не опишут, тем более как поставить старый пакет. здесь может помочь кто-то с большим опытом и маленькими амбициями...

В принципе да Smile

Книжку все же стоит почитать только вот по акой причине: вам надо понять некую логику происходящего в системе. Осмыслить, что все что вы видите можно покрутить руками, понастраивать и т.п.

Это вам облегчит жизнь существенно.

Согласитесь, если бы вы первый раз в жизни увидели Windows, то вам тоже было бы непонятно, как с ним работать. Следовательно, надо ознакомиться с базовыми принципами. Для этого книги и предназначены. От себя могу посоветовать "Запускаем Linux" за авторством Мэтта Уэлша и др. Посвежее издание какое-нибудь.

Очень помогает чтение tldp.org, в частности, вот этого:

http://tldp.org/LDP/intro-linux/html/index.html

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свою очередь, посоветую свои две настольные

книги:

Кристофер Негус. Rad Hat Linux 7. Библия пользователя.

Пол Сэри. Сервер Red Hat Linux для Windows.

Не смотря на ориентацию на Red Hat, там описаны

именно тонкие моменты работы с системой Linux Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня тоже накрылся Yast - но не весь, а только управление пакетами. все приходится устанавливать вручную в консоли. переустановил вручную все пакеты Yasta - не помогает. /sbin/yast - эффект тот же. Произошло это после обновления на SuSE 10.1 - что изменилось в Yast - что надо доустановить или переустановить чтобы заработало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подключил каталог с www.chg.ru с 10.1 и оттуда обновлялся по сети. но обновил не все пакеты. а те, которые мне показались нужными. и вот результат! больше недели борюсь с глюками! сейчас yast работает только в текстовом режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Niks писал(а) Птн, 26 Мая 2006 20:50

и вот результат!

По меньшей мере, весьма предсказуемый результат.

Видели в Yast кнопочку "Обновление системы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все поправил: обновил вручную 100% пакетов Yast и пакеты которые ему нужны и теперь все работает. Кстати 10.1 работает заметно быстрей чем 10.0 (правда может быть это потому что поставил проприетарные драйвера ATI). Теперь еще проблема - не хочет включаться 3D акселерация и не работает ATI config. Говорит что у меня не FireGL. Да знаю я что у меня Radeon, только что с этим делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...