Перейти к содержанию

Windows Media Video 9 Series Codecs


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.

Как заставить xine (или kaffeine) воспроизвести данный формат? Среди плагинов xine нет поддерживающего этот формат.

При воспроизведении звук есть, изображения нет.

Windows Media Player воспроизводит, может есть способ как-то и в линуксе тоже открывать эти файлы?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скачал пакет essential для линукса x86, распаковал в /usr/lib/win32. Никакого эффекта. На всякий случай продублировал весь пакет в /usr/local/lib/win32 и в /usr/lib/codecs.

Среди файлов пакета есть wmvdmod.dll, wmv9dmod.dll, wmadmod.dll, wma9dmod.dll.

Может как-то надо настроить xine, чтобы увидел эти кодеки?

Пробовал зайти в сетап xine, но на вкладке decoder меня встретила надпись: "There is no configuration option available in this user experience level" Sad

Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vpk писал(а) Втр, 16 Мая 2006 17:24

"... in this user experience level"

Зайдите под рутом и повторите.

Это не от UID'а зависит, это на другой вкладке устанавливается в том же конфигураторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, уже нашел, надо переключиться как минимум в advanced, тогда вкладка decoder активизируется, правда толку от этого нет: на вкладке указывается путь к кодекам, используемым Real Player'ом.

А где у xine дефолтная директория с кодеками? Он же где-то их берет? Может туда положить?

В конфиге ничего не сказано об этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл в faq следующее:

Can I watch Windows Media (.asf/.wmv/.wma) files using xine?

While the container format (system layer) ASF (wmv is just an alias) is fully supported in xine, for newer windows media 9 based streams you'll need to install windows binary codecs (.DLLs).

Possibly the most convenient way to get the Windows DLLs is to download them from the MPlayer website http://www.mplayerhq.hu/homepage/dload.html . The package is called "essential". Unpack it and move everything you find inside to /usr/lib/win32 (actually you can place them anywhere you want, e.g. someplace in your home directory, but then you'll have to set decoder.external.win32_codecs_path in your xine config file accordingly). Restart xine then and you should be able to watch windows media streams.

Вписал в config

decoder.external.real_codecs_path:/usr/lib/win32

decoder.external.win32_codecs_path:/usr/lib/win32

перезапустил, и опять облом Sad

Люди, он вообще поддерживает wmv (на деле, а не в рекламе)?

Может я зря пытаюсь, и в линуксе просмотр wmv принципиально невозможен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему xine?

А что ещё есть, кроме него? Только убожище mplayer, от процесса установки и работы которого осталась масса негативных воспоминаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему убогий, куча всяких скинов к нему есть..

Зато играет всё!

И установился он у меня с полоборота(из репозитория Packman'а)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cresta писал(а) Втр, 16 Мая 2006 19:32

Почему xine?

А что ещё есть, кроме него? Только убожище mplayer, от процесса установки и работы которого осталась масса негативных воспоминаний.

А что такого плохого в мплеере, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы скомпилировать mplayer, пришлось делать кучу правок в Makefile.

Пользоваться неудобно, интерфейс не продуман. Все настройки при закрытии теряются, и надо каждый раз посвящать настройке время.

Пример удачного интерфейса - kaffeine, и неплохой интерфейс в том же xine, но увы...

Придётся смотреть в windows. Там работает всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cresta писал(а) Втр, 16 Мая 2006 23:23

Чтобы скомпилировать mplayer, пришлось делать кучу правок в Makefile.

Пользоваться неудобно, интерфейс не продуман. Все настройки при закрытии теряются, и надо каждый раз посвящать настройке время.

Пример удачного интерфейса - kaffeine, и неплохой интерфейс в том же xine, но увы...

Придётся смотреть в windows. Там работает всё.

Сборка xine у вас откуда? Если из дистибутива, то у вас эти кодеки никогда не подцепятся, может быть, поскольку xine собран без их поддержки по лицензионным соображениям. Для SuSE, например, надо вам качать xine и xine-lib из репозитария Packman. Вроде бы есть готовая сборка для других дистриутивов. Иначе -сами собирайте из исходников, внимательно читая про опции сборки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) Втр, 16 Мая 2006 22:21

Не поддерживает DVD меню. Это НЕ нормально.

Поскольку мне ДВД меню совершенно ни к чему, я считаю, что отбрасывать плеер целиком из-за такой мелочи - это НЕ нормально Wink

cresta

Чтобы скомпилировать mplayer, пришлось делать кучу правок в Makefile.

Это минус Вашей системе либо той версии мплеера, которую Вы пытались собрать. У меня всегда собирался без каких-либо проблем.

Цитата:

Пользоваться неудобно, интерфейс не продуман. Все настройки при закрытии теряются, и надо каждый раз посвящать настройке время.

Ерунда. Пользоваться _удобно_, может просто непривычно. Я говорю именно о консольном mplayer'е, а не о gmplayer, который является не более чем графической оболочкой к мплееру и ее преимущества и недостатки к плюсам и минусам самого плеера относить так же глупо, как характеризовать любую *nix-систему на основании работы с иксами, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvilShadow писал(а) Втр, 16 Мая 2006 23:33

Поскольку мне ДВД меню совершенно ни к чему, я считаю, что отбрасывать плеер целиком из-за такой мелочи - это НЕ нормально Wink

А я вот только DVD и смотрю. Поэтому, от mplayer отказался Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю меня устраивает ручное указание какой раздел dvd смотреть Ж-) а в основном нареканий нет

Цитата,

Пользоваться неудобно, интерфейс не продуман. Все настройки при закрытии теряются, и надо каждый раз посвящать настройке время.

Ну можно один раз прописать требуемые параметры в конфиг файл и наслаждаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) Сбт, 20 Мая 2006 00:07

А пользоваться kmplayer никому в голову не приходило?

Это не решает проблемы Smile DVD меню все равно не видать Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...